Обзор HomTom HT7 - идеальный бюджетник?

Поделиться:
18 января, 2016
56 959
0

Выбирая аппарат, мы часто идем на компромисс - низкая цена или актуальные характеристики. Но из каждого правила есть исключения. Перед нами новый хит среди бюджетников - HomTom HT7.  У этого аппарата имеется целая армия фанатов. Есть ли у аппарата достоинства - естественно, недостатки? - а куда без них. Интересно?

Выбирая аппарат, мы часто идем на компромисс - низкая цена или актуальные характеристики. Но из каждого правила есть исключения. Перед нами новый хит среди бюджетников - HomTom HT7.  У этого аппарата имеется целая армия фанатов. Есть ли у аппарата достоинства - естественно, недостатки? - а куда без них. Интересно? Двигаемся дальше.

Заявленные технические характеристики

  • Дисплей: 5.5" IPS
  • Разрешение: 1280 x 720 (HD)
  • Процессор: MTK6580A четыре ядра по 1.3 Ггц
  • Графический процессор: Mali-400 MP
  • ОС: Android 5.1
  • Оперативная память: 1GB
  • Внутренняя память: 8GB
  • Основная камера: 5Мп (интерполяция до 8Мп)
  • Фронтальная камера: 2Мп (интерполяция до 5Мп).
  • Аккумулятор: 3000mAh, съемный
  • Мобильная связь:
  • 2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
  • 3G: WCDMA 900/2100MHz

Распаковка и Комплектация

Пришел смартфон в простой, но прочной коробке с логотипом HOMTOM.

На задней части основные характеристики.

В моем случае, комплектом не побаловали - документация, кабель MicroUSB и зарядка на 5 вольт 1 ампер. Сейчас еще вкладывают переходник для наушников, защитное стекло и силиконовый бампер.

Полную видео версию распаковки можно посмотреть ниже:

Дизайн/Эргономика

В руке аппарат выглядит и чувствуется намного дороже, чем стоит. Нет ни скрипов, ни люфтов. Весь корпус выполнен из пластика, местами стилизован под металл.

На передней части HomTom HT7 все по классике: 5.5" экран, три сенсорные кнопки без подсветки, фронтальная камера, разговорный динамик и датчики. Индикатора событий, к сожалению, нет.

Задняя часть, уверен, привлечет ваше внимание, так как она выполнена в стиле LG V10. Шероховатая и приятная, из рук аппарату выскользнуть с таким покрытием - не судьба. Из ключевых элементов находим основную камеру, светодиод вспышки и логотип компании.

На правом торце ничего нет, на левом - качелька громкости и кнопка включения. Не очевидное решение, но легко привыкаешь.

 

На верхней части HomTom HT7 распологается разъем под наушники. На нижней - микрофон, MicroUSB, основной динамик и муляж "под стерео". Да, динамик тут один.

Сразу назову основные вопросы к аппарату. Все разъемы утоплены, то есть не всякий кабель MicroUSB подойдет (нужен длинный штекер) и, без переходника, не подойдут наушники. В случае отсутствия аудио переходника в комплекте - необходимо написать на info[at]homtom.cc с указанием магазина и заказа, должны дослать.

Задняя крышка съемная.

Под ней два слота под микро сим карты и слот под карту памяти MicroSD.

Батарея

Вокруг аккумулятора разыгралась настоящие дебаты. Заявленная ёмкость 3000mAh, мои же результаты USB тестера показывают порядка 2600mAh с учетом погрешности измерения.

Антуту тестер показал 5516 попугаев.

 

Как видно из графика, основным потребителем батареи является экран, так что время работы линейно зависит от времени активности экрана. На моем опыте, аккумулятора хватает на сутки жесткого использования и на трое суток средней работы.

Дисплей

Экран, на мой взгляд, это неоспоримое достоинство HomTom HT7. Яркий, сочный, с возможностью тонкой регулировки средствами MiraVision. Поставляемая с завода пленка, похоже, имеет олеофобное покрытие, снимать её нет никакого желания, палец скользит мягко и приятно. Для своей цены производитель поставил отличный IPS 5.5" дисплей с разрешением HD. Единственное на чем сэкономили, так это на мультитаче, тут он всего на 2 касания.

Углы обзора экрана просто шикарные, рассмотрим их на конкретных примерах.

Звук

Из звука удалось протестировать только звук основного динамика. И да - он очень громкий. Из-за отсутствия переходника, добраться до звука в наушниках мне не удалось. В настройках есть классический набор "улучшалок" звучания.

Связь

Связь в HomTom HT7 представлена 2G и 3G частотами, поддержки 4G LTE нет. К качеству звонков вопросов нет, все на приличном уровне.

 

Wi-Fi также порадовал результатами, через одну и две стены сигнал отлично принимается.

Навигация представлена GPS и AGPS. Спутники ловит быстро, компас отсутствует.

C OTG ситуация неоднозначная. Или все мои кабели имеют недостаточно длинный штекер, или, что вероятнее всего, в данной модели нет поддержки OTG.

Интерфейс/ПО

HomTom HT7 из коробки работает на Android 5.1. "Китайщины" нет, сервисы Google в полном объеме, оболочка кастомная и очень симпатичная, есть несколько тем на выбор. Я нашел себе яркую и позитивную, изначально поставляется с серьезной темой в строгих темных тонах. Также можно найти целых 3 клавиатуры, лишние из которых легко отключаются в настройках.

 

Из фишечек - пробуждение тапом и свайпами, а также несколько новых схем дополнительной автоматизации аппарата.

Можно добавить визуальные эффекты.

Железо

HomTom HT7 базируется на свежем 4-ядреном процессоре MTK 6580 с рабочей частотой 1.3 ГГц. За графику отвечает Mali-400 MP, оперативной памяти 1 гигабайт, внтури - 8ГБ, также есть поддержка карт памяти. Для своего ценника устройство нереально мощное, потянет все современные игры, на средних настройках так точно. Серьезного нагрева замечено не было. Рассмотрим характеристики из программы CPU-Z:

Antutu 6.0.1 набрал 24368 очков.

 

Nenamark2:

Epic Citadel (высокое качество):

Antutu 3DRating OpenGL 2:

Bonsai:

Geekbench и Quadrant:

 

Камеры

Основная камера на 5 мегапикселей меня порадовала, весьма добротные снимки, я даже не ожидал. Детализация на уровне, выдерживает маштабирование, фокус равномерный по всему снимку.

 

Фронтальная камера на 2 мегапикселя подойдет для скайпа.

 

Исходники фото можно скачать по ссылке.

Видео пишется в FullHD в 3gp формате, качество среднее. Иногда заметны рывки.

Полный видео обзор HomTom HT7:

Вывод

Что я могу выделить из явных минусов:

  • необходимость аудио переходника 
  • отсутствие 4G LTE
  • мультитач 2 касания
  • нет компаса (мне он важен)

В плюсы отнесу:

  • батарея, даже если она не 3000, а 2600mAh  - это все равно отличное значение
  • превосходный экран в HD разрешении
  • поддержка двойного тапа
  • достаточно новый процессор, который тянет современные игры
  • стильный корпус, под последний флагман LG
  • нормальные камеры
  • громкий динамик
  • хороший GPS и Wi-Fi
  • отличная оболочка с темами

Понимая, что держишь в руках одно из самых дешевых нормальных устройств, желание придираться как-то само собой отпадает. Действительно, у компании HomTom вышел настоящий хит. Такой аппарат подойдет и ребенку, и родителям, да и себе любимому. В наше-то не спокойное время - отличный вариант сэкономить.

Комментарии

Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Вчера, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Вчера, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео