China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » No.1 М2 - бюджетный защищенный смартфон

No.1 М2 - бюджетный защищенный смартфон

Поделиться:
14 мая, 2015
Автор: Evgeniy Kravets
44 309
0

Приветствую всех! 

Сегодня хочу вам рассказать об одной из новинок от компании No.1, модель М2.

Наверное некоторым уже известно, что данная компания славится копиями на различные брендовые устройства. За основу взяты внешние данные, ну а начинка конечно же отличается. Компания основана в 2013 году и за это время успела сделать несколько вполне удачных моделей.

Приветствую всех! 

Сегодня хочу вам рассказать об одной из новинок от компании No.1, модель М2.

Наверное некоторым уже известно, что данная компания славится копиями на различные брендовые устройства. За основу взяты внешние данные, ну а начинка конечно же отличается. Компания основана в 2013 году и за это время успела сделать несколько вполне удачных моделей.

В частности у меня имеются смарт часы от данного производителя, под названием No.1 G2. Часы довольно неплохие, как за свою стоимость, по функциональности также не разочаровали. Исходя из этого я заказал защищенный смартфон M2 и в данном обзоре я покажу своё мнение по данной модели и укажу все его плюсы и минусы. Официальный сайт No.1 ссылка

И вот приехал ко мне этот красавец, в черном цвете выглядит очень круто. Его цена в 93$ - вполне приемлемая, особенно для тех, кто любит путешествовать и ведет активный образ жизни. 

Характеристики No.1 М2:

● Операционная система: Android 4.4.4

● CPU: MTK6582 1.3GHz Quad Core 

● ROM: 8GB

● RAM: 1GB 

● Цвет: Черный/Черно-оранжевый

● Экран: 4.5" IPS, 960*540 точек

● Беспроводные технологии: GSM 850/900/1800/1900MHz, WCDMA 850/2100MHz

● Разъемы: 3.5мм аудио, microUSB

● Расширение памяти: microSD

● Основная камера: 13Мрх

● Фронтальная камера: 5Мрх

● Аккумулятор: 2400 mAh

● Язык: Мультиязычный

● Размеры: 144х76х14.5мм

● Вес: 181 грамм.

 Комплектация. Смартфон поставляется в небольшой коробке. В нее входит:

○ Смартфон No.1 М2

○ Зарядное устройство

○ USB кабель для зарядки и подключения к компьютеру

○ Защитная пленка на экран (еще одна наклеена с завода)

○ Мультитул 11 в 1

○ Инструкция.

У смартфона в комплектации есть все необходимое. Чехлы ему не нужны, а мультитул используется для закручивания слота карточек.

Итак, приступим к более детальному рассмотрению этой модели. Изначально взяв в руки смартфон - я ощутил всю его мощь, которая как минимум выражается в толщине корпуса в 1,4 см! Такого кирпича я еще не держал в руках). Корпус устройства сделан полностью из пластика, в некоторых местах, особенно по краям самого корпуса - он немного мягче.

Цвет смартфона полностью черный, мне показалось что в таком исполнении он смотрится солиднее, нежели с оранжевыми вставками. В смартфоне присутствуют вставки из металла в виде логотипа No.1 и ободка основной камеры, также есть два металлических винта, на которых держится задняя крышка и отверстие/слот для SIM карт и microSD карточки.

Отмечу важный нюанс - даже при полностью закрученном отсеке - шляпки болтов немного выступают за пределы задней крышки и ими реально поцарапать стол. Изначально крышка для слота была снята и упакована в отдельный пакетик. 

Тактильные ощущения - особые, в руке лежит удобно, приятный на ощупь пластик, но из за приличного размера - он поместится не в каждый карман. 

В моей руке смартфон помещается уверенно, а вот для женской - немного великоват на мой взгляд, хотя и имеет экран с диагональю 4.5 дюйма. Жена уверяет меня в том, что он в ее руках как влитой, понаблюдав за этим с недельку, понял что он ей подходит полностью. Зачастую в женских сумках творится хаос, а в женских вело рюкзаках тем более :) На солнце при максимальной яркости экрана информация остается читаемой, но иногда нужно будет присматриваться.

Рассмотрим смартфон спереди. Края аппарата немного скошены и это придает ему некий стиль.

Сверху на передней панели этого ударопрочного смартфона находится датчик освещения, датчик приближения, а также фронтальная камера и разговорный динамик. Снизу под экраном находятся 3 сенсорные кнопки: «Меню», «Домой» и «Возврат» - они не имеют подсветки, но видно их очень хорошо.

Взглянем на смартфон справа и увидим надпись "The fourth generation", а также кнопку вкл/выкл/блокировки. Отмечу, что кнопки у данного аппарата нажимаются с приличным усилием. Слева у смартфона расположена качелька громкости и надпись "H20 Submersible", что в переводе означает - "допускается погружение в воду". 

На верхней грани под прорезиненной заглушкой, которая держится на одном винте - находится два разъема: 3.5мм аудио и microUSB разъем, который посажен очень глубоко и чужой microUSB или OTG кабель - попросту не достает до него.

На нижней грани присутствует надпись "IP-68", что означает: 

Проникновение пыли предотвращено полностью, пыль не может попасть в устройство. Полная защита от контакта. Изделие пригодно для длительного погружения в воду на глубину более 1м при условиях, устанавливаемых производителем. Полная водонепроницаемость. Устройство может работать в погружённом режиме. Однако сам производитель не советует использовать смартфон под водой.

Взглянув на смартфон сзади, можно увидеть, как задняя крышка будто делится на несколько отсеков, один из которых открывается и под ним находятся слоты для карт связи и памяти.

В верхней части находится основная камера на 13Мрх, чуть правее от нее - светодиодная вспышка с небольшой яркостью. Там же находится динамик громкой связи, который виднеется под решеткой из мощного пластика. По поводу звука. Исходя из того, что корпус смартфона полностью защищенный - динамик также закрыт и его звук не очень качественный. На максимальной громкости присутствуют шумы и хрипы, а так же при проигрывании любого звука, из динамика слышно тихое шипение. Такова особенность усилителя звука в данном смартфоне. Разговорного динамика это не касается. Он работает отлично!

В нижней части аппарата присутствует лого бренда на металлической площадке. По периметру всего смартфона сзади - закручено одиннадцать винтов черного цвета. В смартфоне установлен несъемный аккумулятор с заявленной емкостью в 2400 мАч, толщина корпуса 14.5мм, а вес смартфона составил 181 грамм. 

Аксессуары:

microUSB-USB кабель для зарядки и подключения к компьютеру + зарядное устройство на 5.3V - 1A. Кабель имеет очень длинный разъем, и как я уже говорил ранее - чужой кабель до разъема смартфона попросту не достает. Зарядное простое, при работе издает тихий звук. Так же в комплекте защитная пленка + инструкция и металлический мультитул 11 в 1, им можно открутить\закрутить слот для карточек.

Тестирование.

Смартфон имеет дисплей с диагональю 4.5 дюймов, разрешение 960*540 (QHD). По какой технологии матрица выполнена - не упоминается, но судя по неплохим углам обзора - это IPS! Максимальная яркость экрана вполне достаточная, но могла быть и выше. 

Обзор основной камеры:

По заявлению производителя смартфон имеет основную камеру на 13мрx, но судя по качеству снимков - это стандартный модуль на 8мрх. Снимки получаются средние, не сказал бы, что это совсем плохо - уверенные 8мрх она имеет. С фокусировкой проблем не обнаружил.

Примеры фото сделанные на камеру No.1 M2:

 

Фронтальная камера в смартфоне на 5мрх, из которых реальных не более 2мрх.

Оригиналы фото с камеры: 

ссылка

Видеозапись на смартфоне производится при разрешении 1080p 30 fps. Общее качество видеозаписи среднее, звук пишется очень тихо.

Под водой! Производитель заявляет водонепроницаемость данного смартфона по классу IP68. Я решил проверить эту информацию. =)

Закрыл по плотнее разъемы, закрутил потуже отсек для карточек и вперед в воду. Под водой запускал плеер, совершал звонки. 

Когда смартфон находился в воде иконки на рабочем столе иногда прыгали с места на место. Всего в воде смарт пролежал около пяти минут. 

После купания смартфон продолжает вести себя адекватно, глюков каких либо не ловил. Вода никуда не попала, но я не советую повторять это со своим смартфоном, так как у некоторых пользователей данной модели все таки попадала вода под защитные крышки. Думаю кратковременное погружение или работа под дождем ему не повредит.

 

Смартфон No.1 M2 - тест водой!

 

Программная часть устройства. Аппарат работает на Android KitKat версии 4.4.2, хотя на коробке и написано Android 5. На данный момент обновления прошивки до обещанной пятерки - не предусмотрено.

Смартфон работает на четырехъядерном процессоре MTK6582 с тактовой частотой 1.3 Ггц, оперативной памяти - 1Гб. Тест Antutu выдал 18853 очков - по современным меркам результат этот небольшой. С другой стороны для подобного аппарата такой производительности хватает вполне.

Касаемо 3D графики показатели так же не высокие. В Nenamark2 смартфон получил 47,3 fps.

В Antutu 3D Rating набрал 2393 очка. 

В Epic Citadel смартфон набрал 47 fps в режиме High Quality.

Информация из приложения CPU Z. В смартфоне установлен стандартный пакет датчиков, состоящий из акселерометра, датчика приближения и освещения.

Навигация работает нормально, GPS test - погрешность 4 метра. Компас - отсутствует, хотя это как то странно для смартфона с упором на спортивно - экстремальный вариант. По поводу батареи - ёмкость не соответствует заявленным 2400 мач. Antutu Battery Test - 3434 очков. Под максимальной нагрузкой смартфон работает чуть больше двух часов и это довольно низкий результат.

USB тестер показал результат в 1960 мач, что почти на 450мач меньше, чем заявлено. Автономное время работы составляет 1-2 дня в зависимости от нагрузки. Но в основном стоит рассчитывать не более, чем на 1,5 дня работы при стандартной нагрузке.

Интерфейс, звонки и связь. В смартфоне предустановлен сторонний лаунчер, работает очень быстро, так же имеет приятные эффекты перехода. По поводу связи - ловит нормально, микрофон и разговорный динамик на удивление работают хорошо, хотя телефон и обладает полной влагозащитой. Из интересных функций есть только Wake UP жесты, однако привычный двойной тап не работает. Так же в настройках есть пункт беспроводное обновление, но на данный момент новых прошивок нет. 

Мультитач на 5 пальцев, номеронабиратель без русских букв на клавиатуре. По поводу памяти - смартфон имеет 2 раздела на 0.9 Гб и на 5 Гб, так же он имеет слот для карты памяти microSD. Поддержку USB OTG проверить не получилось - я попросту не нашел подходящего OTG переходника. Установка тяжелых приложений приложений может быть затруднена, так как изначально они устанавливаются на внутреннюю память в 0.9Гб.

 

Распаковка и видео обзор защищенного смартфона No.1 М2 :


 

Подведу итоги по модели No.1 М2.

К плюсам я отнесу:

+ Защита корпуса IP68 (проверено)

+ Приятный экран 4.5" QHD

+ Относительно неплохая камера как для защищенного смартфона

+ Цена 93$!

К минусам отнесу:

Шипение динамика громкой связи, хрипы на макс громкости

- Тихая работа микрофона при видеозаписи (при звонке звук нормальный)

- Камеры не соответствуют заявленным характеристикам

- Аккумулятор имеет реальную ёмкость ~ 1950мач

- Болты отсека для карточек немного выступают за пределы корпуса.

 

   Смартфон No.1 М2 можно приобрести в интернет магазине 

Купон "ZBEST679" дает скидку - 6.79$, фактическая цена с учетом доставки - $93!

Всех благодарю за просмотр! Если у вас возникли вопросы касаемо данного товара - пишите в комментариях!

Комментарии

Новости Портала
Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами
Вчера, 23:36 0

Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами

Редакция портала Чайная Ревю составила топ из пяти лучших смартфонов с IPS-экранами. Такая подборка обусловлена тем, что многие пользователи страдают от ШИМ в OLED-дисплеях.

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами
Вчера, 23:35 0

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами

Редакція порталу Чайна ревю склала топ із п’яти найкращих смартфонів з IPS-екранами. Така добірка зумовлена тим, що багато користувачів страждають від ШІМ в OLED-дисплеях

Видео