China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор ECOO E04 Aurora PLUS — практичный смарт

Обзор ECOO E04 Aurora PLUS — практичный смарт

Поделиться:
20 апреля, 2015
Автор: Yonas Rozhkov
27 937
0

Большой, презентабельный и нафаршированный — вот так в три слова можно описать китайца ECOO E04. Продукт компании, выпускающей также смарты под брендом Elephone, получил очень добротную начинку как для среднего класса, да еще приправил ее несколькими присущими флагманам фичами. Он на неделю сменил мой HTC M8, чтобы раскрыть весь свой недюженный потенциал. Факты и впечатления в обзоре.

Большой, презентабельный и нафаршированный — вот так в три слова можно описать китайца ECOO E04 Aurora PLUS. Продукт компании, выпускающей также смарты под брендом Elephone, получил очень добротную начинку как для среднего класса, да еще приправил ее несколькими присущими флагманам фичами. Он на неделю сменил мой HTC M8, чтобы раскрыть весь свой недюженный потенциал. Факты и впечатления в обзоре.

ТТХ

  • Связь — 2 х SIM; GSM – 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA – 900/2100 МГц, FDD-LTE Band 1/3/7/20 – 800/1800/2100/2600 МГц
  • Операционная система — Android 4.4.4
  • Экран — 5.5", IPS, 1920 х 1080 px, 400 ppi
  • Процессор — MTK6752, 8 х Cortex A53, 1.7 ГГц
  • Видео — Mali760 MP2 700 МГц
  • Оперативная память — 3 ГБ
  • Встроенная память — 16 ГБ, слот microSD до 32 ГБ (возможно, до 64 ГБ)
  • Камера — основная – 16 MP c автофокусом, двойной LED-вспышкой, HDR, серийной съемкой, видео – 1080p@30fps; фронтальная — 8 МР без автофокуса
  • Беспроводные технологии — Wi-Fi 802.11 b/g/n, hotspot, Bluetooth 4.0 LE
  • Навигация — GPS с A-GPS
  • Аккумулятор — cъемный, емкость 3000 мАч
  • Размеры — 156.5 x 77 x 8.8 мм
  • Вес — 170 г

Комплект

Смартфон упакован в небольшой картонный бокс с приятной полиграфией. Внутри обнаружим:

  1. Сетевое зарядное устройство
  2. Кабель Micro USB
  3. Пленку на экран (в пару к накленной изначально)
  4. Инструкцию

Дизайн и материалы

Выглядит смарт необычно. Мне он больше всего напоминает флагманские наладонники ранней сенсорной эры — несколькими цветами и фактурами, масштабностью и основательностью. Если бы речь шла про модель одного из ведущих брендов, я бы назвал дизайн не трендовым. Все же сейчас в моде выдержанный минимализм. Но как для китайского смартфона, смотрится ECOO E04 отлично. Никого не копирует и не отвращает безвкусной мишурой. Пожалуй, разве что розовый кант объектива будет лишним.

Переднюю панель закрывает защитное стекло со слегка скошенными гранями. Боковины и торцы формирует пластик двух цветов и фактур, такой прием визуально уменьшает толщину смартфона и делает его дизайн богаче. Издалека кажется, что рама металлическая — даже разрывы антенны на месте.

Спинку ECOO E04 закрывает съемная пластиковая крышка с фактурой под карбон, разве что рисунок не диагональный. Тактильно он никаких преимуществ не дает, но смотрится вполне неплохо.

Под крышкой видим сменный аккумулятор на 3000 мАч, слоты для двух SIM-карт (обычной и MicroSIM), а также карты памяти MicroSD. “Горячего досутпа” к слотам нет, нужно извлекать аккумулятор. Несмотря на тонкий пластик крышки, корпус смарта воспринимается монолитом. Не скрипит и не прогибается.

Функциональные элементы

Для управления системой в ECOO E04 используется блок из трех клавиш: сенсорных Опции и Возврата, а также физической Домой. В последнюю также встроен сканер отпечатков пальцев.

Кнопки регулировки громкости и включения экрана расположены на правой грани. Они приподняты над плоскостью корпуса и имеют ощутимый ход, но расположены не оптимально — при типичном хвате палец ложиться на качельку громкости, до Power нужно тянуться.

Левая грань пустует.

На верхнем торце соседствуют порт Micro USB и гнездо 3.5 мм.

На нижнем торце увидим динамик и микрофон. Хотя решетки две, вызовной динамик в ECOO E04 только один — справа. Что скрывается в соседнем гнезде для меня загадка, хочется верить, что второй микрофон.

На спинке внимание привлекают блок камеры с двойной светодиодной вспышкой и большой посеребренный логотип ECOO.

Сканер отпечатков пальцев

Решение разместить сканер на передней панели в целом верное — доступ к спинке лежащего на столе смартфона затруднен, но вот необходимость свайпить строго вертикально пальцем убивает. В том же Huawei Mate7 для считывания папиллярного узора достаточно легкого прикосновения, а ECOO E04 нужно взять поудобнее другой рукой и неспешно провести пальцем по площадке. Работает сканер довольно четко, необходимости свайпать по три-четыре раза нет.

Сканер отпечатков пальцев в ECOO E04 используется для блокировки доступа к системе и запуска приложений. Утилита настройки позволяет задать приложение или действие для каждого из 10 пальцев. Например, указательным можно разблокировать систему, а средним запускать Facebook клиент.

 

 

 

 

Стандартными средствами защитить доступ к папке или приложению с помощью сканера отпечатков пальцев нельзя.

Экран

У смарта 5.5-дюймовый iPS дисплей с разрешением Full HD (1920 х 1080 точек), плотность пикселей ~400 ppi. Воздушной прослойки между матрицей и стеклом нет, углы обзора максимальные, яркость достаточная для считывания информации в солнечный день. Субъективно, экран у ECOO E04 очень хорош.

Железо

Под капотом у смарта восьмиядерный 64-битный MTK6752 (8 х Cortex A53, 1.7 ГГц), видеочип Mali760 MP2. Оперативной памяти в нашей версии ECOO E04 3 ГБ, хотя есть вариация с 2 ГБ. Для пользовательских данных и системы отведено 16 ГБ встроенной памяти, есть слот для карточек MicroSD.

Синтетические тесты показывают следующие результаты:

 

В реальном использовании смартфон быстрый. Система не тормозит, программы запускаются быстро, нет явного провисания в 3D-играх. Благодаря 3 ГБ оперативной памяти можно в полной мере наслаждаться многозадачностью.

Аккумулятор

Батарея емкостью в 3000 мАч обеспечивает среднюю автономность — 1–1,5 дня. Если задаться целью предельно снизить энергопотребление и использовать смартфон не очень активно, можно расчитывать на два полных дня работы.

В тесте AnTuTu Tester ECOO E04 набирает 5121 балл:

 

Связь и звук

К качеству приема вопросов нет — оно на уровне современных смартфонов. Две симки на одной антенне уживаются хорошо, без неприятных сюрпризов.

Вызовной динамик средний по громкости и играет довольно невыразительно. Для мелодий звонков сгодится, но не в качестве аккомпанемента к пикнику.

 

При наличии хороших затычек слушать музыку с ECOO E04 вполне можно. Звучит на уровне собратьев по классу и цеху.

Виброзвонок средний по силе и какой-то слишком дребезжащий. Возможно, проблема конкретно моего девайса.

Камера

В смартфоне установлены камеры на 16 и 8 мегапикселей. Первая снабжена автофокусом и двойной светодиодной вспышкой, вторая без прибамбасов. В качестве утилиты камеры используется типичная системная с допустимым минимумом настроек и слегка топорным дизайном как на 2015 год. Впрочем, это поправимо.

 

 

Основная камера шустро фокусируется и быстро сохраняет кадры, есть возможность снимать серии до 40 снимков. HDR включается в настройках, автоматического режима нет. Зато есть разные панорамы, сюжеты и режимы определения лиц. Из ручных настроек съемки только корректировка ISO.

Примеры снимков в автоматическом режиме:

Без HDR и с включенным режимом:

Фронтальная камера несмотря на 8 МП снимает совершенно ординарные селфи. Шумноватые и слишком замыленные пост-обработкой. Автофокуса нет, фильтры и режим улучшения картинки есть.

Система

ECOO E04 работает на Android 4.4.4 с минимальными доработками от производителя. Адаптация локскрина под сканер отпечатков пальцев, пару меню настроек, иконочки с подложками — на этом все. Но важно другое — работает система шустро.

Очень порадовало, что в смартфоне не установлено совершенно никакого рекламного или псевдополезного софта. Типичный список приложений и утилит Android дополняют разве что ярлычки “FingerPrints” и “Прямая”, причем оба по сути дублируют разделы настроек. С первым все очевидно, второй позволяет активировать жесты и действия для упрощения взаимодействия со смартом. Например, активировать дисплей постукиванием, ответить на вызов поднеся телефон к уху или сделать кадр проведя рукой над экраном.

Управление двумя SIM-картами реализовано самым типичным образом. Можно определить, какая карточка основная, а какая будет отвечать за мобильный интернет.

 

 

 

 

 

 

Выводы

 

ECOO E04 — добротный, уверенный игрок. Эта модель не из тех, которые покоряют с первого взгляда и ты не думая несешься в магазин (во всяком случае у меня таких эмоций девайс не вызвал), но вполне можно приобрести себе или посоветовать другу. Смарт приятно выглядит, оснащен производительным железом и отличным экраном, имеет неплохую автономность. Разумный выбор как для такого ценника.

Плюсы:

  • Дисплей IPS Full HD
  • Производительное железо
  • 2 х SIM + MicroSD
  • Сканер отпечатков пальцев

Минусы:

  • Розовый ободок камеры
  • Ограниченная функциональность сканера отпечатков пальцев

 

Устройство для обзора и тестирования предоставлено интернет-магазином coolicool.com

Так же магазин Coolicool, для наших читателей, предлагает купон "TGTHECE043GB", по которому смартфон ECOO E04 Aurora PLUS можно купить по цене $182.79

Комментарии

Новости Портала
Известно сколько украинцев предпочитают сообщения перед звонками
Вчера, 18:32 0

Известно сколько украинцев предпочитают сообщения перед звонками

Viber провел масштабное исследование отношения украинцев к входящим звонкам. В опросе приняло участие 18 тысяч респондентов.

Відомо скільки українців надають перевагу повідомленням перед дзвінками
Вчера, 18:31 0

Відомо скільки українців надають перевагу повідомленням перед дзвінками

Viber провів масштабне дослідження ставлення українців до вхідних дзвінків. В опитуванні взяли участь 18 тисяч респондентів.

Видео