China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор Elephone P5000 — 4 дня на одном заряде

Обзор Elephone P5000 — 4 дня на одном заряде

Поделиться:
04 марта, 2015
Автор: Yonas Rozhkov
28 959
0

Долгожители среди смартов на Android не редки, и все же эти аппараты стоят особняком. Они не для всех. Большие и тяжелые, специфичные внешне, не самые производительные, лишенные флагманских атрибутов. Как будто пользователю нужно выбирать — или несколько дней автономности, или все остальное. Но исключения есть, и Elephone P5000 в их числе.

Долгожители среди смартов на Android не редки, и все же эти аппараты стоят особняком. Они не для всех. Большие и тяжелые, специфичные внешне, не самые производительные, лишенные флагманских атрибутов. Как будто пользователю нужно выбирать — или несколько дней автономности, или все остальное. Но исключения есть, и Elephone P5000 в их числе.

Elephone P5000 наделен мощной начинкой: восьмиядерным MTK6592 с GPU Mali–450 MP4 и 2 ГБ оперативной памяти. Его экран имеет разрешение FullHD с плотностью пикселей на уровне 440 ppi. Есть сканер отпечатков пальцев, режим пауербанка, неплохая камера, жестовое управление. А еще дизайн как минимум неплох — аппарат не стыдно достать из кармана, это не безликий кирпич родом из бурных 90-х.

Характеристики

 Операционная система  Android 4.4.2
 Экран  5" IPS, 1920 х 1080 / 440 ppi
 Процессор  8-ядерный MTK6592 1,6 ГГЦ
 Видеоядро  Mali–450 MP4
 Оперативная память  2 ГБ
 Встроенная память  16 ГБ (доступно ~12 ГБ), слот microSD до 64 ГБ
 Камера  16 MP c LED-вспышкой, HDR, серийной съемкой; видео 1080p@30fps; фронтальная — 8 МР
 Беспроводные технологии  Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, hotspot, Bluetooth 4.0 LE, NFC
 3G/GSM связь  2 SIM; GSM (850/900/1800/1900), WCDMA:band 1/2/8 (900/1900/2100)
 Разъемы  microUSB с поддержкой OTG и обратной зарядки (режим пауербанка), 3,5 мм MiniJack
 Навигация  GPS с A-GPS
 Аккумулятор  5350 мАч, несъемный
 Размеры  146 x 73.6 x 9.3 мм
 Вес  206 г
 Дополнительно  Сканер отпечатков пальцев, подзарядка других устройств, радио

Комплект

У смартфона два уровня упаковки. Неказистая внешняя из грубого картона скрывает более аккуратную коробочку с Elephone P5000 и частью комплекта. Зарядному устройству и переходнику места внутри не нашлось, и их уложили в отдельный бокс.

Elephone P5000 комплектуется такими аксессуарами:

- Кабель USB
- Переходник USB - MicroUSB
- Дополнительная защитная пленка (другой экран оклеен изначально)
- Зарядное устройство 2А

Вероятно, стоит также ожидать кабеля OTG и бюджетной гарнитуры, но мой экземпляр ими не комплектовался. Еще если повезет китайцы могут расщедриться на чехол.

Дизайн и материалы

У Elephone P5000 приятный облик. Пусть дизайн не самобытный (то тут, то там считываются заимствованные детали у аппаратов А-брендов), но в общем смартфон воспринимается неплохо. Он аккуратный, материалы и фактуры удачно скрадывают размеры, компоновка элементов разумная.

Корпус пластиковый. Рамка комбинирует глянцевый черный материал и серебрянку, спинка имеет фактуру софт-тач. Она в меру маркая.

Конструкция разборная. Если отщелкнуть крышку, получим доступ к несъемному аккумулятору, двум полноформатным слотам SIM и слоту MicroSD.

Лежит в руке смартфон неплохо. Он увесистый, но не чрезмерно, большая толщина скрывается формой граней. С ношением в карманах джинсов тоже проблем нет — девайс ощущается, но не создает такого дискомфорта, как собратья-фаблеты.

Управляющие элементы и сканер отпечатков пальцев

В Elephone P5000 видим типичную компоновку управляющих элементов за исключением одного нюанса — в кнопку “Домой” встроен сканер отпечатков пальцев.

Кнопки управления системой размещены на площадке под дисплеем. В центре механическая “Домой”, по сторонам от нее сенсорные возврата и опций. Они снабжены подсветкой. Когда она гаснет, кнопки угадываются с трудом — разметки не предусмотрено.

На правой грани обнаружим немного выступающие над корпусом кнопку питания и качельку регулировки громкости. Расположение клавиш грамотное, ход ощутимый.

Левая грань пустует.

Нижний торец занимают микрофон и динамик. Они скрыты за симметричной перфорацией, отдаленно напоминающей отделку iPhone.

На верхнем торце соседствуют порты MicroUSB и MiniJack.

Спинка привлекает внимание смещенным вплотную к грани блоком камеры с диодной вспышкой, а также логотипом Elephone в центре.

Реализация сканера отпечатков пальцев схожа с линейкой Galaxy от Samsung — по сенсорной панели нужно провести пальцем для считывания папиллярного узора. Точность распознавания не порадовала, она явно ниже, чем у корейских аппаратов — срабатывает в лучшем случае через раз.

  

Сканер можно использовать только для блокировки системы устройства — защита данных или приложений не предусмотрена. Возможно, проблема решается сторонним софтом.

В память сохраняются максимум три отпечатка. Насколько надежно хранилище такой информации в рутированном из коробки устройстве — открытый вопрос.

Экран

У смартфона без всяких оговорок отличный экран. Выполненный по технологии IPS, с диагональю 5 дюймов, разрешением 1920 х 1080 и плотностью точек 440ppi, лишенный воздушной прослойки. Яркость достаточная, углы обзора максимальные, касания считываются точно.

Впрочем, оцените дисплей сами:

Железо

Elephone P5000 работает на производительном 8-ядерном MTK6592 от MediaTek, частота — 1,6 ГГц. Видеочип Mali–450 MP4. Оперативной памяти 2 ГБ, постоянной 16 ГБ плюс слот для карточек формата MicroSD (до 64 ГБ).

Это добротная начинка как для устройства с FullHD экраном. Не максимально возможная, но более чем достаточная не только для типичных офисных и медиа-сценариев, а также игр. На Elephone P5000 в хорошем качестве идут тайтлы вроде RealRacing 3, что уж говорить про менее требовательные к графике игры. Ухватистость корпуса и очень живучий аккумулятор в таком случае тоже запишу в бонусы — играть можно ооочень долго.

Результаты тестов:

  

  

Аккумулятор

Несъемный аккумулятор обеспечивает в среднем в два раза большую автономность, чем у типичного смартфона на Android. В заявленных производителям цифрах это 4 дня при небольшой нагрузке или 2 дня интенсивного использования.

В тесте AnTuTu Tester смарт набрал 9097 баллов, беспрерывное воспроизведение FullHD видео в контейнере MKV на максимальной яркости и средней громкости длилось 10,5 часов. Так что заявленные 2–4 дня вполне реальны.

А вот с емкостью аккумулятора все не так просто. Если верить характеристикам, она составляет 5350 мАч. Но конкурент THL 5000 на такой же платформе (пусть и с работающим на частоте 2 ГГц против 1,6 ГГц у Elephone P5000 процессоре) при батарее в 5000 мАч показывает 12,5 часов воспроизведения видео и 12500 баллов в AnTuTu Tester. Такое тестированеи допускает определенную погрешность, и все же оно показательно — емкость батареи явно меньше, чем декларируется производителем.

Помимо обеспечения энергией себя, емкий аккумулятор Elephone P5000 может питать другие устройства. Для запуска режима пауербанка достаточно подключить разряженный гаджет к порту MicroUSB комплектным переходником.

Связь и звук

Как звонилка Elephone P5000 чудес не творит — типичный смарт класса.

Передача речи в обе стороны приемлемого качества, громкость достаточная. Но при этом нет чистоты звука и ощущения присутствия, которыми могут похвастаться смартфоны топ-уровня.

  

Вызовной динамик не самый громкий, на максимуме есть хрипы и искажения. Для фильмов сгодится, а вот музыку слушать едва ли будет комфортно.

Звук в наушниках Elephone P5000 приемлимый. Если использовать приличные затычки с невысоким сопротивлением, в роли плеера сгодится. При условии, что вы не особо требовательный слушатель.

Камера

У Elephone P5000 типичная для класса камера с внушительным числом мегапикселей — 16 МП, но средним качеством фото- и видеоматериала. Это вовсе не значит, что камера в смартфоне для галочки — он способен делать интересные кадры. Но в умелых руках и благоприятных условиях. При слабом свете много шумов, автоматические баланс белого и экспозиция то и дело промахиваются, фокус очень неспешный. Снимать репортажку на такую камеру сложно.

Несколько характерных кадров:

  

  

  

  

Снимок на фронтальную 8-мегапиксельную камеру:

Пример видео:

Оболочка камеры самая обычная, без наворотов от производителя.

  

Система

До полноценной экспансии Китая свежим Android 5, система будет слабым местом большинства устройств среднего уровня. Используемый в Elephone P5000 Android 4.4.2 внешне устарел и лишен многих эффектных фич новой версии. Из плюсов — система претерпела минимум изменений, это фактически стоковый андроид.

  

  

Прошивка стабильна и работает быстро. Есть базовый набор сервисов Google и программ Android, “бонусного” софта от производителя минимум — фонарик, компас, утилита обновления прошивки OTA, список дел. В остальном видим хорошо нам всем знакомый KitKat, уже фактически классику:

  

  

  

  

Среди редких программно-аппаратых решений стоит назвать жестовое управление. В соответствующем разделе настроек можно активировать и настроить полтора десятка действий, совершаемых с экрана блокировки свайпами по дисплею. В теории они упрощают доступ к наиболее често используемым приложениям. Но на практике работают жесты плохо и едва ли применимы. Из обширного списка включить стоит разве что активацию экрана постукиванием по корпусу — удобная альтернатива нажатию на кнопки для проверки времени и пропущенных уведомлений.

Выводы

Elephone P5000 — сбалансированный аппарат с бонусом в виде двукратной автономности. Совсем немаленький и довольно увесистый, но симпатичный внешне. С производительным железом и стабильной системой. Экраном FullHD и сканером отпечатков пальцев. Не единственный в своем роде (ведь есть еще THL 5000), но интересный смарт-долгожитель для максимально широкой аудитории.

 

 Достоинства  Недостатки
 Автономность на уровне 2–4 дней  Толщна и вес
 Full HD экран  Ограниченный и капризный сканер отпечатков пальцев
 Производительность  
 Режим пауербанка  

Устройство для обзора и тестирования предоставлено интернет-магазином coolicool.com

Так же магазин coolicool, специально для наших читателей, предоставил купон ELEP5000, дающий право получить скидку в размере 29.79$, при покупке смартфона Elephone P5000

Комментарии

Новости Портала
Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами
Вчера, 23:36 0

Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами

Редакция портала Чайная Ревю составила топ из пяти лучших смартфонов с IPS-экранами. Такая подборка обусловлена тем, что многие пользователи страдают от ШИМ в OLED-дисплеях.

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами
Вчера, 23:35 0

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами

Редакція порталу Чайна ревю склала топ із п’яти найкращих смартфонів з IPS-екранами. Така добірка зумовлена тим, що багато користувачів страждають від ШІМ в OLED-дисплеях

Видео