China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Мультимедийные устройства » Hi-Fi аудиоплеер xDuoo X3, сравнительный обзор с FiiO X3 II

Hi-Fi аудиоплеер xDuoo X3, сравнительный обзор с FiiO X3 II

Поделиться:
04 января, 2016
41 504
0

Не так давно мы рассматривали с вами весьма интересный аудиоплеер FiiO X3 II оцененный любителями качественного звука всего мира, но, благодаря конкурентной борьбе производителей аудиорешений, сегодня перед нами новый аудиоплеер с практически идентичным железом и стоимостью в два раза ниже. Давайте познакомимся с xDuoo X3 и в сравнительном обзоре выясним на чем удалось сэкономить в новичке и насколько оправдана его покупка в плане удобства и конечно же звучания.

 

Не так давно мы рассматривали весьма интересный аудиоплеер FiiO X3 II, оцененный любителями качественного звука всего мира. Благодаря конкурентной борьбе производителей аудиорешений сегодня перед нами новый аудиоплеер с практически идентичным железом и стоимостью в два раза ниже. Давайте познакомимся с xDuoo X3 и в сравнительном обзоре выясним, на чем удалось сэкономить в новичке и насколько оправдана его покупка в плане удобства и, конечно же, звучания.

Заявленные технические характеристики

  • Дисплей: 1.3" OLED
  • Корпус: алюминиевый
  • Память: 2 слота MicroSD, каждый поддерживает карты до 128ГБ
  • Поддержка форматов: DSD,APE,FLAC,WAV,AIFF,ALAC,WMA,MP3,ACC,OGG,CUE
  • Мощность: 250мВт (32 Ом)
  • Усиление: +6дБ
  • SoC: JZ4760B
  • ЦАП: Cirrus Logic CS4398
  • Соотношение сигнал/шум: 112 дБ
  • Усилитель: OPA1612+LMH6643
  • ФНЧ: OPA1612
  • Режим USB ЦАП: асинхронный, до 192/24
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 КГц (±0,5 дБ)
  • Вес: 100 грамм
  • Размеры: 105.5 х 45 х 14 мм
  • Аккумулятор: 1500 мАч
  • Время работы на одном заряде: >8 часов
  • Время зарядки: от 2 до 4 часов
  • Impredance наушников: от 8 Ом до 150 Ом

Распаковка и Комплектация

С упаковкой xDuoo X3 немного пошаманили, сначала нас встречает внешняя цветная коробка.

На обратной стороне которой находятся основные характеристики.

Под которой мы находим уже довольно презентабельную черную коробку с позолоченным логотипом.

Комплект xDuoo X3 спартанский: одна пленка на экран, документация и кабель MicroUSB.

Полную видео версию видео обзора можно посмотреть ниже:

Дизайн/Эргономика

Рассмотрим xDuoo X3 и FiiO X3 II лицом к лицу. На передней части xDuoo располагается монохромный 1.3" OLED экран, у FiiO в свою очередь 2" LCD экран с разрешением 240x320. Полностью кнопочный механизм управления xDuoo дополнен механическим колесо у FiiO. Также у FiiO имеется светодиодный индикатор работы, которого у xDuoo к сожалению нет. Кнопки в обоих конструкциях металлические, как и весь корпус, нажатие упругое, приятное. В случае xDuoo кнопки немного звенят если потрясти аппарат. На задних частях нанесены логотипы и стандарты качества.

На боковых торцах аудиоплееров практически идентичные элементы управления. Тут находим кнопку включения, две кнопки громкости, разъем под карту памяти MicroSD и кнопку сброса. В случае xDuoo набор дополнен механической клавишей блокировки кнопок и дополнительным слотом под MicroSD карту.

 

Верхние и нижние торцы устройств так жевесьма схожи. В каждом из аппаратов находим MicroUSB и два разъема: под наушники и линейный выход. В случае FiiO линейный выход совмещен с коаксиальным.

 

В руке плееры лежат просто шикарно, xDuoo X3 выше, а FiiO толще и шире. Разница в весе тоже есть, FiiO на 35 грамм тяжелее xDuuo. Корпус обоих плееров полностью металлический и приятно холодит руку. Управление интуитивное и позволяет пользоваться любым из плееров не доставая его из кармана. Собраны на отлично, ничего не скрипит и не люфтит.

При использовании каждого из рассматриваемых плееров время от времени слышны щелчки реле, это их нормальный режим работы.

Батарея

Батарея в FiiO X3 II на 2600mAh, это примерно 11 часов прослушивания музыки высокого качества, время зарядки - чуть меньше 3 часов. xDuoo X3 оснащен аккумулятором на 1500mAh, что составляет около 8 часов прослушивания музыки высокого качества, время зарядки тут 2 - 4 часа в зависимости от зарядного устройства. И если у FiiO аккумулятор устраивает почти всех, то для xDuoo умельцы уже умудрились заменить на аккумулятор для телефона Samsung A серии.

Дисплей

Сравнивать дисплеи действительно очень сложно. С одной стороны имеем довольно красочный 2" LCD экран с разрешением 240x320 у FiiO, с другой - весьма энергоэкономичный, но монохромный 1.3" OLED экран xDuoo. И все бы ничего, если б не один нюанс - экран xDuoo не способен отображать обложки альбомов. Но есть и положительный аспект экрана xDuoo - он гораздо лучше читается на солнце и существенно меньше расходует энергию.

Интерфейс/ПО

Тут есть отличия и довольно большие. Если FiiO X3 II работает на собственной программной оболочке, то xDuoo X3 построен на операционной системе LINUX. Как я уже писал выше, отображения картинки альбома у xDuoo отсутствует, однако вся необходимая информация о треке есть. Название, позиция проигрывания, состояние аккумулятора, характеристики проигрываемого файла - все это отображают оба рассматриваемых плеера. К очевидным минусам еще отнесу отсутствие у xDuoo X3 эквалайзера.

Вторым существенным отличием является поддержка xDuoo X3 двух карт памяти MicroSD, в то время как FiiO X3 поддерживает только одну. Сам же FiiO парирует этот факт поддержкой OTG, которой в xDuoo, увы, нет. Таким образом, в интерфейсе xDuuo X3 мы выбираем карта 1 или карта 2, а в интерфейсе FiiO карта или OTG. Русский язык поддерживается из коробки в обоих устройствах.

Хотя скроллинг по папкам при помощи механического колеса FiiO много удобнее, к кнопкам xDuoo мне удалось привыкнуть буквально за пол дня.

Ну и что скрывать, переход по меню у FiiO куда зрелищнее, хотя по большому счету совершенно такой же. 

В дополнение хочу отметить, если вы часто работаете с CUE файлами, то у FiiO они находятся в общей папке с треками, в то время как xDuoo отображает их только в отдельном пункте меню. На мой взгляд это не очень удобно.

Железо

xDuoo X3 и FiiO X3 II базируются на современном аудио процессоре Ingenic JZ460B, в качестве ЦАП используют мощный Cirrus Logic CS4398. Также оба имеют усилитель LMH6643 в конце звукового тракта. Отличаются у них фильтры низкой частоты и первый усилитель. xDuoo X3 использует решение OPA1612, а FiiO X3 II более современное OPA1642. Рассмотрим схемы с официальных сайтов аудиоплееров.

Из того что не видно на схеме - FiiO X3 II использует систему на двух кристаллах для 44100 и 48000 кГц, а xDuoo - однокристальную систему для 48000. С одной стороны ничего страшного тут нет, а с другой есть весьма заметные искажения звука. Так, наиболее распространенным является формат 44100, и при обработке на xDuoo в звук добавляются небольшие искажения сигнала, а также небольшое замедление звучания, примерно на 2%. Чем чревато замедление? Изменение частоты и в следствии тональности всего трека. Звучит весьма драматично, однако на практике это устраняется очень легко программным путем. И если бы xDuoo поставили кристалл не для 48000, а для 44100, то о такой проблеме мы наверно бы и не узнали, но, стоит отдать должное, звук на FiiO X3 II из за этого существенно чище. На сегодняшний день на прошивке 1.1 xDuoo так и не решила проблему с замедлением звучания, но, думаю, это вопрос времени.

Еще стоит отметить, что как усилитель, так и фильтр OPA1642 сещественно современнее OPA1612, что сказывается на уровне усиления. На мой взгляд, нижний режим усиления FiiO мощнее чем максимальный +6Db режим xDuoo, то есть FiiO может раскачать более высокоомные наушники. В то же время у xDuoo тоже есть туз в рукаве - вы можете из настроек плеера сами выбирать метод работа фильтра. А у FiiO такого нет. Таким образом, хотя на схеме мы имеем весьма схожие характеристики железа, по факту FiiO в этом плане на пол головы выше. Но при ценнике в 2 раза ниже у xDuoo также отличный результат.

DSD и использование в качестве звуковой карты

xDuoo X3 и FiiO X3 II поддерживают формат DSD, но насколько рационально его использование - большой вопрос. Для себя я определил, что 44.1 кГц 16 или 24 битные APE и FLAC достаточны, необходимость использования DSD формата вижу только в акустической музыке, да и то не всегда.

Второй вопрос - использование плеера в качестве звуковой карты. На текущей прошивке xDuoo X3 (v1.1) такой возможности нет, у FiiO такая возможность была из коробки. Насколько это для вас важно, решайте сами, сам я очень редко использую эту функцию.

Сравнение звучания

Первым делом хочу отметить, что звук как в xDuoo X3, так и в FiiO X3 II мне очень понравился и без возможности слушать одну и ту же композицию сразу на двух плеерах различия я едва бы уловил. Ну а теперь разберем по полочкам. Качество высоких частот у FiiO немного лучше, у xDuoo слегка страдает детализация, на большинстве наушников вы можете этого не заметить, но если использовать профессиональную студийную мониторную акустику, разница есть. Верхняя часть средних частот мне понравилась на обоих плеерах, а вот нижняя часть средних частот и верхняя часть низких имеют у xDuoo X3, на мой взгляд, некоторый вырез частоты, вследствии чего на FiiO звук довольно целостный, а на xDuoo низкие частоты отыгрываются как бы отдельно. В этом есть плюс для любителей баса, если у вас наушники ориентированы на бас, вы получите более чистое звучание чем на FiiO, но строго говоря это недостаток. Сами низкие частоты мне понравились на обоих плеерах, такие же четкие детальные с переходом в саббас. Общая сцена у FiiO немного шире.

Полная видео версия сравнения xDuoo X3 и FiiO X3 II:

Вывод

Хотя по мере сравнения было выявлено много пунктов, по которым FiiO X3 II превосходит xDuoo X3, для справедливости стоит отметить версию прошивки. Текущая версия ПО FiiO — 1.4, а для xDuoo вышло только одно обновление прошивки (1.1), то есть в следующей версии часть указанных мною различий вполне могут или полностью сравняться или стать очень близкими. Также напомню разницу в цене, для xDuoo это около $100, тогда как за FiiO просят около $200. И, как я писал выше, звук обоих плееров весьма зрелый и мне очень понравился. Если бы я сегодня думал о покупке плеера, то новерняка склонялся бы к xDuoo X3.

Комментарии

Новости Портала
Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram
23 апреля, 2024 0

Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram

Мошенники придумали новый способ кражи аккаунтов украинцев в Telegram. Злоумышленники пишут пользователям от имени службы поддержки.

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram
23 апреля, 2024 0

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram

Шахраї придумали новий спосіб крадіжки акаунтів українців у Telegram. Зловмисники пишуть користувачам від імені служби підтримки.

Видео