China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Мультимедийные устройства » xDuoo X2 - новая легенда среди Hi-Fi аудиоплееров

xDuoo X2 - новая легенда среди Hi-Fi аудиоплееров

Поделиться:
14 августа, 2015
33 828
0

Приветствую друзья, сегодня мы рассмотрим с вами еще одно свежее веяние Hi-Fi аудиоплееров - плеер xDuoo X2. Плеер имеет очень приятные достоинства, одно из самых привлекательных - цена. Действительно, читая о аудиоплеерах мы все чаще готовимся встретить ценник 200, 300 долларов, а то и значительно выше, нашего сегодняшнего героя можно отнести к разряду бюджетных, так как его ценник колеблется около 50 долларов. Следующее достоинство xDuoo X2 - профессиональный высококачественный усилитель... а впрочем, обо всем по порядку... 

 

Приветствую друзья, сегодня мы рассмотрим с вами еще одно свежее веяние Hi-Fi аудиоплееров - плеер xDuoo X2. Плеер имеет очень приятные достоинства, одно из самых привлекательных - цена. Действительно, читая о аудиоплеерах мы все чаще готовимся встретить ценник 200, 300 долларов, а то и значительно выше, нашего сегодняшнего героя можно отнести к разряду бюджетных, так как его ценник колеблется около 50 долларов. Следующее достоинство xDuoo X2 - профессиональный высококачественный усилитель... а впрочем, обо всем по порядку...

Заявленные технические характеристики

  • OLED двухцветный дисплей, диагональ 0.96"
  • Один слот microSD до 64 Гб
  • Цифровой эквалайзер
  • Процессор: AK2117
  • Соотношение сигнал/шум: 107 дБ
  • Усилитель: LMH6634
  • Усиление: +3 Дб
  • Импеданс наушников : 8 Ом - 300 Ом
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 КГц
  • Батарея: 500 мА/ч
  • Время работы на одном заряде: >10 ч
  • Время зарядки: <2 ч 
  • Размеры: 70.6x40.6x12.5 мм
  • Вес: 50 г
  • Материал корпуса: металл 
  • Поддержка форматов: FLAC, APE, WAV, WMA, MP3

Немного истории

Аудиоплеер xDuoo X2 появился сравнительно давно, почти пол года назад, но я настойчиво продолжаю называть его новинкой не случайно, дело в том, что первые ревизии плеера имели довольно большое число "проблемных экземпляров", в следствии xDuoo X2 являлся скорее уделом любителей копаться в микросхемах, чем ярых меломанов. Со всех сторон мне говорили о данном плеере и просили сделать на него детальный обзор, но все предложения отклонялись. Но вот наконец вышла новая ревизия xDuoo X2 лишенная практически всех недостатков начальной версии и теперь мы можем полностью и с удовольствием рассмотреть этого маленького гиганта большого звука.

Еще одной причиной побуждающей меня написать данный обзор послужило большое число обзоров xDuoo X2 в которых практически отсутствовало сравнение с другими аудиоплеерами сравнимой или более высокой ценовой категории, что породило много сплетен и слухов о том что xDuoo X2 сравним, а возможно и лучше таких титанов звука как iBasso, FiiO и HiFiMan. Чтобы несколько разъяснить позицию xDuoo X2 среди остальных плееров я и взялся "за перо".

Распаковка и Комплектация

Когда получил посылку с плеером я был в негодовании, судя по весу и объему там никак не мог быть плеер. Все аудиоплееры что ко мне попадали имели брутальные коробки с весом около полу килограмма, а тут... Коробка красочная, миниатюрная, но очень хлипкая, со всей аккуратностью я умудрился её уже порвать в трех местах. На передней её части изображен плеер, логотип xDuoo audio X2 digital audio pleer и список поддерживаемых форматов.

На задней стороне мы видим список характеристик данного плеера, единственной неточностью которых я обнаружил указание поддержки карт памяти MicroSD до 32 гигабайт, я лично пробовал карту 10 класса на 64 гигабайта и могу с уверенностью сказать, что максимальный объем поддерживаемых карт памяти как минимум 64 гигабайта. Остальные характеристики вы можете прочитать ниже.

 

Комплект плеера "взрослый", тут есть только самое необходимое: сам плеер, гарантийный талон, инструкция на английском и китайском языках, и кабель USB-MicroUSB. xDuoo пошли правильным путем отказавшись от ненужных дешевых наушников.

Полную видео версию распаковки можно посмотреть ниже:

Дизайн/Эргономика

Плеер действительно получился очень миниатюрным, его габариты 70.6 х 40.6 х 12.5 мм. и вес 50.1 грамм. В руке лежит очень комфортно, металлический корпус приятно холодит. Управлять xDuoo X2 удобно, даже не вытаскивая его из кармана. Собран аппарат просто отлично, ничего не скрипит не люфтит.

Пользоваться таким плеером весьма удобно, все управляющие элементы продуманы и находятся на передней части плеера. Тут мы видим 0.96" экран с зеркальным покрытием, который сильно выцветает на ярком солнце. Ниже располагаются 6 кнопок. Отдельно находится многофункциональная кнопка "меню", крестообразно громкость и перемотка, а по центру кнопка "ок", она же включает и выключает плеер. В моей ривизии кнопки приятные удобные и лишены недостатков первых версий.

На задней части видим крепежные винты, надпись X2 HIGH-FIDELITY MUSIC PLAYER, серийный номер и знаки сертификации, которые отсутствовали в первых версиях.

На левой грани xDuoo X2 расположены слот под карту памяти MicroSD, кнопка Reset и разъем MicroUSB. В некоторых версиях данного плеера был разъем MiniUSB, что было менее удобно, так как приходилось везде носить с собой уже довольно редкий кабель, сейчас ситуация намного лучше. На правой грани ничего нет.

На нижней грани видим только разъем 3.5 мм под наушники, на верней грани - пусто.

Разобраться с использованием xDuoo X2 весьма просто и эта простота очень сильно располагает к себе пользователя, единственное что необходимо знать, что клавиша "меню" вызывает в различных ситуациях разное меню, при проигрывании - настройки эквалайзера и последовательности проигрывания файлов, при долгом нажатии - глобальные настройки, а при отсутствии воспроизведения - настройки работы с файлами, все остальное очевидно и просто.

Как и в большинстве серьезных плееров при использовании xDuoo X2 можно слышать кратковременные щелчки, все нормально, так работает реле усилителя.

Батарея

Батарея в xDuoo X2 на 500mAh, что составляет около 10 часов прослушивания музыки высокого качества.

Дисплей

Аппарат имеет двухцветный OLED дисплей, пленочка на экран строго рекомендуется, сенсорного управления в плеере нет.

Начинка

Первое что поразило и удивило меня в плеере xDuoo X2 это идея совместить отсутствие выделенного ЦАП и высококачественный усилитель. Идея, мягко сказать, весьма сомнительна с одной стороны и гениальна с другой. Легко угадать, что xDuoo вдохновлялись плеером от компании Sansa модель Clip+, который уже более 5 лет является абсолютным хитом и лидером среди аудиоплееров, столько фанатов плеера трудно встретить. Но, если разобраться, сам плеер Sansa Clip+ весьма скудный середнячек с очень качественной прошивкой, включая и знаменитый RockBox. xDuoo не стали изобретать велосипед, а решили замахнуться на Clip+ и занять его место на пьедестале лучшего дешевого плеера, что им практически удалось. Для этого они взяли точно такой же экран, точно такой же процессор AK2117, к слову уже довольно старенький, и рассудив чего не хватало Clip+ добавили это. А добавили они более емкую батарею и отличный усилитель TI LMH6634, который используется например в FiiO X5 или X3 II, ценник которых выше как минимум в 4 раза. У xDuoo все получилось, плеер действительно вышел отличный и легко затмил Sansa Clip+, но ряд спорных моментов все-таки осталось. Введя металлический корпус, xDuoo отказались от стандарта клипсы, хотя, исходя из коробки, видно, что клипса там намечалась. Ну и отсутствие всеядного и удобного RockBox до сих пор тяготеет над xDuoo X2. Во всем остальном xDuoo X2 несомненный лидер.

Форматы и софт

xDuoo X2 поддерживает довольно внушительный список аудио форматов, от всеми любимого MP3, высококачественного FLAC, APE, до гигантского WAV и уже архивного WMA, других форматов плеер на текущий момент не поддерживает. Так же хочу огорчить всех любителей CUE, данный тип файлов не поддерживается, подобно старому доброму СOWON J3 все CUE файлы рекомендуется порезать до заливки на плеер например программой CUE Splitter. Проблема эта не уникальна, и возможно будет устранена в новых прошивках. Еще одной оплошностью xDuoo X2 является отсутствие поддержки плейлистов, проигрывание осуществляется исключительно по папкам.

Из плюсов мне удалось попробовать FLAC 24-Bit 44100 Hz, который отлично проигрывается, однако, поднимая частоту выше, плеер хотя и пытается проиграть файл, но в наушниках слышен лишь шум. На мой взгляд, это некоторый шаг вперед, например СOWON J3 в таких ситуациях просто намертво зависал и необходимо было искать иголочку для нажатия на Reset, если по недосмотру закинул на плеер FLAC, например, 24-Bit/96 KHz. С другой стороны, тут видна программная недоработка, в виде отсутствия заглушки "формат не поддерживается", хотя есть мнение, что данный формат в будущих прошивках будет вполне работоспособен.

В плеере присутствует программный эквалайзер, включающий усиление басов, но самостоятельно настроить его не получится, тут есть только выбор из списка предустановленных значений.

Из файлового менеджера мне не удалось найти удаление папки, только удаление файла и всех аудио файлов с карты, остальные файлы и папки функция оставляет. Есть поддержка русского языка и возможность обновления прошивки.

Звук

Качество звука xDuoo X2 тестировал на Xiaomi Mi Hi-Fi, студийных мониторах Sony MDR-7506 и моих любимых "затычках" Vsonic VSD1. Если говорить о детальности, прозрачности звука и ширине сцены, тут дает знать китайский процессор AK-2117, отсутствие выделенного ЦАП накладывает свои ограничения и хотя из процессора выжали все что смогли исходный звук едва ли может составить конкуренцию FiiO X3 II, FiiO X1, iBasso DX50 и остальным монстрам звука с ценником в несколько раз выше. В качестве важного комментария замечу что подача низких частот у xDuoo X2 заметно интереснее чем у FiiO X1. Если же сравнивать по возможности "прокачать" высокоомные наушники, тут xDuoo X2 легко опережает не только Sansa Clip+, но и FiiO X1, так как xDuoo X2 способен работать с 300 омными наушниками в следствии с имеющимся на нем высококачественным усилителем. Да, по усилению сигнала xDuoo X2 становится в один строй с iBasso и FiiO. Но усиление есть усиление, а исходный сигнал есть исходный сигнал и об этом важно помнить.

Если говорить о своей ценовой категории, то тут у xDuoo X2 нет конкурентов вовсе, качество звука у xDuoo X2 значительно лучше Sansa Clip+ на всех частотных диапазонах. Ruizu X06 так же полностью проигрывает xDuoo X2. Хороший глубокий бас, довольно чистая середина и достойные, в своей ценовой категории, высокие частоты. Если вы не готовы отдавать за плеер более сотни долларов, то на сегодняшний день это наилучшее решение с максимально качественным звуком и поистине потрясающем уровнем громкости, рекомендую.

 

Полная видео версия обзора xDuoo X2:

Вывод

Вне всякого сомнения аудиоплеер xDuoo X2 получился более чем интересным, в своей ценовой категории это больше чем хит, это новый эталон звучания. Если музыка - это важная часть вашей жизни, а экономия - ваше кредо, попробуйте xDuoo X2, ему есть чем вас удивить.

 

Всем спасибо за внимание! Аудиоплеер xDuoo X2 можно приобрести в интернет магазине: Banggood.com

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео