Обзор Ulefone Paris - оптимальный баланс

Поделиться:
09 января, 2016
14 384
0

Сегодня все чаще можно заметить, как угасает гонка гигагерц, мегапикселей и гигабайт. Многие компании стали задумываться о балансе производительности, дизайна и стоимости. Один из таких пионеров - компания Ulefone, в своей модели Ulefone Paris они попытались совместить современный дизайн с актуальной начинкой в контексте бюджетного сегмента. Не будем забегать наперёд и рассмотрим, что у них получилось.

Сегодня все чаще можно заметить, как сходит на нет гонка гигагерц, мегапикселей и гигабайт. Многие компании стали задумываться о балансе производительности, дизайна и стоимости. Один из таких пионеров - Ulefone, в модели Ulefone Paris они попытались совместить современный дизайн с актуальной начинкой в контексте бюджетного сегмента. Не будем забегать наперёд и посмотрим, что у них получилось.

Заявленные технические характеристики

  • Система: Android 5.1 (Lollipop)
  • Процессор: 64Bit MTK MT6753 1.3 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A53
  • Графика: Mali T720
  • Память: 2GB RAM + 16GB ROM
  • Сим карты: Поддержка двух сим карт, Sim + Micro SIM
  • Частоты: WCDMA 850/900/1900/2100 GSM 850/900/1800/1900 FDD-LTE 800/1800/2100/2600
  • Поддержка: 3G, EDGE, 4G, LTE, GPRS, EGSM ,WAP, Wi-Fi
  • Экран: 5" IPS OGS с разрешением HD (1280 x 720), мультитач 10 касаний.
  • Фронтальная камера: OV5648 5MP 
  • Основная камера: OV13850 13MP
  • Аккумулятор: 2200mAh
  • Габариты: 143 x 72 x 8.9 мм, вес с аккумулятором 170 гр.
  • Bluetooth: BT 4.0
  • GPS: GPS + AGPS + GLONASS
  • OTG: Поддерживает

Распаковка и Комплектация

Упаковка Ulefone Paris с претензией на премиальный дизайн - черный цвет с золотистым логотипом компании.

Открыв коробку, убеждаемся - дизайнеры потрудились на славу.

Комплект без излишеств: зарядка, средние по качеству наушники, кабель "лапша", инструкция и запасная пенка на экран.

Полную видео версию распаковки можно посмотреть ниже:

Дизайн/Эргономика

Удобство и приятные тактильные впечатления - первое, на что обращаешь внимание. Действительно, диагональ экрана 5 дюймов, так что аппарат легко управляется одной рукой. На боковых гранях чувствуется холодок металла, и это второй плюс конструкции - она создана на металлическом каркасе. В дизайне постоянно ощущаются нотки iPhone 6S, но на вполне приемлемом уровне. Так, стекло Ulefone Paris сделано по технологии 2.5D с закруглением по краям, как это делает компания Apple. В аппарате ничего не скрипит и не люфтит. Более того, задняя крышка сидит настолько плотно, что трижды подумаешь, прежде чем взяться лишний раз её снимать.

Используя месяц аппарат, имеющий только наэкранные кнопки, поистине начинаешь ценить удобство сенсорных. Подсветка у них довольно слабая, две точки и кружок в центре, но приятная вибрация позволяет даже не смотреть куда нажимаешь.

Радует присутствие индикатора событий, мелкая, но очень удобная особенность.

 

Также на передней панели видим разговорный динамик, датчики и фронтальную камеру.

На тыльной стороне - логотип на манер NEXUS устройств, основная камера и светодиодная вспышка.

На правой грани Ulefone Paris - кнопка включения, качелька громкости и щель для снятия задней крышки. Все кнопки металлические с приятным тугим ходом. На левой грани устройства ничего нет.

 

На верхнем торце аппарата находятся разъемы MicroUSB и под гарнитуру, на нижнем - единственный микрофон и сеточка основного динамика.

 

Задняя крышка снимается с усилием, очень много мелких защелок. На внутренней стороне крышки нанесены пиктограммы, играющие роль дополнительных ребер жесткости.

Под крышкой находим два слота под сим карты и слот под карту памяти microSD.

Батарея

Аккумулятор Ulefone Paris находится на грани между необходимым и комфортным, его ёмкость составляет 2250mAh. Это примерно полтора дня среднего использования.

Мой замер USB тестером подтвердил ёмкость батареи.

Антуту тестер показал значение соответствующее Google Nexus 5. График разряда плавный, с засыпанием устройства также проблем нет.

Дисплей

Дисплей Ulefone Paris также балансирует между необходимостью и комфортом. С одной стороны это 5" IPS OGS экран с разрешением HD (1280 x 720) и мультитачем на 10 касаний, с другой - бюджетная матрица. Нет, картинка отличная, цветопередача на высоком уровне, но стоит вам взглянуть на экран под углом и вы сразу заметите, насколько сильно искажаются цвета, под одним углом дисплей желтит, под другим - синит. Лучше всего это видно на различных картинках.

Справедливости ради, рассмотрим еще одно изображение.

 

Из дополнительных плюшек - аппарат поддерживает тонкую настройку цветности MiraVision, беспроводной монитор и режим уменьшения изображение "одной рукой".

 

Звук

Звук встроенного динамика не поражает своей громкостью, однако в плане детальности все на достаточно хорошем уровне. К звуку в наушниках тоже претензий нет, на твердую четверку. В настройках есть поддержка системы "улучшения" звука.

Связь

Связь - сильное место Ulefone Paris, прием сигнала стабильный, я отлично слышу собеседника, а собеседник слышит меня, однако к самому микрофону есть некоторые претензии - он весьма среднего качества. В аппарате имеется поддержка частот 2G, 3G и 4G LTE, в том числе и самый распространенный Band 7.

 

Wi-Fi через одну и две стены показал хороший результат.

Есть поддержка OTG и Bluetooth 4, компаса нет, однако уровень сигнала GPS/GLONASS просто отличный.

Интерфейс/ПО

Ulefone Paris основан на Android 5.1, встроенных оболочек две: одна родная из Android, вторая - что-то экспериментальное и неудобное, сам я использовал исключительно стандартный лаунчер Android.

 

Есть поддержка радио, которое работает только при подключении наушников.

 

Из системы жестов тут не хватает самого главного - разблокировки свайпом и двойным тапом. Есть скриншот тремя пальцами, отключение звука переворотом экраном вниз и многое другое, однако все это скорее фишечки, чем реальная необходимость.

 

Из последних сообщений компании стало известно, что Ulefone Paris является одним из первых претендентов для обновления на Android 6. Что ж, посмотрим.

Железо

Ulefone Paris базируется на 64-битном 8-ядерном процессоре MTK MT6753 1.3 Ггц с видеоадаптером Mali T720. Оперативной памяти в аппарате 2 гигабайта, внутри 16ГБ с возможностью расширения картой памяти. Производительность средняя, в современные игрушки поиграть получится в основном на среднем уровне качества, нагрев умеренный. Рассмотрим значения CPU-Z:

 

Antutu 6 набрал около 37000 очков.

 

Nenamark2:

Epic Citadel (ультра высокое качество):

Antutu 3DRating OpenGL 3:

Bonsai:

Geekbench и Quadrant:

 

Камеры

В Ulefone Paris установлены два модуля от OmniVision, основная камера OV13850 на 13 мегапикселей. На форумах было много разговоров относительно её качества, в ходе своих исследований я пришел к выводу, что камера отлично снимает в условиях хорошей освещенности - снимки получаются четкими и очень детализированными, однако в условиях плохой освещенности качество начинает резко падать. Так, при комнатном освещении, снимки довольно сильно желтят, автофокус мажет.

 

Фронтальная камера OV5648 на 5 мегапикселей столь же чувствительна к хорошему освещению.

 

Исходники фото можно скачать по ссылке.

Видео пишется в FullHD в 3gp формате, качество среднее.

Полный видео обзор Ulefone Paris:

Вывод

Ulefone Paris полностью оправдывает свое предназначение: хорошая упаковка, отличный дизайн и сбалансированные характеристики. Какую часть смартфона не возьми (экран, камеру, процессор или батарею) - все весьма хорошего уровня. Стремясь к низкой цены, другие производители часто экономят на чем-то одном, тут же экономия пропорционально распространена на все элементы аппарата. Таким образом, в бюджетном сегменте мы имеем смартфон без критических недостатков, к тому же с возможностью обновления до Android 6. Из того что не хватало лично мне - это разблокировка двойным тапом, всем остальным я остался вполне доволен.

Комментарии

Новости Портала
Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты
Вчера, 21:03 0

Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты

Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram, не удержался от возможности пошутить над Илоном Маском после того, как его криптовалюта Toncoin обогнала по капитализации Dogecoin.

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти
Вчера, 21:00 0

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти

Павло Дуров, засновник месенджера Telegram, не втримався від можливості пожартувати над Ілоном Маском після того, як його криптовалюта Toncoin обігнала за капіталізацією Dogecoin.

Видео