China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор Elephone P3000S — старый новый друг

Обзор Elephone P3000S — старый новый друг

Поделиться:
16 мая, 2015
Автор: Yonas Rozhkov
13 307
0

Пришло ко мне чудо китайское и должно было быть мне счастье — Full HD без лишних пустот, 3 ГБ мозгов, мощный MTK6752, сканер пальцев да еще и ценник умеренный. Звать Elephone P3000S, модификация “продвинутая” (но без самостоятельного имени, по бумагам тот же P3000S). Порадовался и начал разбираться, каков зверек в деле.

Пришло ко мне чудо китайское и должно было быть мне счастье — Full HD без лишних пустот, 3 ГБ мозгов, мощный MTK6752, сканер пальцев да еще и ценник умеренный. Звать Elephone P3000S, модификация “продвинутая” (но без самостоятельного имени, по бумагам тот же P3000S). Порадовался и начал разбираться, каков зверек в деле.

ТТХ

  • Операционная система — Android 4.4.4
  • Экран — 5", Full HD (1920 x 1080), JDI IPS, Gorilla Glass 3
  • Процессор — восьмиядерный 64-разрядный MTK6752 с частотой 1.7 ГГц
  • Видеоядро — Mali-T760 MP4 (Cortex A7) с частотой 695 ГГц
  • Оперативная память — 3 ГБ
  • Встроенная память — 16 ГБ, карты памяти MicroSD (до 128 ГБ)
  • Камера — основная: 13 МП (4128 x 3096), автофокус, панорамная съёмка, HDR, распознавание лиц; фронтальная: 8 МП (3264 x 2448) без автофокуса
  • Беспроводные технологии — Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
  • Связь — 2 карты — полноформатная и MicroSIM; GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц); W-CDMA (850, 900, 1900, 2100 МГц); LTE (800, 1800, 2100, 2600 МГц)
  • Разъемы — Micro USB 2.0 c OTG
  • Навигация — GPS c A-GPS
  • Дополнительно — сканер отпечатков пальцев, радио
  • Аккумулятор — Li-Ion 3150 мАч
  • Размеры — 145 х 72 х 8.9 мм
  • Вес — 149 г
  • Цвета корпуса — белый, черный

Комплект

Тут совершенно без сюрпризов. Обычная белая коробка с минимумом полиграфии. Логотип типа “филин” бренда Elephone глазеет с трех сторон бокса, стикер сообщает про IMEI и ключевые характеристики девайса.

Внутри скромный как для китайца комплект: пленка на экран (а ведь обещает производитель “гориллу”), симпатичный Micro USB и сетевая зарядка. Ах да, забыл про брошуру-мануал, предназначенную для посвящения юзера в тонкости системы Google самым что ни есть экспресс методом.

Зарядка неудобная — не помещается в наши розетки. Приходится использовать переходник.

Дизайн и материалы

Невольно вспоминаю неприличный анекдот “А ваша Галя балувана”, но мне определенно не нравится дизайн Elephone P3000S. Во-первых, он имеет безрадостную форму гроба. Я не поклонник обмылков, когда руке вообще не за что зацепиться, но сложные силуэты P3000S — другая крайность.

Смущает крышка, как бы посаженная сверху всей конструкции, розовенькие элементы блока камеры и сканера и блестящий значок 4G в углу передней панели. Много всего и все это много диссонирует друг с дружкой.

К материалам претензий нет — пластик, шероховатый. Белый чуть отливает перламутром, черный просто черный. В руке не скользит, пальчики не собирает. Это гут. А вот сборка хлипкая. Уже поруганная крышка гуляет и постанывает поскрипывает, создавая ощущение разболтанности всего корпуса. Умудренные опытом форумчане советуют пористый автомобильный скотч, так что проблеммка в наличии не только в конкретном аппарате.

Переднюю панель оберегает закаленная горилла третьей версии — так говорит офсайт. Из коробки экран смарта оклеен пленкой (естественно с пузырями) и опять же на форумах настоятельно советуют клеить защитное стекло. Так что бы я бы на хорошую стойкость к царапинам не ставил. Поделиться личными впечатлениями не могу — испытать стеклышко ключами, монетками и десантным KA-BAR ребята с CR не дали. Про олеофобное покрытие с такими раскладами говорить смысла нет.

Функциональные элементы

Кнопки управления Android в Elephone P3000S подэкранные, хорошо разнесены и четко реагируют на нажатия. Вот только не светятся и исполнены чуть более игриво, чем хотелось бы — значки размечены блестящими точками, играют на свету.

Кнопка Power поселилась на правой грани в совершенно правильном месте — легко нащупывается, но случайно не нажимается. Качелька регулировки громкости слева и тоже где надо. Обе клавиши имеют ощутимый ход и индикацию нажатия.

На верхнем торце соседствуют MicroUSB и гнездо 3.5 мм. На нижнем единственное явное отверстие микрофона.

Спинка примечательна блоком камеры с LED-вспышкой и сканером отпечатков пальцев, а также динамиком с многообещающей надписью 3D SOUND. На поверку переливающаяся на солнце площадка зоркого модуля и правда оказалась металлической. А вот надпись безбожно врет — объемным звуком и не пахнет.

Под крышкой обнаружим съемный аккум с маркировкой 3150 мАч и заблокированные им слоты: Mini SIM (она же обычная SIM-ка), Micro SIM и microSD.

Экран

Дисплей хороший. Разрешение Full HD для диагонали 5 дюймов идеальное, матрица радует даже избыточными углами без явных искажений, подсветка яркая. IPS дисплей грешит разве что на черном — по периметру экран чуть отличает фиолетовым. Но не критично. Скорость отклика отличная.

Железо

В недрах Elephone P3000S трудится связка из MTK6752 и Mali-T760. Проц с потенциалом — 64-разрядный (сюда бы Android 5!), полноценно-восьмиядерный, с частотой 1.7 ГГц. Видео тоже не промах, частота 695 ГГц все же. Плюс еще 3 ГБ оперативы, чтобы с многозадачностью никаких сложностей не было. Для хранения разного полезного контента и файлов системы выделено 16 ГБ и есть поддержка карточек.

В использовании смарт ведет себя молодцом. Система шустрая, мощностей хватает для быстрой работы любого софта и едва ли не всех игр. Провисаний FPS и лагов анимаций не замечал. Условно объективные тесты выдают такие результаты:

 

 

Аккумулятор

Производитель обещает 3150 мАч батарею, аналогичную цифру называет маркеровка аккумулятора. Но любознательные обитатели форумов ставят это утверждение под сомнение — вес у батарейки аналогичен экземпляру емкостью в 2500 мАч. В свою очередь, тест AnTuTu Tester выдает 4606 баллов. Результат чуть лучше, чем у Nexus 5 c батареей 2300 мАч, но проигрывает 400 очков Xiaomi MI 3 с аккумулятором на 3050 мАч. Сложно вот так сразу сказать, какова реальная емкость батареи Elephone P3000S, но очень похоже, что обещанных 3150 мАч тут нет.

В типичном среднеактивном использовании, когда смартфон для тебя — смартфон, а не окошко фултайм присутствия в любимом вконтактике социальных сетях, стоит рассчитывать на день-полтора работы. Не много, но преемлимо как для Android-аппарата.

Связь & Звук

К качеству приема претензий нет — девайс ловит сеть цепко и произвольными уходами в офлайн не грешит. При разговоре звук средний — громкости хватает, но идеальной чистоты передачи речи нет. Знаю, что это прерогатива аппаратов топ-класса, но каждый раз надеюсь. Вызовной динамик громкий, с акцентом на высоких частотах. Звучит не шибко приятно, зато слышен даже в шумной обстановке.

В наушниках Elephone P3000S играет неплохо. Для среднестатистического любителя популярной музыки звучания хватит, разве что стоит приобрести нормальные ушки. В комплекте “однодолларовых”, к счастью, нет — с такими даже меломанский HiFiMAN заставит возненавидеть музыку.

Сканер отпечатков

Сканер хорош и не хорош одновременно. Печалит, что используется старая технология, требующая перемещения пальца строго вдоль площадки. Провернуть такой трюк при типичном хвате смарта сложно, а потому задействовать сканер отпечатков для блокировки экрана неудобно. Разве что ты будешь хранить в Elephone P3000S какие-то действительно ценные данные. Хорошая новость — сканер здорово отлажен и в пределах технологичных особенностей срабатывает четко и быстро. В том же Galaxy S5 покапризнее будет.

Меню настройки сканера позволяет сохранить до трех слепков пальцев. Использовать сканер можно для разблокировки, доступа к приложениям и прокрутки. Последние сценарии вопросов не вызывают — удобно.

 

 

Камера

Камера без сюрпризов. Основная 13-мегапиксельная выдает приемлемый результат в условиях хорошей освещенности, но четкость как для разрешения 4128 x 3096 низковата — при увеличении детализации недостает. Скорость фокусировки средняя, промахи порой случаются. Баланс белого определяется правильно и с экспонированием проблем нет. При искусственном свете качество снимков ухудшается значительно — шумят и желтят. Удел фронтальной 8-пиксельной — видеозвонки. С этой задачей она вполне справляется.

 

 

 

 

Используется оболочка камеры Android 4.4. То есть не самая миловидная и с типичным набором возможностей: двумя видами панорам, режимом отслеживания движения, “живым фото”, одновременной записью видео и съемкой фото. Впрочем, никто не мешает подыскать утилиту посолиднее.

Система

Китайские умельцы буквально чуть-чуть пошаманили над Android 4.4.4, одев систему в “правильную шкурку” и немного дополнив меню настроек. В остальном типичный робот того поколения — в инверсии, с минимумом рюшечек и неплохим набором базового софта. За что стоит сказать Elephone спасибо, так это за отсутствие bloatware — никаких тебе китайских магазинов и неудаляемых мессенджеров тут нет.

Набора софта типичный, Play Store есть.

 

 

 

 

 

 

К стабильности вопросов нет — за неделю использования Android ни разу не завис и не перезагрузился. Разве что значок меню быстрых настроек в меню уведомлений фактически скрыт за правой границей экрана. Вот такой странный глюк.

Выводы

Elephone P3000S — смартфон с неплохой начинкой и адекватной стоимостью. Дизайн как по мне не самый лучший, но это дело вкуса. В числе явных плюсов 5-дюймовый дисплей с высоким разрешением, 3 ГБ оперативы, две SIM, поддержка LTE. Сканер отпечатков пальцев тоже пригодится. Минусы? Пожалуй, разве что автономность — приемлемая, но никак не отличная. В общем, вполне себе игрок в своей весовой категории.

 

   Elephone P3000S можно приобрести в интернет магазине 

Купон "ELEP3S3B" дает возможность получить скидку - 10$

Комментарии

Новости Портала
Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты
Вчера, 21:03 0

Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты

Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram, не удержался от возможности пошутить над Илоном Маском после того, как его криптовалюта Toncoin обогнала по капитализации Dogecoin.

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти
Вчера, 21:00 0

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти

Павло Дуров, засновник месенджера Telegram, не втримався від можливості пожартувати над Ілоном Маском після того, як його криптовалюта Toncoin обігнала за капіталізацією Dogecoin.

Видео