China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Cubot X10 - самый тонкий влагозащищенный китайский смартфон

Cubot X10 - самый тонкий влагозащищенный китайский смартфон

Поделиться:
03 июля, 2015
Автор: zloiromantik
31 852
0

Весной компания cubot анонсировала целую линейку новых смартфоном, среди которых особняком стояла X10. Модель представили как самый тонкий в мире водонепроницаемый смартфон, о чем трубили все сайты, специализирующиеся на теме мобильных устройств. Чуть позже появились детальные технические характеристики и сразу стало ясно, что реклама оказалась лишь маркетинговым ходом, ведь заявленная толщина смартфона 7,1 мм. Это очень крутой показатель для влагозащищенных смартфонов, но у Sony есть еще более тонкий смартфон — Xperia Z Ultra, с толщиной всего 6,5 мм. Исходя из этого первенство на звание самый тонкий в мире уходит компании Sony, а Cubot получает звание — самый тонкий Китайский смартфон, что учитывая цену устройства — не так уж и плохо.

Весной компания cubot анонсировала целую линейку новых смартфоном, среди которых особняком стояла X10. Модель представили как самый тонкий в мире водонепроницаемый смартфон, о чем трубили все сайты, специализирующиеся на теме мобильных устройств. Чуть позже появились детальные технические характеристики и сразу стало ясно, что реклама оказалась лишь маркетинговым ходом, ведь заявленная толщина смартфона 7,1 мм. Это очень крутой показатель для влагозащищенных смартфонов, но у Sony есть еще более тонкий смартфон — Xperia Z Ultra, с толщиной всего 6,5 мм. Исходя из этого первенство на звание самый тонкий в мире уходит компании Sony, а Cubot получает звание — самый тонкий Китайский смартфон, что учитывая цену устройства — не так уж и плохо.

Конечно же модель может заинтересовать нас не только своей толщиной: смартфон обладает хорошими техническими характеристиками, привлекательным дизайном, защитой IP65 и доступной ценой. 

Для начала предлагаю ознакомиться с подробными техническими характеристиками:

CPU: MTK6592 Octa-core 1.4GHz

GPU: ARM Mali-450

OS: Android 4.4

RAM+ROM: 2GB+16GB

Camera: 8.0MP+13.0MP

Screen: 5.5 inch IPS capacitive screen, 1280 x 720 pixels

SIM Card: Dual SIM card dual standby, standard SIM+micro SIM

• Support Gravity/Light/Proximity Sensing System 

• Bluetooth/GPS/Wifi/FM/MP3/MP4 Function Supported

Networks

• 2G: GSM 850/900/1800/1900MHz

• 3G: WCDMA 850/1900/2100MHz 

• Размеры: 15.38 x 7.65 x 0.71 cm

• Вес: 170G

Как видим железо довольно мощное, но уже несколько устаревшее. Еще год назад подобными характеристиками обладали смартфоны топ уровня, сейчас же это обычный середнячок. Можно разве что выделить хороший объем оперативной и встроенной памяти, в остальном же типичный 8 ядерник, способный удовлетворить даже наиболее требовательные запросы. 

Коробка изготовлена в общей стилистике компании Cubot и остается неизменной для всех моделей уже 2 года. Плотный картон отлично защищает содержимое, так что можно не переживать, что его повредят при пересылке. На обратной стороне — информация о производителе и основные характеристики девайса.

В коробке прямо на разделяющей бумаге изображена инструкция по установке sim карт и карт памяти в лоток.На обратной стороне — схема с основными элементами.

Комплектация: смартфон, 2 защитных пленочки(на лицевой и на задней части) наклеены на смартфон + 2 дополнительные, силиконовый защитный чехол, специальный ключик для лотка с симками, инструкция пользователя, usb кабель и зарядное устройство на 1А.

Зарядное имеет компактные размеры, его удобно брать в дорогу. Смартфон заряжает полностью, при этом не перегревается. Посторонних шумов не издает. Раньше cubot комплектовали свои смартфоны зарядками от другого производителя, они были худшего качества. Сейчас они вполне работоспособные, но все же если у вас есть дома более качественные, брендовые зарядки — лучше использовать их, а эту оставить как запасную или дорожную. 

Смартфон обладает эффектным внешним видом. Металлическая рама по периметру приятно холодит руку, с обеих сторон X10 покрыт стеклом, который добавляет приятных ощущений от использования. Смартфон существует в двух расцветках — полностью черный и белый с золотистой окантовкой. Оба по своему привлекательны, мне же более понравился белый. Экран кажется просто огромным и на первый взгляд практически не имеет рамок. Но когда экран во включенном состоянии - видно, что небольшие рамки все же есть, просто они искусно скрыты черным стеклом. Черный экран подчеркивается белыми вставками. На нижней части расположены сенсорные кнопки: меню, домой, назад. Последовательность привычная, подсветки нет.

На нижней грани — usb разъем, закрытый как и все разъемы смартфона — заглушкой. Заглушка очень плотная и что бы ее открыть нужно поддеть в специальном углублении, для чего либо нужны длинные ногти либо что то тонкое. И если для девушек открыть ногтем заглушку не составляет труда, то мне данное действие совершенно не нравится и доставляет массу неудобств. Но это плата за влагозащиту. Кнопка блокировки и качелька громкости расположена с правой стороны. А с левой стороны расположен лоток для сим карт и карты памяти. 

Лоток тоже нельзя назвать удобным. Он как и все в смартфоне — закрыт заглушкой, а чтобы его извлечь необходимо воспользоваться специальным ключиком. Если в не носите его с собой, то в дороге это будет сделать проблематично, необходимо искать булавку или иголку.

Сама установка сим карт и карты памяти напоминает пазл и мне удалось собрать его не с первого раза. В инструкции указано как все установить. Можно одновременно ставить 2 sim карты и карту памяти micro sd.

Разъем для подключения наушников в верхней части.

Разговорный динамик закрыт защитной мембраной, которая не дает влаге попасть внутрь из-за чего максимальная громкость ниже чем у моделей без защиты от влаги. Слева от динамика лицевая камера, справа — датчики освещения и приближенности объекта. 

Светодиод — индикатор событий расположен в левом верхнем углу. 

 

Задняя часть абсолютно гладкая, камера в один уровень с крышкой. Есть вспышка.

По центру логотип компании. Как я уже ранее говорил, задняя часть также закрыта стеклом. Стекло к слову устойчиво к царапинам, проверял острым ножом. Поэтому целесообразность ношения пленочек остается под вопросом, хотя даже защищенное стекло бессильно против абразивов, к примеру песка, поэтому если вы привыкли носить в кармане, то возможно снимать их не нужно. Я к примеру буду носить пленочки пока они имеют нормальный внешний вид, а потом сниму их. Чехлом не пользуюсь, т.к его качество не соответствует никаким нормам — он изготовлен из очень тонкого силикона и смартфон в нем фиксируется не плотно, немного болтаясь. Кроме этого внешний вид сразу становится хуже. Такой чехол можно одевать при необходимости, если вы к примеру работаете на не самой чистой работе. А после работы снимать чехол, обмыв смартфон водой))

Основной аудио динамик расположен в нижней части. Он также защищен от проникновения воды, но к его громкости претензий нет. Звук громкий и звонкий.

Следующее что обращает на себя внимание — экран. При диагонали 5,5 дюймов разрешение в 1280*720 кажется не очень большим, но в реальности все смотрится очень хорошо. Плотность пикселей — 320, матрица — IPS. Яркость высокая, читабельность на солнце нормальная, углы обзора 178 градусов (при изменении угла цвета не искажаются).

Следующая часть обзора посвящена защите смартфона от попадания влаги. Заявленная степень — IP65. Давайте разберемся в обозначениях: Первая характеристическая цифра указывает на степень защиты, обеспечиваемой оболочкой:

1)людей от доступа к опасным частям, предотвращая или ограничивая проникновение внутрь оболочки какой-либо части тела или предмета, находящегося в руках у человека;

2)оборудования, находящегося внутри оболочки, от проникновения внешних твёрдых предметов.

В нашем случае более актуален второй пункт. Цифра 6 — это пыленепроницаемое устройство. Пыль не может попасть в устройство. Полная защита от контакта. 

Смартфон не разборной, не имеет щелей, стыков и все разъемы плотно закрыты заглушками, так что пыли попросту некуда просочиться.

Вторая характеристическая цифра указывает степень защиты оборудования от вредного воздействия воды, которую обеспечивает оболочка.

Цифра 5 — Защита от водяных струй с любого направления

Этот пункт я решил проверить лично. К тому же частично я его проверил случайно, когда по дороге домой попал под проливной дождь и полностью промок. Смартфон находился в кармане и естественно так же был мокрым… По приходу домой я решил усложнить задачу и поливал его с душа — никаких последствий. После этого поливал его напором воды из под крана. Лил на разъемы, динамики — везде. Тоже все хорошо. Потом несколько осмелев я решил ненадолго погрузить его под воду, на глубину — в аквариум, чтобы понять его предел. После погружения почти сразу из смартфона начал выходить воздух через разговорный динамик, что свидетельствовало о том, что он начал набирать воду. В дальнейшем это доставило мне немало хлопот, т.к смартфон не разбирается и единственное что можно сделать — открыть заглушки. От попадания внутрь воды начали глючить кнопки и мерцать экран. Я долго просушивал феном через все открытые заглушки и в итоге мне удалось его высушить. Все восстановилось, пока проблем больше с ним не возникало. Но советую не купаться с ним в бассейне)) Хотя производитель и не обещает полной защиты от воды и это только моя инициатива. Весь эксперимент был записан на видео и сведен в один ролик, с которым я и предлагаю вам ознакомиться.

А как же смартфон оснащен технически? А очень даже не плохо. Процессор все еще актуальный восьмиядерник, все современные игры запускаются на ура. Тактовая частота процессора несколько урезана (поэтому с индексом m), но в играбельности это не сказывается. Напротив, смартфон практически не греется, тем самым дает играть дольше, комфортней и не убивает перегревами ресурс батареи. Особо расписывать его смысла не вижу, т.к это сделано уже не единожды, но скриншоты основных бенчмарков предоставлю для общего ознакомления.

Связь представлена поддержкой 2G и 3G сетей. Уровень приема нормальный, были опасения относительно металлической рамы, но все в порядке. Разговорный динамик несколько глуховат. Это из за защитной мембраны, но на максимальной громкости все слышно. Микрофон чувствительный, собеседники на вопрос о качестве связи отмечали нормальную слышимость. 

WiFi в пределах квартиры ловит везде, скорость скачивания высокая.

GPS навигация работает так же как и на аналогичных смартфонах с процессором мтк 6592m. Спутники находит бодренько, без помощи a-gps менее чем за минуту. Точность довольно высокая. Видит только американские — Российские и Китайские спутники не доступны для этой модели. 

 

Основная фото камера смартфона на 13 мегапикселей с автофокусом и вспышкой. Снимки получаются среднего качества: фокусировка происходит быстро, резкость чаще всего выходит нормальной, но фотографиям не хватает красок, на мой взгляд они получаются какими то блеклыми, присутствуют проблемы при автоматическом балансе белого. А вот с предметной съемкой и макросъемкой все хорошо, резкость на уровне, как и детализация. Так же стоит похвалить светодиод — вспышку, она достаточно мощная что бы делать снимки в полной темноте на расстоянии 1 — 2 метра. 

Видео камера снимает со скоростью 30 кадров в секунду и способна записывать ролики в HD и FullHD качестве. При быстром движении ощущается слабая работа стабилизации, в более статичных эпизодах все плавно, без рывков. Пара роликов для оценки возможностей камеры:
Разрешение видео — 1280х720, скорость 30 кадров в секунду. Пасмурно, идет дождь

Разрешение видео 1920х1080, скорость 30 кадров в секунду. День, пасмурно

Ну и на закуску я оставил автономность — время работы смартфона от одного заряда. Заявленная емкость акб — 2400 mah и так как аккумулятор встроенный нам остается только поверить на слово. Учитывая диагональ экрана и результаты тестов я склонен верить, что емкость близка к заявленной. Результат из antutu tester:

В режиме обычного пользования, смартфона с легкостью хватает на 1 день активного использования или 2 дня — умеренного. При 30 минутах в день разговоров, 1 час музыки через наушники, 1час — 1,5 часа интернета через wifi и 30 минут игр к вечеру остается еще 30% заряда. Убрав игры смартфона хватает на 2 дня.

Итоги. 
Основные преимущества:
— Внешний вид, качество сборки, металлическая рама, защитные стекла с двух сторон, небольшая толщина.
— Защита IP65
— 2Gb оперативной и 16Gb встроенной памяти
— Хороший ips дисплей
В минусы отнесу некую расплату за защиту от влаги: неудобно открываемые заглушки, тиховатый разговорный динамик, неудобный лоток для симок и высокую цену для своих технических возможностей.
Так каков же можно сделать вывод? Смартфон явно ориентирован на людей, которые ценят в первую очередь внешний вид, материалы, качество сборки. Дизайн, небольшая толщина здесь превыше всего. Ну и конечно же влагозащита. А вот технически это самый обычный представитель бюджетного класса, хотя и с приятными моментами в виде 2 gb оперативной памяти или 16 gb встроенной. Если вы цените в смартфоне внешний вид и защиту — эта модель для вас, а вот если для вас гораздо важнее производительность — обратите внимание на другие модели, за эти же деньги сейчас можно взять смартфон на новой платформе. 

Влагозащищенный мартфон Cubot X10 можно приобрести в магазине Gearbest.

Купон "CX10" снизит цену до $146.89

 

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео