China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Мультимедийные устройства » Обзор Elephone Explorer Camera — фокусы с мегапикселями

Обзор Elephone Explorer Camera — фокусы с мегапикселями

Поделиться:
10 февраля, 2016
Автор: Vadim Zlenko
12 508
0

Наглядный пример расхождения заявленных и реальных возможностей. Вся правда про доступную спорт-камеру Elephone, которая претендует на роль конкурента Xiaomi Yi Sport Camera

Китайская компания Elephone не так давно объявила о старте продаж новой экшн-камеры Elephone Ele-Cam Explorer Camera. Что она из себя преставляет, как снимает и стоит ли своих денег, разберемся в этом обзоре.

Характеристики камеры Elephone Explorer:

  • угол обзора объектива: 170 градусов
  • сенсор: OmniVision OV4689, 4MP по спецификациям, но Elephone говорит о 16MP
  • поддерживаемые режимы записи видео: 4K (3840х2160) с 15 кадр/сек, 2,7K (2688х1520) с 30 кадр/сек, 1080p (1920х1080) с 60 кадр/сек / 30 кадр/сек, 720p (1280х720) со 120 кадр/сек / 60 кадр/сек / 30 кадр/сек. Формат файла – mp4
  • поддерживаемые разрешения съемки фото: 16M/14M/12M/10M/8M/5M
  • дисплей: 2", не сенсорный, 320х240 (200ppi)
  • подводная съемка: на глубине до 30м в комплектном защитном боксе
  • поддержка карт памяти: microSD объёмом до 64Гб;
  • аккумулятор: Li-ion ёмкостью 1050 мАч;
  • выходы: HDMI;
  • время работы: до 2 часов в режиме записи в формате 1080p;
  • время зарядки: около 2 часов;
  • беспроводная связь: Wi-Fi, съемка и управление в том числе со смартфона (Android/iOS);
  • габариты: 59 х 41 х 29 мм;
  • вес: 58 г (с батареей);
  • цвета: чёрный, серебристый, золотистый, синий и жёлтый;
  • языки: русский, английский и др.

Комплектация

Комплектация Explorer обширная:

  • бокс для подводной съемки с запасной задней крышкой
  • корпус, в который устанавливается камера для использования на штативе/квадрокоптере
  • крепление на велосипед
  • крепление на шлем и ремешки на липучках и застежке как вариант крепления
  • крепление - платформа с двойным скотчем
  • кабель micro USB
  • стяжки и тросик, двусторонний скотч
  • гарантийная карта

Блока питания для зарядки в комплекте нет, только зарядный шнур micro USB.

Камера легко устанавливается во входящий в комплект пластиковый корпус, крышка фиксируется надежно. Стандартное резьбовое соединение снизу и сверху каркаса позволяет крепить камеру на штативе или подвешивать на различные устройства (например, квадрокоптер).

Установка камеры Elephone Explorer в бокс для подводной сьемки сложностей не вызывает, кнопки в боксе нажимаются комфортно, но боковые кнопки (вверх/вниз) нажимаются с чуть большим усилием за счет более длинного хода. Кнопки подводного бокса голым металлом касаются кнопок камеры, что критично для Soft Touch пластика на кнопке Power/мode.

Качество аксессуаров при визуальном осмотре нареканий не вызывает.

Корпус камеры

К нам поступила камера Elephone Explorer черного цвета, которую производитель выпускает в компактном корпусе размером со спичечный коробок. Если не считать толщины, так как она вдвое больше. С дизайном особо не фантазировали — внешне камера похожа на GoPro. Что касается конструкции, то лицевая панель камеры выполнена из приятного Soft Touch пластика. На нем хорошо заметны следы от пальцев. Боковые грани из рифленого пластика — для уменьшения проскальзывания.

На лицевой панели расположены кнопка включения питания (она же служит для переключения режимов) и широкоугольный объектив.

На тыльной стороне камеры видим 2-дюймовый несенсорный дисплей с разрешением 320 х 240 пикселей. Качество изображения с учетом ppi неплохое, яркость достаточная для использования в солнечный день. А также два индиктора.

На верхней панели расположены кнопка активации записи и еще один индиктор — он сообщает про работу Wi-Fi.

На левом торце найдем две кнопки управления и динамик.

Справа сосредоточены все разъемы: слот для Micro SD, Mini USB и Mini HDMI. Они не прикрыты заглушками, потому не стоит использовать камеру без защитного кейса. На этой же стороне находится микрофон.

На нижней части камеры расположен батарейный отсек. Батарея сьемная, и плотно закрывается крышкой, которая не прикреплена к корпусу.

Аппаратная часть

Elephone указал конкретную модель сенсора, используемого в данной камере. Согласно техническим характеристикам это датчик Omnivision CameraChip OV4689 с разрешением матрицы 4MP при соотношении сторон кадра 16:9, который на рынке уже более 2х лет и успешно применяется в видеорегистраторах и системах видео наблюдения. Из полезной информации о нём можно привести размер пикселя OmniBSI–2 2х2мкм (что есть хорошо для съемки в условиях низкой освещенности) и динамический диапазон 64,6 Дб, стабильную работу сенсора в диапазоне 0…+60 градусов (параметр operating temp имеет более широкие значения), и съемку в 2k с разрешением 90 кадр/сек. Что касается фото, то значения, указанные производителем в максимальном качестве камеры в 16МР, могут получиться только путем интерполяции картинки, полученной с сенсора физическим размером 4МР (2688x1520 px).

Датчик камеры работает в связке с чипсетом Aliwinner Technology V3. Его потолок - запись видео при 70 кадрах в секунду с разрешением 1080p..

Батарея

Когда батарея разряжена - сначала появляется сообщение о низком заряде батареи и практически сразу камера выключается, не давая вам ни шанса. Индикатор питания малоинформативен и имеет три условных деления, значения которых никак не описаны в руководстве. Аккумулятора при записи видео в самом подходящем формате для этой камеры, а именно 1920x1080 @ 50кадр/сек (видео - MPEG4, H264, 26147кбит/с и звуке - AAC 8000Hz mono 15кбит/с) хватило ровно на 45 минут, после чего камера подала еле слышный звуковой сигнал и выключилась. В указанном режиме Explorer пишет отрезками по 2,8Гб длительностью 15 минут (ограничение FAT32 - до 4Гб).

Возможности

Камера Elephone Explorer предлагает пользователю настраиваемую фото (в том числе сериями 3, 5,10 к/сек) и видео съемку (включая time lapse или замедленную съемку через заданные промежутки времени), просмотр отснятого материала и даже возможность использования как веб камеры, хотя практическая реализация этого пункта не ясна. Видео можно записывать как со звуком, так и без. А также в режиме записи “по кругу”, то есть участками по 2, 3 или 5 минут. Во время съемки видео также возможно сделать фото с аналогичным записи разрешением, удерживая клавишу “Ок” более 2 секунд. Автоматически дисплей может отключаться через 10, 20 или 30 секунд. Или же будет всегда включен. Пользование камерой сложностей не вызывает, кнопки нажимаются чётко и в меру легко. Находясь на зарядке, камера функциональность не теряет.

Навигация по меню не вызывает проблем и относительно удобна. Но вот русский перевод некоторых пунктов просто ужасен и местами ставит в тупик. Смена локализации на английскую частично решает проблему, но и в ней нашел некоторые странности в обозначениях.

Удаленное управление

Управление и съемка камерой возможны через приложения для Android и iOS. Есть режим видоискателя, когда процесс съемки отображается на экране смартфона в полноэкранном представлении.

Во время воспроизведения отснятого материала на смартфоне потоковое видео постоянно прерывалось из-за необходимости кэширования. Вероятно, по причине низкой скорости соединения Wi-Fi.

 

 

 

На Jiayu S3 приложение постоянно вылетало и приходилось раз за разом вводить пароль Wi-Fi для повторного подключения. Судя по отзывам в Play Store, проблемы со стабильностью есть не у меня одного. Перевод интерфейса хромает. Проверить обновление прошивки не удалось, так как выскакивает ошибка, которую невозможно полностью прочесть — текст не вписывается в отведенное ему поле.

Требования к карте памяти

При установке карты памяти в файловой системе FAT32 камера выдает предупреждающее сообщение о несоответствии файловой системы “параметрам” и предлагает переформатировать ее в ту же FAT32. Только после этого возможна дальнейшая работа. Возможно это и к лучшему. Но отсняв все тестовые материалы на камеру во время написания обзора, обнаружил, что камера зависла на загрузочной картинке. Удержание кнопки выключения питания, выключение камеры и повторное ее включение ситуацию не изменили. Различные комбинации включения с аккумулятором и питанием ни к чему не приводили, разве что к загрузочной картинке иногда добавлялась верхняя строка меню или ее полупрозрачное наложение. Помогло извлечение карты памяти, аккумулятора и разъема питания. Дело оказалось в карте памяти SP НС 10 class 16Гб - вдруг на ней камера стала зависать, хотя на морозе все тестовые режимы были пройдены и каких либо сбоев не было. Проверка карты памяти на наличие ошибок в системе Win10 x64 показала их отсутствие, а до этого карта прошла верификацию чтения/записи побайтно. После переформатирования карта памяти продлолжила работу с камерой без проблем. Больше таких ошибок и сбоев не возникало. Производитель не предъявляет каких-либо требований к карте памяти, кроме ограничения на её максимальный объем в 64Гб, посему камера Elephone Explorer была протестирована на минимально доступных на сегодня требованиях (Class 10). В общем, целесообразно перестраховаться и покупать для этих целей как минимум более скоростную карту памяти UHS от надёжных брендов.

Качество записи

Объектив в камере Elephone Explorer действительно широкоугольный, это сразу понимаешь, когда видишь кусочек рукава в углах на отснятом материале. Что касается качества записи, то при тестовой съемке в ночное время при уличном освещении баланс белого сбивается и снег на изображении теряет свой белый цвет — “желтит”. При съемке в условиях дневного и люминесцентного освещения баланс белого тоже не идеален. Несколько успокаивает наличие ручных режимов корректировки баланса белого, но для этого нужны определенные манипуляции в меню. Заявленное минимальное расстояние съемки в 10 см преувеличено.

Примеры снимков камеры:

  

  

  

Оригиналы фотографий

На камеру нанесена гордая маркировка 4K, однако режим 4K это не более чем уловка — съемку при 15 кадрах в секунду не используют даже в системах видеонаблюдения, не то что в экшн жанре. Поэтому максимум, на что можно рассчитывать, это съемка в режиме 2К @ 30fps (хотя этот режим нечестный — вспомните возможности чипсета) и самом комфортном для просмотра FullHD/1080p @ 60fps. Правда, такой видеоряд потребует обработки в видеоредакторе — ролик будет замедлен. Во время ночной съемки отснятый материал показал падение до 50fps. При просмотре записи, сделанной днем в режиме 720p @ 120fps, были заметны резкие искажения, артефакты и шум.

Уровень записи с микрофона кажется недостаточным: при просмотре записей мне пришлось выкрутить на максимум все регулировки звука на ноутбуке, чего я никогда не делал прежде при просмотре записей с других девайсов.

Нарезка снятых камерой видео:

Выводы

Если отталкиваться от реальных (а не заявленных) возможностей камеры Elephone Explorer, стоит рассчитывать на съемку фото в 4MP и видео 1080p @ 60fps днем и 1080p @ 50fps ночью с битрейтом 26180 кбит/с и неважным звуком. Режимы камеры 4k и 720@120 лучше не использовать вообще. Еще нужно помнить про вероятность неправильного определения баланса белого и перестраховываясь корректировать этот параметр в ручных настройках. От батареи в оптимальном для камеры режиме снимает порядка 45 минут, затем фактически без предупреждения отключается. При наличии некоторого терпения устройство управляется и работает в паре со смартфоном, но просмотр отснятого материала через Wi-Fi проблематичен — скорости передачи данных недостаточно для плавного воспроизведения видео.

Автор обзора — Константин Сидоренко

Комментарии

Новости Портала
Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты
15 апреля, 2024 0

Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты

Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram, не удержался от возможности пошутить над Илоном Маском после того, как его криптовалюта Toncoin обогнала по капитализации Dogecoin.

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти
15 апреля, 2024 0

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти

Павло Дуров, засновник месенджера Telegram, не втримався від можливості пожартувати над Ілоном Маском після того, як його криптовалюта Toncoin обігнала за капіталізацією Dogecoin.

Видео