China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор UMI eMAX mini — добротный баланс за небольшие деньги

Обзор UMI eMAX mini — добротный баланс за небольшие деньги

Поделиться:
29 октября, 2015
Автор: Yonas Rozhkov
24 868
0

Обзор UMI eMAX mini — недорогого, компактного и сбалансированного китайского смартфона. C 5-дюймовым FHD дисплеем, на Snapdragon 615 и с 2 ГБ оперативы

Привет! Сегодня поговорим про UMI eMAX mini, ребрендинг модели TCL Meme Da 3S — недорогой, компактный и сбалансированный аппаратно китайский смартфон. C 5-дюймовым FHD дисплеем, на Snapdragon 615 и с 2 ГБ оперативы, оснащенный технологией распознавания владельца в лицо и на приятно исполненном Android 5.

Характеристики

  • Операционная система - Android 5.0.2, поддерживается OTA обновление
  • Cвязь - GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 850/900/1900/2100, FDD-LTE B1/B3/B7
  • Экран - 5" 1920 х 1080 px, матрица IPS производства Sharp
  • Процессор - 64-битный Snapdragon 615, 8 ядер работают, частота 1,5 ГГц
  • Видеочип - Adreno 405
  • ОЗУ - 2 ГБ
  • Память - 16 ГБ, поддержка карт памяти MicroSD до 32 ГБ
  • Камера - основная: 13 MP F2.2 (Sony IMX214/Samsung ISOCELL) с автофокусом и вспышкой, фронтальная: 8 МP F2.2 1.12um с фиксированным фокусом
  • Беспроводные технологии - Wi-Fi ac, Bluetooth 4.0
  • Разъемы - MicroUSB с OTG, 3,5 мм Jack
  • Навигация - GPS c A-GPS, цифровой компас
  • Аккумулятор - 3050 мАч
  • Дополнительно - система распознавания лица
  • Размеры - 139.6 x 69.6 x 8.9 мм
  • Вес - 130 г
  • Цвета корпуса - черный, белый
  • Цена - ~$150

Комплект

Мне достался богатый комплект: смартфон, чехол и защитное стекло. Причем аппарат и кейс упакованы в боксы идентичной стилистики, черно-серые из плотного фактурного картона.

В комплекте UMI eMAX mini:

  • Смартфон с поклеенной на экран защитной пленкой
  • Зарядное устройство 5В/1А
  • Кабель MicroUSB “лапша”
  • Силиконовый чехол
  • Защитное стеклом 9H Magic Glass

Силиконовый чехол на спинке матовый и слегка шероховатый, а по контуру гладкий и прозрачный. Сидит отлично, защищает надежно — плотный материал оберегает торцы и тыльную часть корпуса, над экраном возвышается миллиметровый бортик. Разве что габариты смартфона увеличиваются ощутимо.

Дизайн, материалы и эргономика

UMI eMAX mini сделан из пластика, кант на боковинах — не более чем имитация металла. Дизайн как по мне удачный. Минимум броских элементов, приятная текстуризация крышки радиальными бороздками, правильные пропорции корпуса.

У смартфона относительно небольшая диагональ экрана — 5 дюймов, и обтекаемая форма. Он отлично ложится в ладонь, девайсом комфортно управляться одной рукой. За эргономику ставлю твердую пятерку.

На форумах встречаются нарекания на скрипящий пластик сбоку возле кнопок. Но у меня такой проблемы нет. Качество сборки экземпляра без оговорок хорошее, зазоров или неаккуратных стыков деталей нет. Крышка сидит плотно, хотя и отщелкивается легко.

Функциональные элементы

Под дисплеем размещены три сенсорные кнопки: “Возврат”, “Домой” и вызова меню многозадачности. Крайние площадки снабжены неяркой белой подсветкой, центральная кнопка только отмечена серебристым кружком. Впрочем, довольно быстро привыкаешь нащупывать ее вслепую.

Над экраном расположены сенсоры приближения и освещенности, динамик, объектив фронтальной камеры и светодиодный индикатор.

На правой грани соседствуют “Питание” (ниже) и качельная регулировки громкости (выше). Ход у кнопок ощутимый, нажимаются четко. Можно было бы упрекнуть в излишней “мягкости”, но это вопрос личных предпочтений — перелистывать страницы книги такими клавишами очень удобно. А случайные нажатия у меня не случались.

На верхнем торце расположено гнездо 3.5 мм, снизу — микрофон, порт MicroUSB и динамик. Динамик один, решетки две явно для симметрии.

На спинке видим аккуратный логотип UMI, камеру со вспышкой и второй микрофон.

Крышка съемная, держится надежно десятком зацепов. Под ней скрываются аккумулятор емкостью в 3050 мАч (несъемный), два слота под симки формата Micro-SIM и слот для карт памяти MicroSD. Есть возможность “горячей замены” операторских карт.

Экран

У смартфона 5-дюймовый IPS FHD дисплей производства Sharp. Разрешение 1920 х 1080 точек при такой диагонали дает действительно четкую картинку, плотность в 441 ppi — это серьезно.

Объективно экран неплох. Отсутствие воздушной прослойки и высокая яркость подсветки обеспечивают читаемость информации на ярком солнце, углы обзора неплохие, а инверсия цветов минимальная (но контрастность падает). Картинку дисплей показывает слишком насыщенную. Даже кажется, что имеешь дело с AMOLED экраном, но нет, это нюанс калибровки. Возможно, в альтернативных прошивках, том же CM 12, будет возможность настроить цветность дисплея, но в стоковой такой возможности нет.

При быстром наборе текста заметно, что у экрана не самая высокая чувствительность. Иногда едва ощутимое прикосновение к сенсору не считывается. Но критичным минус я бы не назвал — за неделю использования я этот момент замечал всего пару раз.

Железо

UMI eMAX mini работает на железе среднего уровня от Qualcomm. Процессор — 64-битный Snapdragon 615, 8 ядер на частоте 1,5 ГГц, графический чип — Adreno 405. 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ внутреннего хранилища для размещения системы и пользовательских данных. Расширить хранилище можно картами MicroSD емкостью до 32 ГБ (по заявлению производителя).

В тестах результаты типичные для платформы:

 

  

  

  

Несмотря на не самые высокие результаты, смартфон комфортен в использовании, а его производительности достаточно для решения большинства задач и даже игр. Система шустрая, с приложениям никаких проблем нет, показательные Smash Hit и Asphalt 8 Airbone идут на максимальных настройках без провисания FPS.

Радиомодули работают как им полагается. Навигацию обеспечивают GPS и GLONASS. Без калибровки секунд за 10 в Киеве находятся 12 спутников. Есть цифровой компас.

  

Аккумулятор

У смартфона неплохая как для его габаритов батарея емкостью 3050 мАч. Прибавим сюда не самую производительную начинку, и получаем приличную автономность — порядка полутора дней при средней нагрузке или сутки, если основательно брать от смартфона по максимуму.

Связь и звук

UMI eMAX mini поддерживает наши 3G сети, пользователи из ближнего зарубежья могут рассчитывать на LTE (band 7). Нет никаких проблем с приемом сигнала, подозрительные обрывы у меня не случались.

Звук во время разговора чистый, нет явного эха или глухоты. Активное шумоподавление повышает комфортность беседы в шумной обстановке.

Вызовной динамик средний по громкости, играет неплохо. Без низких частот, но зато не хрипит на максимальной громкости. Для озвучивания событий его возможностей с лихвой хватит. Вибромотор не лучшего качества — умеет дрожать только в одном режиме (интенсивно) и мало пригоден для индикации взаимодействия с экранными элементами и сенсорными кнопками.

В наушниках смартфон играет достойно. Тестировал с гарнитурой Xiaomi Piston 2 и накладными Marshall Major — звук громкий, напористый, натуральный. Вполне можно использовать как плеер. Если вы не меломан, конечно.

Камера

13 MP основная камера имеет апертуру F2.2, снабжена автофокусом и LED-вспышкой. Довольно быстро и точно фокусируется, с балансом белого аккуратная, явных проблем с оценкой экспозиции нет. UMI eMAX mini никак не тянет на звание камерафона, но как для класса снимает весьма прилично. Фронтальная камера (8 МP, F2.2, 1.12um) фотографирует сносно, но не более.

  

  

  

 

Оригиналы снимков можно скачать тут.

В отличии от большинства собратьев, UMI eMAX mini не использует приложение для съемки из прошивки KitKat. Вместо той умеренной функциональной, но чертовски унылой утилиты, тут действительно классное решение. Программа быстрая, снабженная режимами (ручной, HDR, панорамы, таймлапс, сканер, “красота лица”), к тому же приятно оформленная и удобная в использовании.

  

  

Система распознавания лиц

Баловство. Точнее описать эту “революционную” систему не получится. Теория такова — вместо того, чтобы вводить разные пароли, паттерны и коды, юзер демонстрирует аппарату свое лицо. Аппарат лицо признает и пускает юзера в систему. Или не признает и требует пароль. Но на практике есть нюансы. Система распознавания лица UMI eMAX mini — испытание на терпение. Даже при идеальных условиях может пройти 2–3 секунды, прежде чем аппарат откроет ларчик. А в неидеальных, когда освещение плохое или камера направлена чуть-чуть не туда, после продолжительной паузы скорее всего увидите запрос на ввод страхующего метода защиты.

  

ОС

UMI eMAX mini работает на Android 5.0.2, но это не характерная для китайцев “универсальная сборка”, совмещающая софт из Lillipop и KitKat. Прошивка близка к стоку, разве что включает небольшие доработки от производителя.

  

Экран блокировки помимо активных нотификаций и кнопок вызова звонилки и камеры может включать панель быстрых действий. На ней можно разместить до 5 ярлыков, в настройках доступно много полезных действий.

  

  

Домашний экран поддерживает папки и виджеты, есть меню приложений (без сортировки и папок). Дизайн приятный, иконки крупные. Жаль только кастомизации лаунчера не предусмотрено.

Меню многозадачности реализовано как вертикальный стек карточек, приложения можно закрывать смахиванием по одной или все разом кнопкой. Как по мне, ее стоило бы разместить сбоку и пониже — не раз нажимал случайно, обнуляя список нужных программ.

  

Панель активных уведомлений совмещена с быстрыми настройками. Изменить порядок и перечень тоглов нельзя.

Системные настройки включают несколько бонусных пунктов: жесты и LED-индикатор (а также уже упомянутые настройки локскрина). Меню Жесты позволяет активировать включение экрана двойным тапом, отключение звука при вызове переворотом смартфона и аналогичный жест для отсрочки будильника. Пункт LED отключает нотификацию о событиях индикатором. Настроек цветов нет.

  

  

Обновление прошивки возможно по воздуху (OTA Update) или путем размещения файлов на карте.

Работает прошивка LRX22G в целом неплохо, но за неделю теста UMI eMAX mini я словил четыре перезагрузки и пару раз аппарат сильно замедлялся, как будто частично подвисал. Надеюсь, в следующих сборках эти проблемы устранят.

  

  

  

  

  

  

Выводы

На меня UMI eMAX mini произвел хорошее впечатление. Аппарат достаточно производительный, чтобы комфортно пользоваться всеми возможностями Android и приложений на этой системе, да и в играх можно себя не ограничивать. Сильного нагрева не заметил, хотя специально не мучил аппарат. Звук хороший, как звонилку девайс использовать — одно удовольствие. Экран в целом неплох, но цвета как по мне излишне яркие. Я бы предпочел более спокойную картинку. Батарея весьма достойная, дня на полтора смарта обычно хватает. Выглядит хорошо, в ладони лежит отлично. В общем, очень даже неплохое предложение за $150 для любителей компактных смартов.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео