China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор Cubot S168 - полноценный смартфон за 90$

Обзор Cubot S168 - полноценный смартфон за 90$

Поделиться:
26 ноября, 2014
30 563
9

Сегодня, когда экономическая ситуация нестабильна и валюта постоянно растет, недорогие смартфоны, как Cubot S168, особенно актуальны. В Китае, магазин, который предоставил этот аппарат на обзор, продает его по цене немного меньшим 90$, при этом это полноценный смартфон с отличным бюджетным чипсетом Mediatek МТ6582, большим 5-дюймовым IPS дисплеем и актуальной версией ОС Android 4.4. Как принято у “китайцев”, этот смартфон поддерживает работу двух SIM, которые для связи использует 2G GSM и 3G WCDMA сети доступные у нас.

Сегодня, когда экономическая ситуация нестабильна и валюта постоянно растет, недорогие смартфоны, как Cubot S168, особенно актуальны. В Китае, магазин, который предоставил этот аппарат на обзор, продает его по цене немного меньшим 90$, при этом это полноценный смартфон с отличным бюджетным чипсетом Mediatek МТ6582, большим 5-дюймовым IPS дисплеем и актуальной версией ОС Android 4.4. Как принято у “китайцев”, этот смартфон поддерживает работу двух SIM, которые для связи использует 2G GSM и 3G WCDMA сети доступные у нас.

Характеристики Cubot S168:

Операционная система

ОС Android 4.4

Экран

5-дюймовый IPS дисплей высокой чувствительности с разрешением 960 х 540 точек

Процессор

4-ядерный процессор MTK6582 (Cortex-A7) с частотой 1,3 ГГц

Графический процессор

Mali-400MP2

Оперативная память

1 ГБ

Встроенная память

8 ГБ

Камера

Задняя камера на 5 Мп (интерполяция до 8 Мп), автофокус, подсветка

Передняя камера на 2 Мп (интерполяция до 5 Мп)

Беспроводные технологии

2G/3G, Wi-Fi 802.11an, Bluetooth, GPS, FM

Связь

Две SIM, 2G (GSM 850/900/1800/1900 МГц), 3G (HSDPA 850/2100 МГц)

Разъемы

MicroUSB 2.0, порт для наушников 3.5 мм, слот microSD до 32 ГБ

Корпус

Пластик

Аккумулятор

1900 мАч

Размеры

145 x 72 x 8,5 мм

Вес

140 г

Цена в Китае

~ 90$

Как видим, несмотря на очень низкую цену Cubot S168 не является смартфоном начального класса с ограниченными возможностями. Что же он из себя представляет на самом деле читайте в нашем новом обзоре.

Комплект поставки

Внешний вид упаковки обнадеживает. Она сделана качественно из плотного картона и напоминает упаковки Xiaomi.

Скорее всего, в зависимости от продавца, комплект поставки будет отличаться. В моем случае в комплектацию Cubot S168 входит USB-кабель, зарядка (1 А), одна батарея на 1900 мАч, защитная пленка с салфеткой, инструкция на английском и силиконовый чехол. Довольно таки богатый комплект и для полного счастья не хватает только наушников, но я даже рад, качеством они бы точно не блистали, а на конечной стоимости как-то отразились бы.

Все аксессуары бюджетные, но к работе претензий нет.

Оригинальный силиконовый чехол. Свою функцию чехол выполняет хорошо, но сверху и снизу немного растянут.

В целом, типичные аксессуары для китайского смартфона до 200$.

Дизайн, эргономика, сборка

Больше всего переживал за качество сборки, железо - оно и в Африке железо, но сборка недорогого смартфона - другое дело. К счастью, мои опасения оказались напрасны. Собран он хорошо, крепкий и не люфтит. Самую малость скрипит крышка, но это в пределах нормы.

Выглядит смартфон просто, я бы даже сказал, аскетично. Он полностью из пластика и имеет средние размеры (145 x 72 x 8,5 мм) и вес (140 г), как для своих 5 дюймов. Пластик скользит, но приятный на ощупь и не марается. В продаже есть белая и черная версии. У черной задняя крышка матовая, насчет белой не знаю.

Спереди у смартфона фронтальная камера, датчик приближения, расстояния и сенсорные клавиши управления (Меню, Дом, Назад). Из коробки на Cubot S168, помимо транспортировочной пленки, была уже наклеена защитная. Как видим, она не лучшего качества, но на первое время сгодится.

К сожалению, производитель сэкономил на световом индикаторе событий и подсветке для сенсорных клавиш. Днем клавиши видно хорошо, но в темноте без подсветки поначалу сложно, нужно привыкать. Хорошо, что есть виброотклик, хоть какая-то ориентация.

Задняя камера немного выступает. Подсветка на один диод, слабая, чего не скажешь о громкости динамика. Когда смартфон включался, у меня сердце в пятки ушло от неожиданности. А вот по чистоте звука он уступает более дорогим бюджетным смартфонам. Похожая ситуация и со звуком в наушниках, в целом, слушать можно, но точно не для меломанов.

По периметру смартфона есть декоративная пластиковая рамка под металл. Физические кнопки регулировки громкости и питания удобно размещены на правой боковой грани. Они тоже из пластика, но выглядят и сделаны надежно.

На верхнем торце находится разъем microUSB (OTG нет) и аудиовыход 3,5 мм. Лично мне такое местоположение microUSB кажется не удобным, лучше бы он был внизу, тем более, там только микрофон и зацеп для снятия крышки.

Крышка снимается относительно легко, если все правильно делать. Под крышкой два слота для SIM (обычный + micro), слот для карт памяти объемом до 32 ГБ и съемный аккумулятор.

Дисплей

Еще в прошлом году за эти деньги мы бы получили дисплей с едкой инвертацией и низкими углами обзора, а сегодня это уже достаточно приятная для глаз и комфортной работы матрица.

Разрешение экрана 960 x 540 пикселей, матрица IPS, диагональ 5 дюймов. Оказывается, у дисплея S168 мультитач всего на 2 касания. Если бы не тесты, никогда бы не подумал, на качестве работы это никак не отражается. Мало того, случайно обнаружил, что дисплей очень чувствительный и с ним можно работать даже в перчатках. Правда, сенсорные кнопки не реагируют на перчатки, что существенно ограничивает управление.

Как для такого недорого смартфона, хороший дисплей, но он на класс ниже, чем у бюджетных флагманов вроде Xiaomi Redmi, Coolpad F1 и подобных.

Ниже сравнение экрана Cubot S168 с топом Xiaomi Mi4.

Cubot S168 - слева, Xiaomi Mi4 - справа.

Детализация.

Дисплей немного перенасыщен синим, но не критично. Мне за ним было вполне комфортно работать, читать, играть и смотреть фильмы.

Отображение белого. Для повседневной работы запаса яркости достаточно, но на солнце он слепнпт, как любая другая бюджетка.

Cubot S168 уступает практически во всем: в детализации, качестве цветопередачи, углах обзора и т.д. Тем не менее, он не выглядит полным аутсайдером на фоне образцового дисплея Mi4, хотя тот на несколько классов выше.

Производительность

Cubot S168 построен на базе чипсета Mediatek MT6582, получил 1 ГБ RAM и 8 ГБ встроенной памяти, но пользователю реально доступно около 5 ГБ. Память расширяемая (карты памяти до 32 ГБ), поэтому это не проблема.

Вначале я уже похвалил чипсет MT6582. Чип представляет собой 4-ядерный процессор Cortex-A7 с частотой 1,3 ГГц и 2-ядерный GPU Mali-400MP2. Это очень сбалансированное решение по производительности и экономичности. Его производительности вполне достаточно для решения большинства современных задач, включая тяжелые игры. Не на максимальных настройках, конечно, тем не менее. С другой стороны, этот чип экономичен, что идеально подходит для смартфонов, которые не радуют большим аккумулятором. Вот что Cubot S168 показал в тестах:

В Antutu 5.2 - 18 749 баллов.

В игровом тесте Epic Citadel, который представляет собой демо движка Unreal, смартфон набирает более 50 FPS, что очень хорошо.

Связь, GPS, беспроводные технологии.

Cubot S168 поддерживает две SIM, которые могут работать в наших сетях, используя стандарты 2G: GSM 850/900/1800/1900 Мгц и 3G: WCDMA 850/2100 Мгц. Сигнал смартфон ловит и видит отлично. Замечание есть лишь к качеству звука разговорного динамика. Как и в предыдущих случаях, он слишком громкий, и чем выше громкость, тем хуже качество. Но к недостаткам я это не могу отнести, в таком ценовом диапазоне это норма.

Другие беспроводные технологии представлены WIFI (802.11 b/g/n), Bluetooth, GPS/A-GPS и радио. Все они хорошо работают и вопросов не вызывают. Вот, к примеру, результат теста GPS. Никак от работы любого другого смартфона на базе чипов МТК он не отличается.

Холодный старт - несколько минут (без вспомогательных функций), горячий - уже считанные секунды.

Аккумулятор

За питание отвечает батарея емкостью 1900 мАч. Для смартфона на энергоэффективном чипе МТК6582 и с дисплеем небольшого разрешения этого достаточно для двух дней работы в умеренном режиме (в основном, звонки и интернет). Тест Antutu для батареи подтверждает средние результаты автономной работы:

Если смартфон использовать активно, с играми, видео, то рассчитывайте на день.

Камеры

Cubot S168 оснащен двумя камерами на 5 Мп спереди и 8 Мп сзади. Скорее всего, обе камеры интерполированы и реально 2 Мп и 5 Мп соответственно. Передняя для селфи не годится, максимум - для неважной видеосвязи. Задняя интереснее, но не подойдет для художественной съемки, хотя при удачном ракурсе и свете что-то толковое может получиться. Для простого документирования событий ее вполне достаточно. Есть автофокус и слабая подсветка на один светодиод.

Оригиналы фото можно скачать здесь: Cubot-S168.rar [12,92 Mb] (cкачиваний: 49)

Программное обеспечение

Работает смартфон под управлением ОС Android актуальной версии 4.4.

Аппарат очень шустрый и стабильно работает. Анимация плавная. ОС поддерживает русский, украинский, а также множество других языков. Перевод отличный.

По умолчанию предустановлены все необходимые для начала полноценной работы программы, при этом китайских нет. Много приложений от Google, помимо маркета, есть диск, почта, карты и другое.

Еще одна интересная возможность Cubot S168 - это поддержка жестов на выключенном дисплее. К примеру, для запуска плеера, камеры или фейсбук не обязательно заходить в меню и искать эти приложения. Достаточно сымитировать соответствующий жест на выключенном экране. Всего система поддерживает 7 жестов, которые закреплены за определенной программой. Включить или отключить жест можно в разделе настроек "Жесты".

Вывод

Внешне это очень простой смартфон, который в основном сделан с применением обычного пластика. Но он хорошо собран, что считаю важным достоинством в этом ценовом диапазоне. Также могу похвалить производительность смартфона, МТ6582 - отличный чипсет, а 1 ГБ для комфортной работы достаточно. Дисплей тоже нормальный, но хвалить его не буду, он скорее не разочаровал, думал, будет хуже за эту цену. Еще приятно порадовал софт - стоковый Android 4.4. Эта ОС отлично работает и качественно прогрессировала относительно предшественников. Здесь уже вы не найдете залипаний анимации, подтормаживаний и прочих недостатков, которые имели место раньше.

К недостаткам можно отнести отсутствие светового индикатора событий и подсветки для сенсорных кнопок. Кроме того, нет еще OTG, но это уже такое, о нем больше говорят, чем пользуются.

В общем, я приятно впечатлен уровнем смартфона ценой меньше 90$. Это действительно полноценный современный Android-смартфон, который вас не ограничивает и с которым комфортно работать.

Достоинства

Недостатки

  • Очень низкая цена
  • Нет светового индикаторы событий и подсветки клавиш
  • Хорошая производительность
 
  • Широкий функционал, 2 SIM
 
  • Неплохой дисплей
 
  • Хорошая сборка
 
  • Отличное программное обеспечение
 
   

Устройство для обзора и тестирования предоставлено Geekbuying.com

Комментарии

Показать старые комментарии
03.02.2015 в 04:56
tanya.gulyaeva.33, помогу с покупкой!
22.12.2014 в 12:14
Где и как его купить?)) очень нужно... или что то подобное.. . на сайте comebuy не очень понимаю, работает ли это все!
04.12.2014 в 23:11
Очень похоже по характеристикам и форме на мой Elephone p7 mini. Год назад за те же деньги
26.11.2014 в 19:34
Mikhaillll, да я тоже на это надеюсь =)
26.11.2014 в 17:09
Poster, он и дороже. И лучше ровно на свои деньги, не более.
26.11.2014 в 16:02
KRAVA, у вас, в смысле в Украине?) Ну надеюсь ситуация у вас наладится, глядишь и об LTE вспомнят и запустят)
26.11.2014 в 15:49
Mikhaillll, у нас LTE нет, и будет не скоро =)
26.11.2014 в 13:28
В любом случае, смартфон, который продаётся в конце 2014 года без LTE - как-то не комильфо)
25.11.2014 в 22:52
THL T6 Pro лучше :)
Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео