Обзор смартфона Elephone G5

Поделиться:
21 ноября, 2014
Автор: Evgeniy Kravets
18 754
5

Представляю Вашему вниманию обзор на новый смартфон Elephone G5, который смело можно отнести к категории «фаблет». Отмечу, что данный смартфон имеет некое сходство в дизайне корпуса со смартфоном OnePlus One. А при стоимости менее 125$ он с уверенностью занимает свое место на рынке смартфонов, благодаря своим неплохим параметрам!

Здравствуйте!
Представляю Вашему вниманию обзор на новый смартфон Elephone G5, который смело можно отнести к категории «фаблет». Отмечу, что данный смартфон имеет некое сходство в дизайне корпуса со смартфоном OnePlus One. А при стоимости менее 125$ он с уверенностью занимает свое место на рынке смартфонов, благодаря своим неплохим параметрам!

Официальный сайт производителя: ссылка

Характеристики:
Модель: Elephone G5
Опреационная система: Android 4.4
CPU: MediaTek MT6582
GPU: Mali 400 MP
ROM: 8GB
RAM: 1GB
Экран: 5.5" IPS, OGS, H1280x720
SIM карта: 2 слота, полноразмерный и microSIM
Поддерживаемые частоты: 2G: GSM 850/900/1800 / 1900MHz 3G: WCDMA 850 / 2100MHz
GPS: Да
Wi-Fi: Да, 802.11 B / G / N
Bluetooth: 4.0
Основная камера: 13MP, AF, двойная светодиодная вспышка.
Фронтальная камера: 5MP
Разъемы: 3.5мм аудио, micro USB.
Расширение памяти: MicroSD до 32 Гб
Размеры: 155x78,5x7,5 мм
Язык: Мультиязычный
Вес: 158 грамм
Дополнительные функции: 3G, WiFi, GPS, FM, Bluetooth, Ebook, Email, Messaging, Wallpapers, Calendar, Calculator, Clock, Camera, Air gesture, SmartWake, Play Магазин, и т.д.
Распаковка посылки с Elephone G5:
Что входит в комплектацию Elephone G5:
1 x Аккумулятор
1 х Защитная пленка
1 х USB кабель
1 х Зарядное устройство
1 х Инструкция.
1 х Подставка в виде андроида.

  

Рассмотрим смартфон более детально. Первое на что я обратил внимание это конечно же большой и очень сочный 5.5" экран. Дизайн мне понравился - сдержанный, без излишеств. Корпус выполнен из качественного пластика и собран хорошо, в общем большинство приятных нюансов передалось из смартфона OnePlus One.

Над экраном расположены: глазок фронтальной камеры, датчик освещения, датчик приближения и трехцветный сигнальный светодиод.

Спереди снизу под экраном присутствуют 3 сенсорные кнопки с подсветкой: «Меню», «Домой» и «Возврат».

 

Задняя крышка выполнена из пластика и имеет матовую текстуру темно синего цвета, приятная на ощупь, в руке не скользит.

Камера и два светодиода подсветки расположились сверху по центру и практически не выступают из корпуса. Также под камерой расположена металлическая эмблема Elephone.
Снизу расположена решетка динамика громкой связи. Звук у динамика довольно не плохой, но не хватает низких частот, запас громкости достаточный. Если смартфон положить динамиком вниз, то из-за малого пространства между динамиком и поверхностью, громкость приглушается примерно на половину.

 

Разъем 3.5mm аудио расположился на верхнем торце смартфона. Разъем microUSB и микрофон - на нижнем торце смартфона.

 

На левой грани расположилась качелька громкости. На правой - кнопка вкл/выкл/блокировки и выемка для снятия задней крышки.

 

Под задней крышкой смартфона аккумулятор 2550 mAh, два слота для сим карты, один из них имеет микро сим стандарт и cлот для microSD карточки.

 

Вес смартфона составил 159 грамм, аккумулятора 40 грамм.

 

Аксессуары к смартфону:

MicroUSB - USB кабель для зарядки и подключения к компьютеру. Зарядное устройство USB 5V - 1А.

 

Дополнительная защитная пленка. Инструкция на английском и русском языках.

 

Экран:

Смартфон оснащён прекрасным 5.5" дисплеем. Матрица выполнена по технологии IPS с применением OGS и имеет разрешение HD 1280 x 720. Углы обзора отличные, яркость тоже на нормальном уровне.  

   

Экран смартфона на солнце остается читаемым:

Обзор основной камеры:
По заявленным параметрам производителя установленная основная камера 13 mpx. Но в драйвере libcameracustom.so она упоминается, как Sony IMX219 8 мрх с интерполяцией до 13 мрх. И не смотря на это, качество фото на мой взгляд нормальное.Также доступен автофокус и светодиодная подсветка. Должен отметить, что светодиодная подсветка хоть и состоит из двух светодиодов, но не самая яркая.
Примеры снимков:

   

   

    

    

    

    

    

Так же и с фронтальной камерой, заявленная 5 мрх, но исходя из данных драйвера стоит Galaxycore GC2235 на 2 мрх, которая вполне справляется со своими обязанностями.

Примеры снимков:

 

Примеры видео записей с основной камеры:

Оригиналы фото с камеры : ссылка
Сравнение смартфонов Elephone G5 с OnePlus One. Как мы видим схожесть определенно есть. Во первых эти два смартфона практически идентичны по размерам. Во вторых у них одинаково выступает экран из корпуса - это хорошо заметно взглянув на них сверху. В третьих у них обоих очень похоже выполнена нижняя грань, на которой расположен разъем microUSB и микрофон. В четвертых - одинаковое расположение механических кнопок. В пятых - это оформление основной камеры. 

 

 По качеству экрана Elephone G5 также легко может потягаться с оригинальным OnePlus One (справа).

 

Программная часть устройства:
Смартфон работает на Android версии 4.4.2 KitKat. Скриншоты тестов полученные на нем представлены ниже:
Тест Antutu показал 17299 очков, это стандартный результат для процессора MT6582.
Обзор смартфона Elephone G5
Тест Quadrant - 6569 очков, Antutu Tester - сенсор распознает прикосновение 5 пальцев.
Nenamark2 48,7 fps

 

Epic Citadel, High Quality 45,7 fps. Antutu 3D Rating 2130

 

Sensorlist видит только 3 датчика, акселерометр, датчик приближения и освещения.

CPU Z

   

OTG работает. OTA - в меню присутствует пункт обновления прошивки, но при попытке проверки на новую версию, смартфон выдает сбой при подключении к сети и пишет, что используется система последней версии. Судя по всему обновлений по воздуху от разработчиков ждать ещё не скоро.

Компас не работает. GPS test показал нормальный результат - 4м.

Аккумулятор и время работы.

Производителем заявлено использование батареи емкостью 2550 mAh. Тест на специализированном зарядном устройстве показал результат в 2163 mAh.

Antutu Battery Test - 3788. Чтобы зарядить смартфон до 100% понадобится около 2,5 часов. Время работы под максимальной нагрузкой (Antutu battery test) - примерно 2ч. 10мин. В среднем время работы смартфона в режиме низкой\средней нагрузки - составляет 2-2,5 дня.

Интерфейс, звонки и связь.

Лаунчер стандартный для Андроид Кит-кат. За исключением установленных новых иконок. Проблем со звонками или работой беспроводных соединений я не обнаружил. Оба слота под сим карты работают, во время вызова или отправки смс предлагается выбрать оператора. Так же в меню можно задать оператора по умолчанию. Микрофон работает хорошо.
   

В настройках присутствует функция Motion and Gestures которая позволяет управлять лаунчером, аудио плеером и галереей жестом руки над датчиком движения. Функция работает, но датчик срабатывает только в непосредственной близости руки над ним - примерно 2-3 см. Так же есть интересная функция Gesture wake, с помощью которой можно получить быстрый доступ к приложениям камеры, плеера, сообщений и других, а так же разблокировать смартфон двойным кликом или свайпом вверх.

Сигнальный светодиод имеет 3 цвета: красный, зеленый и синий. Работает при зарядке и пропущенных звонках и уведомлениях.

Смена среды выполнения Dalvik\ART доступна в меню разработчика. Номеронабиратель без русских букв.

Внутренняя память разделена на 2 диска, 1,44 Гб для приложений и 4,7 Гб для пользовательских данных, так же напомню что смартфон имеет слот для карты памяти microSD.
Во время проведения тестирования некоторые программы приходилось переустанавливать для успешного начала работы. После переустановки программы больше сообщение об ошибке не выдавали. Так же было выявлено, что некоторые программы в Google Play, к примеру VSCOcam, google plus и Google Goggles, либо не поддерживаются либо даже не находятся через поиск, а попытка установки их вручную не удаются. Установка завершается сообщением об ошибке. Ещё заметил, что при длительном просмотре изображений в галерее может выдать сообщение об ошибке.

   

При установке подсветки дисплея в разные режимы заметил, что авто режим работает не корректно, датчик освещения не меняет яркость подсветки в зависимости освещённости. Подсветка в авто режиме постоянно работает примерно на 50%. 
Все эти недочёты судя по всему связаны с прошивкой и скорее всего будут исправлены в кастомных вариантах ПО.
Остальные нюансы по смартфону я показал в видео обзоре Elephone G5:
В заключении подведу итоги.
Плюсы Elephone G5:
+ Хороший экран с диагональю 5.5" HD и отличные углы обзора
+ Камера, делает нормальные снимки
+ Хорошая сборка корпуса
+ Низкая цена.
Минусы:
- Аккумулятор имеет ёмкость 2163 мач.
- Не устанавливаются некоторые приложения с Google Play.
- Не корректно работающий датчик освещения.
Обсуждение Elephone G5 на форуме 4pda. ссылка

Смартфон Elephone G5 можно приобрести в интернет магазине www.pandawill.com, сейчас действует акция, итоговая цена составляет $113.99.
 
Всем спасибо за внимание! Пишите в комментариях, а также не забывайте поддержать мой труд, нажав палец вверх!

Комментарии

Показать старые комментарии
17.02.2015 в 14:52
не могу сказать, что модель плохая. У меня был такой телефон. Совершенно обычный гаджет без всяких наворотов и нужных программ. Разочаровала клавиатура. Я взял попробовать эту модель пару месяцев назад и уже убедился,что хочу что-то посовременнее, по -этому поменял свою модель на сенсорный телефон на Viking Thor. Сравнивать нечего, небо и земля. Я в восторге от новой игрушки.
19.01.2015 в 11:08
Интересно, почему при Android 4.4 значки в панели уведомлений (вайфай, батерея и т.д.) синего цвета? Отказ от синего цвета в пользу черно-белой гаммы (для экономии батареи) - одна из характеристик KitKat.
$113 ИМХО (!) дорого для таких характеристик. Себе купил TCL S720, сейчас он есть за $102 - и он ИМХО (!) поинтереснее этого (ну, кроме 4.2.2 без особой надежды на 4.4 :)).
25.11.2014 в 12:05
Цена сейчас $113.99 очень неплохо, как для таких характеристик!
21.11.2014 в 11:37
roma.francyzzzzz, привет. Запорожье.
21.11.2014 в 10:20
на фото город Кривой Рог?
Новости Портала
Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані
Вчера, 21:10 0

Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані

Пошук загубленого або вкраденого смартфона під управлінням ОС Android – одне з найскладніших занять, особливо коли пристрій вимкнено.

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи
Вчера, 21:05 0

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи

Як перетворити ваш смартфон на кишеньковий дозиметр за допомогою застосунку, і яким чином виробникам вдалося "втиснути" цей прилад у наші смартфони.

Видео