China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор ZTE V5 PRO — недорогой смартфон с премиальным дизайном

Обзор ZTE V5 PRO — недорогой смартфон с премиальным дизайном

Поделиться:
20 ноября, 2015
Автор: Dmitriy Litvinko
38 413
0

За небольшие деньги ZTE предлагает фаблет с премиальным дизайном, сканером отпечатков пальцев и неплохими характеристиками. С учетом стоимости, конкурировать аппарату предстоит с Meizu M2 Note и Xiaomi Redmi Note 2. Давайте посмотрим, что же за «зверь» такой этот ZTE V5 PRO

Представляю вашему вниманию новый смартфон ZTE V5 PRO (ZTE V3, N939ST). Судя по названию, это обновлённая версия ZTE V5, но на деле из общего только некоторые элементы дизайна. За небольшие деньги ZTE предлагает фаблет с премиальным дизайном, сканером отпечатков пальцев и неплохими характеристиками. Недавно эту новинку можно было купить по акции на Aliexpress за 160$, сейчас он обойдется в 180$ или больше. И конкурирует с такими смартфонами, как Meizu M2 Note и Xiaomi Redmi Note 2. Давайте посмотрим, что же это за «зверь».

Характеристики:

  • Модель: ZTE V5 Pro, ZTE V3 Youth, N939ST
  • Дисплей: 5.5-дюймовый IPS FHD с разрешением 1920x1080 пикселей, 16M цветов; 401ppi, GFF full lamination.
  • Процессор: 64bit 8-ми ядерный Qualcomm Snapdragon 615 (MSM8939), частота 1,5 ГГц;
  • Графический чипсет: Adreno 405;
  • Память: 2 Гб оперативной, 16 Гб встроенной, слот microSD;
  • Аудио: разъем 3,5мм; аудиотехнология DTS, оснащён аудиочипом AW8155A;
  • Камера – 13 MP основная (CMOS Exmor RS, 5 линз, F/2.2, программное обеспечение NeoVision 5) и 5 MP фронтальная (3 линзы, F/2,2, широкоугольный объектив 88 градусов);
  • Интерфейсы –Wi-Fi, Bluetooth 4.1, GPS, microUSB v2.0;
  • Датчики: света, гравитации, расстояния, гироскоп, акселерометр, сканер отпечатков пальцев;
  • Аккумулятор – 3000 мАч;
  • Операционная система: фирменная оболочка Nubia UI 3.0 на базе Android OS, v5.1.1 (Lollipop);
  • Размеры: 155.3 x 77.2 x 8.55 мм;
  • Вес: 160 г.

Комплектация

Смартфон поставляется в ничем не примечательной картонной коробочке белого цвета с маленькой надписью «ZTE» в углу коробки и китайской надписью в центре. Внутри же коробка характерно для ZTE V5 голубого цвета.

Комплектация у смартфона небогатая: USB-кабель, адаптер питания, защитная плёнка, инструкция на китайском, скрепка для открытия лотка для сим-карт ну и, конечно же, сам смартфон.

Внешний вид

Внешний вид смартфона я смело могу назвать премиальным. Корпус металлический с пластмассовыми вставками сверху и снизу. Сборка хорошая. Корпус цельный, не люфтит, не скрипит. Весит аппарат 160 грамм.

На передней панели дисплей окружен вполне толстой черной рамкой. И это при том, что сама панель белая. Уж такая мода пошла у китайских производителей. Рамки у смартфона довольно большие. По бокам они составляют 4,5 мм. Снизу дисплея находятся характерные для ZTE три сенсорные кнопки с голубой подсветкой. Сверху - датчики света и расстояния, разговорный динамик и фронтальная камера.

На верхней грани смартфона расположены разъем для наушников и микрофон для шумоподавления. На нижней – микрофон и разъем micro-USB.

С левого края смартфона расположен слот для двух сим-карт размера «Nano» или для одной сим-карты и карты памяти micro-SD. С правого – качелька громкости и кнопка питания.

На задней панели смартфона - камера с характерным для ZTE голубым ободком, а под ней одинарная вспышка и сканер отпечатков пальцев. Внизу находится надпись «ZTE» и мультимедийный динамик.

Дисплей

Дисплей здесь вполне хороший. 5.5-дюймовый IPS FHD с разрешением 1920x1080 пикселей, 16M цветов, 401ppi, технология GFF full lamination. Олеофобного покрытия не оказалось, так что отпечатки вытираются нелегко и палец скользит не очень. У дисплея преобладают холодные цвета. Белый цвет не желтит даже под углами. Черный под большим углом уходит в синеву, но не критично. Углы обзора хорошие. Нижний порог яркости довольно низкий, что хорошо для использования смартфона ночью. На солнце проблем с читаемостью не возникло. А вот автояркость работала неадекватно. Надеюсь, исправят в следующих прошивках. Сенсор поддерживает 10 касаний.

Производительность и память

На борту смартфона стоит 8-ми ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615 (MSM8939) с частотой 1,5 ГГц. Графический ускоритель Adreno 405. Это не самое мощное решение, но многим его будет достаточно. C большинством игр он справляется без лагов. Интерфейс работает вполне плавно. После 30-ти минут гейминга температура смартфона поднялась с 21-го градуса до 29-ти. Так что нагревается он не сильно.

Оперативная память смартфона одноканальная и составляет 2 Гб (LPDDR3). Встроенной 16 Гб. Можно воспользоваться картой памяти micro-SD, но придется пожертвовать слотом для сим-карты.

Далее смотрим на результаты бенчмарков.

Antutu

 

Geekbanch 3

 

3DMark

Epic Citadel

Коммуникационные возможности

Со связью у смартфона проблем не возникло. Wi-Fi работает исправно. Bluetooth здесь версии 4.1. Аппарат поддерживает GPS, A-GPS и Glonass. Навигация не подкачала — приемник почти сразу нашел спутники и подключился к ним.

Аккумулятор

Аккумулятор несъемный, литий-полимерный. Его ёмкость составляет 3000mAh. Заряжается аккумулятор приблизительно 2 часа 40 минут. Я даже удивился, но полного заряда мне хватило на 2,5 дня. Несколько звонков, немного игр в обеденный перерыв, вечерний просмотр YouTube. Вот только заряд батареи смартфон показывал некорректно. Думаю, это исправят в следующих прошивках. В Geekbench 3 в тесте аккумулятора смартфон набрал 1293 балла.

Звук

Разговорный динамик нормальный. Собеседника слышно хорошо. FM-приёмник присутствует. Мультимедийный динамик довольно громкий. Если включать тяжелую музыку, немного потрескивает. Смартфон оснащён аудиочипом AW8155A, используется технология DTS. Звук в наушниках достаточно качественный. Мне понравился. Запас громкости большой.

Сканер отпечатков пальцев

Датчик отпечатков пальцев работает хорошо. У меня он срабатывает в восьми случаях из десяти. Важно хорошо его настроить и приловчиться, затем с распознаванием проблем не будет. К такому методу разблокировки смартфона очень даже привыкаешь. Никаких дополнительных манипуляций не нужно делать, только приложить палец — всё, смартфон разблокирован. Можно регистрировать несколько пальцев. Кроме пальца устанавливается обычный пароль или графический. Потребуется в том случае, если пальцем разблокировать не получается. Если смартфон только включился, то для первой разблокировки нужно ввести обычный пароль, а после можно уже пользоваться сканером отпечатков пальцев.

Камера

Камера – 13 MP основная (CMOS Exmor RS, 5 линз, F/2.2, программное обеспечение NeoVision 5) и 5 MP фронтальная (3 линзы, F/2,2, широкоугольный объектив 88 градусов). При хорошем освещении камера снимает хорошо. При плохом - качество фотографий резко падает. В этом случае качество снимков хуже, чем у конкурентов. Фокусировка хорошая. При съёмке со вспышкой фото получаются чёткими. Видеосъёмка доступна в разрешении 1080p 30 кадров в секунду. Примеры фото и видео представлены ниже.

  

  

  

 

Оригиналы снимков

Прошивка

ZTE V5 Pro работает на базе Android 5.1 Lollipop. Прошивка имеет фирменный інтерфейс Nubia UI версии 3.0.1. Отдельный раздел с установленными приложениями отсутствует, следовательно, все программы доступны на рабочем столе. При желании можно группировать программы в отдельные папки. Понравился интерфейс плеера. К сожалению, в прошивке изредка попадаются непереведённые слова (на английском языке). В целом же интерфейс смартфона довольно приятный, но огорчают такие моменты, как багнутая автояркость и индикатор батареи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоги

Как по мне, за свои деньги смартфон получился очень хорошим. При цене 180$ производитель предлагает хорошее железо в металлическом корпусе с аудиочипом и сканером отпечатков пальцев. Не порадовала черная рамка вокруг дисплея, причём не маленькая, огорчило отсутствие олеофобного покрытия в смартфоне такого уровня и плохое качество съемки камеры в тёмное время суток. В целом же аппарат достойный и, думаю, многим понравится.

Купить смартфон из обзора можно, написав мне на почту: [email protected]

Комментарии

Новости Портала
Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані
Вчера, 21:10 0

Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані

Пошук загубленого або вкраденого смартфона під управлінням ОС Android – одне з найскладніших занять, особливо коли пристрій вимкнено.

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи
Вчера, 21:05 0

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи

Як перетворити ваш смартфон на кишеньковий дозиметр за допомогою застосунку, і яким чином виробникам вдалося "втиснути" цей прилад у наші смартфони.

Видео