China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор UMi Hammer — ударопрочный смарт с элегантным дизайном

Обзор UMi Hammer — ударопрочный смарт с элегантным дизайном

Поделиться:
25 мая, 2015
Автор: Yonas Rozhkov
28 257
0

UMi Hammer — очень необычный защищенный смартфон. У него нет прорезиненного корпуса с ребрами жесткости и брутального дизайна, но зато есть компактность, двойное защитное стекло и способный выдержать легкую деформацию корпус. Это обзор про все достоинства и один существенный недостаток уникального китайца.

Уверен, ты видел и даже крутил в руках защищенный телефон. Обычно это брутального вида модели из грубого пластика и резины с внешними болтами и габаритами кирпича. Устройства для рыбаков, охотников и строителей, но не для всех. И при том их защищенность весьма условная, ведь на самом деле эти девайсы тоже боятся сильных ударов — начинка страдает, пусть корпус остается целым.

Создатели UMi Hammer пошли другим путем. Сделали смартфон прочнее обычного, экстерьер которого совершенно не выдает повышенную защищенность. И все же компактный и аккуратный девайс способен пережить несильную деформацию корпуса и довольно сильные удары. Ценник при этом вполне типичный как для среднего сегмента китайских аппаратов.

Характеристики

  • Операционная система - Android 4.4.4 KitKat, производитель обещает обновление на Android 5 Lollipop
  • Экран - 5", IPS, 720 x 1280, двойное закаленное стекло
  • Процессор - 64-разрядный MediaTek MT6732, 4 ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 1,5 ГГц, 28-нм техпроцесс
  • Видеоядро - Mali-T760 MP2
  • Оперативная память - 2 ГБ
  • Встроенная память - 16 ГБ, слот для карт MicroSD
  • Камера - основная: 13 МП, с двойной светодиодной вспышкой и автофокусом; фронтальная: 3.2 МП без авфтофокуса
  • Беспроводные технологии - Wi-Fi a/b/g/n, Bluetooth 4.0
  • 3G/GSM связь - 2 карты (Mini SIM и Micro SIM); GSM 850, 900, 1800, 1900; LTE 800, 1800, 2100, 2600; UMTS 850, 900, 1900, 2100
  • Разъемы - MiniUSB
  • Навигация - GPS и ГЛОНАСС
  • Аккумулятор - 1750 мАч
  • Размер - 72.5 x 143.5 x 6.9 мм
  • Вес - 140 г
  • Цвета корпуса - черный, белый

Комплект

Смартфон с громким именем “Молоток” комплектуется кабелем MicroUSB, сетевым зарядным устройством и хитрой приклеивающейся подставкой. Это минимум. Еще в комплекте может быть чехол-накладка из полупрозрачного шероховатого пластика и дополнительное защитное стекло — выходит, что третье по счету.

К качеству аксессуаров вопросов нет, добротные.

Дизайн, материалы и защищенность

По облику отнести UMi Hammer к защищенным моделям получится едва ли — нет типичных атрибутов “выживальцев”. Вместо рефленого пластика и резины видим комбинацию из металла, закаленного стекла и матового пластика. Форма самая типичная, как и размеры и вес.

 

К дизайну UMi Hammer лучше всего подходит определение “спокойный”. Нет явных дизайнерский изысков, но нет и свойственной некоторым смартам-моноблокам безликости. Аккуратная передняя панель с серебристой маркеровкой управляющих клавиш, стальная рамка по контуру, сменная пластиковая крышка с подчеркнуто большим объективом камеры и неброским логотипом. Белая вариация одинаково хорошо подойдет как женщинам, так и мужчинам.

В плане маркости и износоустойчивости проблем у модели быть не должно. Следы от рук собирает разве что стекло экрана. Сталь умеренно крепка, пластик крышки тоже кажется прочным и не склонным царапаться или стираться.

Защищенность UMi Hammer проявляется в двойном закаленном стекле, способном выдержать сильные удары, а также конструкции, выдерживающей несильное скручивание и сгибание. Смартфон теоретически сложнее разбить уронив, а если засунуть в карман узких джинсов, он не окажется погнут как iPhone 6 Plus. Добавить к базовой защите чехол-накладку и дополнительное стекло на экран, и смарт будет вечным.

Повышенную устойчивость к повреждениями демонстрируют дроп-тесты:

Под крышкой обнаружим съемный аккумулятор, слоты для SIM-карт форматов Mini (т.н. “обычная”) и Micro, карты памяти MicroSD. Горячей замены нет — слоты блокируются батарей.

Крышка держится надежно и не люфтит. Вот только между панелью и аккумулятором есть небольшой зазор — при нажатии чувствуется минимальный ход.

Функциональные элементы

Смарт предлагает типичную для китайцев схему расположения управляющих кнопок. На передней панели под экраном разметили троицу сенсорных кнопок управления системой: Опции, Домой и Возврат. Подсветки у них нет.

На правой грани размещены кнопка питания и качелька регулировки громкости. При типичном хвате мой палец ложится как раз на клавишу включения экрана, что удобно. Левая грань пустует.

Нижний торец приютил микрофон. На верхнем соседствуют гнездо 3.5 мм и MicroUSB.

На спинке выделяются блок камеры со вспышкой и перфорация вызовного динамика.

Экран

Несмотря на двойное защитное стекло, 5-дюймовый IPS дисплей UMi Hammer показывает отличную картинку. Яркую, сочную, с хорошей цветопередачей и максимальными углами обзора. Так выходит не в последнюю очередь благодаря отсутствию воздушного слоя между матрицей и стеклами. Разрешение относительно небольшое — 1280 x 720 точек, но при такой диагонали получается вполне нормальная плотность на уровне 294 ppi. На солнце дисплей себя ведет отлично. А вот сенсор автоподсветки не порадовал — работает не очень четко и не слишком оперативно, лучше полагаться на ручную настройку уровня яркости. Сенсорный слой воспринимает до 5 одновременных касаний, позиционирование точное.

Железо

UMi Hammer построен на платформе начального уровня поколения конца 2014 года — MediaTek MT6732. Процессор 64-разрядный, 4 ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 1,5 ГГц, видеочип Mali-T760 MP2, 2 гигабайта оперативной памяти. Учитывая разрешение дисплея, производительности более чем достаточно для большинства задач — игры, фильмы, требовательные к железу программы идут без подтормаживаний. Да и система очень шустрая.

Памяти 16 ГБ, из которых пользователю изначально доступно чуть более 12,5 ГБ. Расширить хранилище можно за счет карточек MicroSD.

В тестах смартфон показывает следующие результаты:

 

 

 

Аккумулятор

Формально в смарте стоит аккумулятор на 2250 мАч, но на самом деле емкость его существенно меньше — 1750 мАч. В сети легко находятся снимки “раздетых” батарей, на которых видна маркеровка изготовителя банок. При таком запасе энергии глупо расчитывать на выдающуюся автономность, и чуда не происходит — работает устройство примерно день при умеренной нагрузке. Если много говорить, много серфить Веб или играть, уже к концу рабочего дня сталкиваешься с необходимостью подзарядить батарею. Но при типичном использовании на день UMi Hammer все же хватает.

В тесте батареи AnTuTu Tester UMi Hammer набирает 3749 баллов.

Связь и звук

UMi Hammer уверенно ловит сеть, к качеству приема проблем нет. 3G от life:) и 3Mob подхватывает без проблем, поддержка LTE-сетей тоже есть, но проверить их скорости у нас в ближайшее время не получится. При разговоре качество нормальное — ты хорошо слышишь собеседника, а он тебя. Разве что шумоподавление слабое (или отсутствует) и разговорный динамик довольно бюджетный, без глубины звука.

Вызовной динамик довольно громкий и чисто играет, правда, без басов. Вибровызов классный — приятно дрожжит, сила вибрации меняется в зависимости от сценария.

В наушниках UMi Hammer показывает средний результат. Если использовать хорошие затычки, неприхотливому слушателю его вполне хватит в роли карманного плеера. Интересные программные улучшалки звука в родной прошивке отсутствуют.

Камера

Камеры бюджетные. 13 МП фронтальная с автофокусом и вспышкой снимает сносно при хорошем освещении и сильно шумит при искусственном свете и тем более в темноте. Фокусировка работает адекватно, баланс белого явно не ошибается. В общем, снимать можно. Фронтальная на 3.2 МП подойдет для видеосвязи — селфи у нее получаются посредственные.

Примеры снимков UMi Hammer:

Фронтальная камера:

Примеры видео UMi Hammer:

Оболочка камеры стандартная для Android KitKat — довольно функциональная, но не очень миловидная. Список возможностей привычный: режимы, панорамы, фото во время видео, 8 цветофильтров, настройки картинки, баланса белого, ISO, электронной стабилизации и качества.

 

Система

Из коробки UMi Hammer работает на фактически чистом Android 4.4.4, со временем производитель обещает выпустить обновление на Android 5. Если система по каким-то причинам не устраивает, можно установить прошивки MiUI или LeWa.

Лаунчер стандартный, визуальных доработок минимум. Очень простой локскрин без быстрого вызова приложений, типичный домашний экран с ярлыками и виджетами плюс меню приложений. Панель нотификаций совмещена с быстрыми настройками. Меню многозадачности оформлено вертикальным списком с небольшими превью.

Скриншоты системы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В настройках среди интересных меню HotKnot — аналог NFC от MediaTek, управление жестами, умное пробуждение, включение/выключение по расписанию. Из коробки есть рут-доступ, “бонусного софта” самый минимум: модуль обновления прошивки, заметки, утилита для сканирования CamScannet и чистильщик с непереводимым названием и задорным виджетом-вентилятором.

 

 

Работает прошивка быстро и стабильно, за неделю использования ни с одной проблемой не столкнулся. Тормозов нет, перезагрузок — и подавно.

Выводы

UMi Hammer — хороший надежный смартфон за небольшие деньги. У него не топовое, но достаточное большинству пользователей железо. Экран показывает отличную картинку и не слепнет на солнце. Экстерьер сдержанный и аккуратный — смарт не выглядит безродным китайцем. Из явных недочетов назову разве что батарею, все же хочется большей автономности.

А повышенная защищенность UMi Hammer — это приятный бонус покупателю и повод поднять шум вокруг модели. Корпус и правда более прочный, чем у конкурентов, и у него больше шансов пережить случайное падение, но неубиваемым его назвать нельзя. Старое правило и тут в силе — со смартфоном нужно обращаться бережно.

   UMi Hammer можно приобрести в интернет магазине 

Купон "GroupB12.79" дает возможность получить скидку - 5$

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео