China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор Oukitel U8 Universe Tap. Сканер отпечатков, Lollipop 5.1 и металл

Обзор Oukitel U8 Universe Tap. Сканер отпечатков, Lollipop 5.1 и металл

Поделиться:
05 августа, 2015
Автор: Yonas Rozhkov
14 421
0

Китайцы не перестают меня удивлять. Этот разношерстный рынок хаотичный, ему свойственны крайности, и все же только в Китае могут появляться смартфоны вроде Oukitel U8 (Universe Tap). Аппарат со слоганом “Black Magic” облицован металлом, снабжен емкостным сканером отпечатков пальцев и работает на свежайшем Android 5.1. И стоит при том порядка $130. Смартфон не лишен недостатков, но все же модель примечательная.

Китайцы не перестают меня удивлять. Этот разношерстный рынок хаотичный, ему свойственны крайности, и все же только в Китае могут появляться смартфоны вроде Oukitel U8 (Universe Tap). Аппарат со слоганом “Black Magic” облицован металлом, снабжен емкостным сканером отпечатков пальцев и работает на свежайшем Android 5.1. И стоит при том порядка $130. Смартфон не лишен недостатков, но все же модель примечательная.

Характеристики

  • Операционная система - Android 5.1 Lollipop с незначительной кастомизацией
  • Экран - 5.5" (рабочая площадь дисплея составляет 80%), 1280 х 720 px, IPS, защитное стекло
  • Процессор - 4-ядерный 64-битный Mediatek MT6735 с частотой 1 ГГц (ARM Cortex-A53)
  • Видеоядро - Mali T–720 MP4, 600 МГц
  • ОЗУ - 2 ГБ
  • Память - 16 ГБ + карты памяти MicroSD
  • Камера - 13 МР с автофокусом и двойной светодиодной вспышкой + 5 МР фронтальная
  • Беспроводные технологии - Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
  • 3G/GSM связь - комбинированный слот, Mini SIM + Micro SIM; GSM: 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA: 900/2100 МГц, FDD-LTE: 800/1800/2100/2600 МГц
  • Разъемы - Micro USB, 3.5 mm Jack
  • Навигация - GPS, A-GPS
  • Аккумулятор - несъемный, 2850 мАч
  • Размеры - 155 x 76.7 x 7.9 мм
  • Вес - 198 г
  • Дополнительно - сканер отпечатков пальцев
  • Цвета корпуса - черный, белый

Комплект

Смартфон пакуется в небольшой аккуратный бокс бело-оранжевого цвета. Упаковка информативная — на днище расписаны основные характеристики Oukitel Universe Tap. Правда, есть несоответствия спецификациям железа.

Внутри бокса обнаружим:

  • смартфон с защитной пленкой на экране
  • сетевое зарядное устройство (1А)
  • кабель Micro USB
  • скрепку для извлечения SIM/SD слота
  • брошурку Quick Guide

Дизайн и материалы

В рекламных материалах Oukitel особо подчеркивает премиальный экстерьер Universe Tap. Акцент делается на металле, идеальной сборке, дизайне. К сожалению, реальность более прозаична.

В целом, выглядит смартфон неплохо. Довольно аккуратный, без кричащих элементов, явно не копирующий продукцию А-брендов. Но диавол в деталях.

Хваленая металлическая рамка сделана грубо — на тыльной стороне смарта видно недошлифованный кант. Кроме того, рамка тактильно неприятна. Рука все время чувствует острый металл. Сборка тоже не впечатляет — передняя и задняя панели не вплотную прилегают к рамке. Если присмотреться, хорошо видно зазор между деталями, со временем он явно соберет пыль.

Крышка не съемная, материал — пластик с софт-тач покрытием. К нему претензий нет, разве что смотрится как-то излишне просто. Фактура была бы более уместной.

Напоследок замечу, что смарт довольно увесистый. Без малого 200 г веса явно ощущаются в руке — держишь этакой кирпичик, пусть и тонкий. Всегда в такие моменты вспоминаю фразу Бориса Бритвы из Snatch: “Вес — это надежность”, но все же в данном случае массы многовато. Или я отвык от настоящих смартфонов?

Функциональные элементы

У Oukitel Universe Tap типичная для китайца раскладка управляющих элементов, хотя и с нюансами.

Под экраном расположен сенсорный блок клавиш управления Android: Опции, Домой и Возврат, без подсветки. На этом этапе я как всегда задаюсь вопросом — зачем в аппарате на Android 5.1 кнопка опций, почему бы не отдать ей вызов меню многозадачности (как это сделали большинство производителей и сама Google)? Загадка. Как и нежелание китайских умельцев использовать наэкранные кнопки.

На правой грани разместились кнопка питания и качелька регулировки звука, обе металлические. За Power как раз под большим пальцем правой руки большое спасибо — к расположению клавиши привыкаешь в момент и нажимаешь на нее интуитивно. Даже при наличии блокировки/разблокировки экрана тапами и сканером отпечатков это явный плюс эргономике. Кнопки ощутимо приподняты над плоскостью панели и имеют четкий ход.

Правая грань отдана спаренному слоту. Он позволяет установить или две SIM-карты, или SIM и карту памяти в формате Micro SD. Не стану защищать такое решение, как по мне пользователь не должен выбирать между связью и памятью. Тем более, что Oukitel Universe Tap никак не относиться к сверхкомпактным или на худой конец сверхтонким моделям. При желании инженеры явно нашли бы место под еще один слот.

По центру нижнего торца размещен порт Micro USB, неподалеку — единственный микрофон. Верхний торец отдан разъему для подключения наушников.

Спинка приютила блок камеры, площадку емкостного сканера и скрытый за перфорацией моно-динамик.

Сканер отпечатков пальцев

Реализовали сканер подобно Huawei Mate7, то есть отлично. На площадку так и ложится указательный палец удерживающей смартфон руки, свайпать нет нужды, да к тому же устройство всегда активно — достаточно коснуться площадки, и происходит считывание уникального узора. Система позволяет сохранить три слепка отпечатков и использовать их для разблокировки экрана и доступа к приложениям. Первый сценарий особенно заманчивый.

 

Экран

У Oukitel Universe Tap неплохой IPS дисплей с разрешением HD. В промо-материалах упоминается также характеристика “2.5D”, но на деле речь про скошенное по граням защитное стекло. Ничего революционного в этом нет, хотя выглядит приятно. А если бы не царапучий металл, еще и свайпать от края было бы здорово.

Разрешение дисплея при диагонали в 5.5 дюймов достаточное для гладкой картинки, дискомфорта при веб-серфинге или чтении мелкого текста нет. Цветопередача достоверная, яркость высокая — на ярком солнце картинка считывается без проблем. Углы обзора большие, но при сильном отклонении от 90 градусов матрица желтит или синевит (зависит от угла просмотра). При использовании это не заметно.

К скорости работы матрицы и точности позиционирования касаний претензий нет.

Железо

Oukitel Universe Tap работает на SoC среднего уровня от MediaTek — MT6735P (поколение 2015 года). Она включает четырехъядерный процессор с частотой до 1 ГГц, видечип Mali T–720 MP4 с частотой 600 МГц, 2 ГБ оперативной памяти. Хотя производительность смартфона не очень высокая, этот факт едва ли в чем-то ограничит будущих владельцев. Все же HD дисплей не столь требовательный, как FullHD и QuadHD собратья, да и с оптимизацией системы явных проблем у модели нет.

Oukitel Universe Tap работает шустро и с играми средних и чуть выше требований легко справляется. Smash Hit легко вытягивается на максимуме, в Asphalt 8 с наилучшей графикой тоже поиграть можно, хотя FPS и низковат. Про веб-серфинг, видео и работе в типичных приложениях даже говорить нет смысла — все летает.

Синтетические тесты показывают такие результаты:

 

 

Аккумулятор

Как заявляет производитель, в аппарат встроен аккумулятор емкостью 2850 мАч. Тест Antutu Tester выдает 10635 баллов, в реальном использовании стоит рассчитывать на день-полтора среднеактивного использования. Смартфон не является лидером в плане автономности, но и аутсайдером его не назвать. Если не налегать на игры или видео, то до конца даже очень насыщенного дня аккумулятор дотягивает.

Связь и звук

Исконно телефонная функция — звонки — в Oukitel Universe Tap реализована на уровне “хорошо”. Приема сигнала сравним с конкурентами, 3G в наших сетях поддерживается, разговорный динамик достаточно громкий для комфортных бесед в шумных местах, динамик сносно передает твой голос собеседнику. Чудес нет — говорить по флагманскому смарту с дорогой начинкой приятнее, но разница не катастрофичная.

У внешнего динамика средняя громкость и довольно таки посредственное звучание — низких фактически нет, верхние задраны. Его удел — звонки и уведомления.

В наушники Oukitel Universe Tap играет сносно. Есть громкость, более-менее прорабатывается частотный диапазон. В паре с нормальными наушниками аппарат способен удовлетворить нетребовательного пользователя.

Камера

Наивно в аппарате с ценником в $130 ждать модуль камеры на уровне Galaxy S6 или iPhone 6. Имеем вполне типичные для класса 13 МП с автофокусом и двойной светодиодной вспышкой в основной камере плюс 5 МП фронтальную без автофокуса. Первая способна выдать годную картинку, но все же грешит артифактами даже в солнечную погоду (спасибо, шумодав), да и автоматика нередко промахивается — в экспозиции и балансе белого. Фокусируется камера исправно, независимо от расстояния. В целом, снимать можно, хотя в сложных условиях неплохо бы задействовать ручные настройки. Если, конечно, разбираешься в мануальной съемке. Фрональная вообще без сюрпризов — сгодится для видеосвязи. Сэлфи делать не желательно, картинка очень так себе.

Примеры снимков камеры Oukitel Universe Tap:

  

  

  

Для фото- и видеосъемки предлагается использовать утилиту Камера из Android KitKat. Как по мне, она никакая. Вроде бы все необходимое есть: настройки параметров съемки, сюжетные режимы, фильтры, панорамы, HDR, но вот удобства нет. Так что рекомендую подыскать что-то посолиднее. Простое "однокнопочное", если понятия экспозиция и точка фокусировки не говорят совершенно ничего, либо же с акцентом на ручном управлении. А из коробки Камера выглядит вот так:

Система

Android 5.1! Да, именно так — Oukitel Universe Tap работает на чертовски актуальном Android 5.1 Lollipop, а вовсе не привычном для китайцев Kit-Kat. К сожалению, система местами переделана под нужды производителя и “правильную” эстетику. Но доработки в большинстве исправимы.

В качестве базового используется печальный лаунчер с оформленными в кружочки иконками и без меню приложений (недоразумение исправляется установкой Apex/Nova и пакета правильных иконок). Меню многозадачности лишилось наглядных панелей, вместо них список из четырех иконок с горизонтальной прокруткой. Прям как в iOS когда-то. Есть кнопки очистки памяти и информационная панель. До меню уведомлений в паре с быстрыми настройками шаловливые китайские ручки на добрались — спасибо большое!

 

 

 

В приложениях сплошные сюрпризы: Камера, Музыка, SMS, Браузер, Календарь, Диспетчер файлов, Галерея перекочевали из KitKit. И в то же время новые Почтовик, Калькулятор, Часы, Диктофон, звонилка. Не порадуется перфекционист, то и дело перемещаясь между Material и Halo интерфейсами, да и в удобстве многие старые приложения проигрывают преемникам. И тут либо нужно смириться, либо отправиться в App Store и подобрать себе комплект правильного софта в замен “слабинам” Oukitel Universe Tap. Я так бы и поступил.

 

 

 

 

Функционально модель порадует наличием конкурента NFC от MediaTek — HotKnot, обильными возможностями по управлению аппаратом жестами (как по экрану, так и над ним) и движениями. В остальном совершенно типичный “джентльменский набор”.

 

 

К производительности вопросов нет, работает смарт в меру шустро. Не на уровне нексусов, конечно, но без рывков, тормозов, фризов или перезагрузок. Есть система OTA обновлений прошивки, пакеты ставятся предельно просто — даже чайник разберется.

Выводы

Скажу как есть. Мне не нравится, как выглядит Oukitel Universe Tap. И меня коробит от ковыряния инженерами прекрасной Android 5.1, неоправданного выпиливания части приложений и замены их на версии из Kit-Kat. Но это слабые аргументы “против”. А вот “за” модель выступают гуманный ценник, действительно хорошо работающий сканер отпечатков, нормально оптимизированное ПО, такой же нормальный экран и ТТХ в целом. Oukitel Universe Tap — сбалансированный аппарат без совсем уж явно выраженных недостатков. Можно брать.

Oukitel U8 предоставлен магазином Coolicool

Купон "KitaiRulitU8" дает возможность получить скидку в размере - 10$

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео