MLAiS M9 дешевый и мощный

Поделиться:
01 марта, 2015
33 207
23

Идея подобрать себе новый восьми ядерный смартфон на процессоре MTK MT6592 возникла уже давно, на мой взгляд это более удачная модель в плане энергопотребления по сравнению с MTK MT6595, с другой стороны MT6592 существенно более производительный, чем получивший большое распространение, но уже изрядно устаревший, MT6582 c четырьмя ядрами. Есть еще третий вариант, - это новые 64 битные процессоры, но ценники на них пока слишком внушительные. Так был найден герой нашего обзора MLAiS M9. Приятной особенностью было, что стоимость MLAiS M9 на процессоре MTK MT6592M (это версия с частотой 1.4 Ггц) стоит около 90 долларов. Сказать что мне стало интересно, - ничего не сказать. Я сразу загорелся исследовать данный аппарат.

Идея подобрать себе новый восьми ядерный смартфон на процессоре MTK MT6592 возникла уже давно, на мой взгляд это более удачная модель в плане энергопотребления по сравнению с MTK MT6595, с другой стороны MT6592 существенно более производительный, чем получивший большое распространение, но уже изрядно устаревший, MT6582 c четырьмя ядрами. Есть еще третий вариант, - это новые 64 битные процессоры, но ценники на них пока слишком внушительные. Так был найден герой нашего обзора MLAiS M9. Приятной особенностью было, что стоимость MLAiS M9 на процессоре MTK MT6592M (это версия с частотой 1.4 Ггц) стоит около 90 долларов. Сказать что мне стало интересно, - ничего не сказать. Я сразу загорелся исследовать данный аппарат.

 

Заявленные технические характеристики

 

  • Система: Android, v4.4.2 (KitKat)
  • Процессор: MTK MT6592M 1.4 Ггц 8 ядер
  • Графика: Mali 450MP
  • Память: 1GB RAM + 8GB ROM
  • Сим карты: Поддержка двух сим карт, обе формата Micro SIM
  • Частоты: WCDMA 850/2100  GSM 850/900/1800/1900
  • Поддержка: 3G, EDGE, GPRS, EGSM ,WAP, Wi-Fi
  • Экран: 5" IPS OGS с разрешением qHD (960 x 540), Gorilla Glass, мультитач 5 касаний.
  • Фронтальная камера: 5 мегапикселей
  • Основная камера: 8 мегапикселей F1.8
  • Аккумулятор: 2800mAh
  • Габариты:  146 x 71 x 7.5 мм, вес с аккумулятором 143 гр.
  • Bluetooth: BT 4.0
  • GPS: GPS + AGPS
  • OTG: Поддерживает

 

Распаковка и Комплектация

 

Смартфон поставляется в яркой коробке из плотного картона, на лицевой стороне нанесен логотип и официальный сайт производителя. На задней части перечень характеристик устройства, они довольно внушительные, так что есть чем гордиться, за свою цену.

 

Комплектация MLAiS M9 весьма умеренная, но и тут не без приятных сюрпризов. В коробке находится инструкция на английском языке, хороший кабель USB - MicroUSB, для зарядки и синхронизации с ПК, зарядный блок на 1 ампер, сразу на наши розетки, и приятным дополнением, - бампер. На мой взгляд наличие бампера уже стало необходимостью, так как позволяет сохранить не только заднюю крышку устройства, но и камеру, что гораздо важнее.  

 

 

Видео версия распаковки MLAiS M9:

 

 

Дизайн/Эргономика

 

Первое что ощущаешь, когда берешь MLAiS M9 в руку это холод металла, да, аппарат имеет полностью металлическую боковую окантовку и кнопки, тут совершенно теряешься, так как найти металл в бюджетном смартфоне удивительно. Корпус имеет строгий дизайн, без закоса под популярные модели или же горбинок, а-ля аппарат тоньше чем есть. Аппарат абсолютно честный в плане дизайна, углы немного скруглены. В целом MLAiS M9 выглядит гораздо дороже, чем стоит. 

 

На лицевой части смартфона располагается IPS OGS экран 5", решетка разговорного динамика, фронтальная камера, датчики приближения и освещения, и три сенсорные кнопки без подсветки "меню", "домой", "назад". Огорчило отсутствие индикатора событий, хотя её роль все чаще возлагают на вспышку.

 

На задней части расположились основная камера, вспышка, отверстие под микрофон шумоподавления. Снизу лого компании и сетка основного динамика.

 

На левом торце, неожиданно, расположились качель громкости и кнопка включения. Первое время это кажется не очень удобным, но быстро привыкаешь. правы торец аппарата абсолютно пуст.

 

Верхний торец занят разъемами MicroUSB и гарнитуры 3.5мм. Нижний - разговорный микрофон и щель для снятия задней крышки.

 

В руке аппарат лежит очень удобно, кроме кнопки включения на левом торце, все просто идеально, наличие металла существенно повышает тактильные ощущения от использования.

 

Задняя крышка снимается довольно туго, не скрипит и не люфтит, имеет много защелок.

 

Под крышкой находятся слот для карт памяти и два слота для MicroSim.

 

 

Дисплей

 

Дисплей аппарата создан по технологии IPS OGS имеет диагональ 5 дюймов и покрыт Gorilla Glass первого поколения. Разрешение экрана составляет qHD, то есть 540 на 960, но в ходе использования отличия от HD я лично не заметил, кроме того стоит помнить, что более низкое разрешение дает более высокую производительность для игр и экономию заряда батареи, что очень важно для любого смартфона.

 Углы обзора близки к 180 градусов, и хотя качество картинки вполне достойное, при диагональном наклоне аппарата изображение заметно уходит в зеленые и фиолетовые тона, но данный факт не считаю важным, так как подобные матрицы повсеместно встречаются и в аппаратах в 2 раза дороже.

 

Не смотря на заявленные Gorilla Glass, на экран из коробки поклеена пленка. Исходя из того, что пленки или стекла клеят даже на дорогие аппараты с Gorilla Glass 3 поколения, тут это так же засчитываю в в плюс. Мультитач у аппарата на 5 точек, что его заметно выделяет над остальными в данном ценовом сегменте. Яркость экрана достаточная.

 

Связь

 

MLAiS M9 поддерживает как GSM, так и 3G. Связь стабильная, абонента слышно хорошо и абонент меня так же слышит отлично.

 

В дополнение, аппарат имеет Wi-Fi b/g/n и Bluetooth 4. Снимки Wi-Fi через одну и две стены соответственно.

 

GPS ловит хорошо, компас в аппарате отсутствует.

 

Звук

 

При первом же запуске аппарата сразу отмечаешь, динамик громкий. Качество динамика - среднее. Так же интересная особенность поддержка формата Flac "из коробки". Звук в наушниках тестировался на качественных наушниках Vsonic VSD1 и плеере JetAudio от известного лидера звука, - Cowon. Качество звука конечно не топовое, но вполне приемлемое, большинство пользователей будут довольны.

 

Интерфейс/ПО

 

Интерфейс MLAiS M9 построен на базе Андроид 4.4.2 практически без изменений. Китайский софт из коробки отсутствовал, что очень хорошо, а Google Play был предустановлен. Поддерживает технологию улучшения изображения ClearMotion, беспроводной монитор, пробуждение от двойного тапа и жесты рисования на заблокированном экране. Так же доступен выбор среды исполнения dalvic/art.

 

 

Батарея

 

Заявленная емкость батареи составляет 2800 mAh, что несколько преувеличено, при весе в 35 грамм и показателе антуту тестара в 3565 очков, реальная емкость составляет порядка 1800 mAh.

 

 

Железо

 

MLAiS M9 базируется на 8 ядерном процессоре MTK MT6592M 1.4Ггц с видео картой Mali 450MP. Оперативной памяти в аппарате 1 гигабайт, внутри 8, заявлена поддержка карт памяти MicroSD до 32 гигабайт. Благодаря не высокому разрешению экрана аппарат показывает довольно высокую производительность и некоторые игры, как например Асфальт 8 отлично идут на высоких настройках.

 

Cpu-Z:

 

 

Антуту показал внушительные 28200 очков.

 

Nenamark2:

 

Epic Citadel:

 

Antutu 3DRating OpenGL 2:

 

Antutu X и Geekbench:

 

 

Камеры

 

В MLAiS M9 установлена основная камера на 8 мегапикселей и фронтальная на 5 мегапикселей, в реальности же мы имеем основную на 5 мегапикселей и фронтальную на 2 мегапикселя. Присутствует серийная съемка, скорость съемки быстрая, качество фото вполне приемлемые.

 

И фронтальная камера:

 

Исходники фото можно скачать по ссылке.

 

Видео снимает в FullHD вполне достойного качества.

 

Видео версия обзора MLAiS M9:

 

 

Тестирование Modern Combat 5 на смартфоне Mlais M9:

 

Вывод

 

За 90 usd мы получаем металлический каркас, производительный процессор, хороший экран, 5 точечный мультитач, наличие 3G, чистый андроид 4.4 и рабочий GPS. На мой взгляд MLAiS M9 просто великолепный аппарат в данной ценовой категории.    

 

Всем спасибо за внимание! MLAiS M9 можно приобрести в интернет магазине: gearbest.com

Сейчас доступен купон M9, который снижает цену до $79.99.

Комментарии

Показать старые комментарии
07.03.2015 в 09:34
SFRIKER, в одном из обзоров этого смарта "заряда аккумулятора хватило на воспроизведение видео в HD по Wi-Fi при полной яркости на 5ч.7мин." По мне так с аккумулятором всё нормально.
07.03.2015 в 00:51
Аккум убил весь позитив от обзора.
04.03.2015 в 06:05
Syncaine, Вы не видели неудобных разъемов. Как раз симки и флешка вставляются удобнее чем у многих, не надо заднюю крышку снимать (она и несъемная) ногтем подтолкнул и все. Расположение кнопки включения не напрягло нисколько - как раз под средний палец левой руки (я в ней обычно смартфоны и держу), даже жесты разблокировки (работающие) отключил - удобнее кнопкой. Экран не айс и с камерой бывают глюки, но не критично. Наличие светодиода уведомлений - плюс не определяющий, но существенный. Аппарат меня впечатлил иначе себе бы не заказал. И ещё желающие есть, которые его в руках подержали и "Вау" сказали.
02.03.2015 в 20:19
watcher, на два дня батареи хватает, если и завысили емкость, то несильно.
02.03.2015 в 13:49
Gggojftticdfy, цитата:
"кнопки без подсветки серые почти не видно их... симки и флешка ппц неудобно сделаны, качелька громкости и включения это ваще ####, сделали их посредине где рукой держать что б нажать нужно палец опускать ваще неудобно дисплей АТСТОЙ едкий углы обзора и тд конечно норм но ##### белого цвета НЕТ !!! вместо белого жёлтый это ппц."
02.03.2015 в 13:37
Dmitrymart, ну значит прошивка у меня конченая .... просто купил Ноунейм вот и парюсь ...
02.03.2015 в 12:50
Согласен со всеми - TCL S720 отличнейший аппарат за $100... Однако, ИМХО, в нем далеко не 3300 мАч (по сравнению с Xiaomi Redmi Note). А в остальном - наилучший выбор за 100 у.е.
02.03.2015 в 08:17
Syncaine, По ТСЛ 720: На форумах все глюки разрешаются. Проще всего накатить Официальную Леву 5.1 из шапки одного из них и нету больше глюков. А я зная его глюки, решив их на одном смарте для знакомого - тут же заказал такой и для себя.
02.03.2015 в 08:14
Maxx, Попугаи, попугаи. Не так уж сильно греется этот процессор как Вы говорите. Ну и про тормоза при серфинге - информация с потолка что-ли взята. Мне с лихвой хватало МТК6582 для серфинга (а открывать несколько вкладок ИМХО извращение). Был и ТСЛ 720 в руках тоже неплохой аппарат. У нынешнего хозяина до 3х дней держит батарею.
02.03.2015 в 01:03
Syncaine, на что жалуется?
01.03.2015 в 23:52
Как раз сижу с S720. Отличный аппарат за 100 уе.
01.03.2015 в 18:00
shura.bondarenko.2008, у знакомого есть TCL S720 ему не очень весело.
01.03.2015 в 17:50
а если по этой теме то TCL S720 -Цена 95-97$ будет повеселее и экраном и Акб
01.03.2015 в 17:48
Нет, читайте выше моего,человек спросил телефон за 160$ и я ответил, а к этой теме это конечно не имеет отношение
01.03.2015 в 17:29
shura.bondarenko.2008, вы ничего не попутали? MLAiS M9 все таки менее $90 стоит ;-)
01.03.2015 в 16:59
JIAYU S3 - 170$ лучше за эти деньги не найти(это лично мое мнение)
01.03.2015 в 16:40
Maxx, тогда подскажите пожалуйста смартфон до $160 с хорошей батареей, и что бы с ним можно было нормально смотреть интернет страницы без подвисаний. Хотя бы скажите наиболее оптимальный процессор.
01.03.2015 в 15:41
Maxx, пользуюсь thl t100s. В котором fhd экран Уже год, никакого намека на лаги или тормоза небыло и подавно. Интернет, меню, программы все летает. Подвисала только 1 игра,( x com) и то как оказалось изза кривоф оптимизации.. Телефон немного греется при играх, но терпимо. Прошивок перемробовал много. Некоторые были лаганые.. Так что дело или в руках или в прошивке.
01.03.2015 в 14:45
Maxx, играл час в Асфальт 8 с максимальной графикой, минимальный нагрев. Сейчас прохожу Modern Combat 5 все отлично.
01.03.2015 в 14:44
Maxx, тормоза при просмотре страниц это уже скорее от браузера зависит, а не от мощности процессора. На 6592m все игры летают. При условии что экран не FullHD.
01.03.2015 в 14:41
Maxx, может дело в кривой прошивке? Владельцы Redmi Note не жалуются на тормоза/глюки, напротив, все очень быстро и плавно.
01.03.2015 в 14:25
Брат-близнец Star H930?
01.03.2015 в 14:25
Прошлый век. Умения тел на МТК6592 все остальное такое же ток разрешение чуть выше. 30 минут игры в какой-нибудь Драг рейсинг или звездопад и его просто невозможно в руках держать. Постоянные тормоза при элементарном просмотре интернет страниц, а тут проц ещё слабее чем у меня ...
Я к тому, что Вы врятли получите удовольствие от использования столь слабого смарта ...
Если кому интересно мой в Антуту почти 31 тыс показывает :-)
Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео