China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор неубиваемого смарта Land Rover A8+

Обзор неубиваемого смарта Land Rover A8+

Поделиться:
10 июля, 2014
Автор: Yonas Rozhkov
41 979
5

Более двухсот граммов веса, внушающий уважение стандарт защиты IP68 и корпус, которым без преувеличения можно забивать гвозди — все это смартфон Land Rover A8. Пусть штука не для всех, но от этого ничуть не менее интересная. Попробуем-ка ее “на зубок”.

Более двухсот граммов веса, внушающий уважение стандарт защиты IP68 и корпус, которым без преувеличения можно забивать гвозди — все это смартфон Land Rover A8. Пусть штука не для всех, но от этого ничуть не менее интересная. Попробуем-ка ее “на зубок”.

Land Rover A8 относится к по-настоящему защищенным аппаратам. То есть он действительно способен пережить падение на кучу кирпичей, погружение в кишащее пиявками болото или тряску джипа-пустынника. Плата за повышенную выживаемость немаленькая — огромные как для 2014 года габариты и вес, предельно брутальная внешность и довольно среднее железо. Да и цена не сопоставима с аналогичным по начинке смартом. Пусть и можно сэкономить на чехле.


Устройство для обзора и тестирования предоставлено интернет-магазином bemobi.com.ua


ТТХ

 Операционная система  Android 4.2.2
 Экран  4 дюйма IPS, 260 тыс. цветов, 800 х 480, плотность — 240 dpi
 Процессор  двухъядерный MTK 6572 Cortex-A7, 1,3 ГГц
 Видеоядро  Mali 400MP
 Оперативная память  512 Мб
 Встроенная память  4 Гб встроенной, слот для карт MicroSD (до 32 Гб)
 Камера  фронтальная 1.9 Мп, задняя 5 Мп с автофокусом и фонариком
 Беспроводные технологии  WiFi 802.11b/g, Bluetooth 2.1, GPS с поддержкой A-GPS
 3G/GSM связь  поддержка двух SIM-карт (один сотовый модуль), GSM 850/900/1800/1900 МГц, 3G: WCDMA900/2100 МГц
 Разъемы  3,5 мм для подключения наушников, Micro USB для зарядки и синхронизации
 Корпус  желтый, черный
 Аккумулятор  3000 мА/ч
 Размеры  138 х 69 х 21 мм
 Вес  226
 Дополнительно  G-сенсор, освещенности, расстояния, высотомер, барометр, электронный компас

 Корпус типа “хаммер” и механические кнопки

Кирпич. В черном цвете так точно, желтенький чуть скрашивает габариты. И все же самый натуральный кирпич из матового пластика. В женской ручке не лежит совершенно, а вот мужская лапа такой девайс принимает как родной. Благодаря форме граней (не, скорее боковых плоскостей) пользоваться Land Rover A8+ вполне комфортно, немалую роль в хорошей эргономике играют механические управляющие кнопки.

Передняя панель частично прикрыта ударопрочным стеклом (на стук раза в два толще, чем в обычных смартах), по контуру над ним возвышается небольшой бортик. Под сенсорным экраном размещен блок из трех управляющих кнопок: меню, домой и возврата. Клавиши имеют достаточный ход и нажимаются легко даже в перчатке костюма химзащиты. Меня лично разве что смутила форма кнопки “Домой” — площадки с перфорацией по обе стороны от пиктограммки домика не хотят нажиматься, нужно метить в центр кнопки.

Еще пять кнопок раскидали по граням. Все они крупные, прорезиненные, легко определяемые вслепую. Справа — камера и громкости, слева — питания и сброса. Последняя вообще не типичная для смартфонов, но в силу особенностей девайса довольно полезная. Нужна она для принудительной перезагрузки в случае, если система зависнет и перестанет реагировать на кнопки. Аккумулятор ведь так просто не извлечешь.

 

Нутро аппарата скрыто под мощной крышкой, привинченной четырьмя болтами. Под ней в ложе покоится аккумулятор на 3000 мА/ч, а также слоты для двух полноформатных SIM-карт и карточки MicroSD.

 

На спинке также разместили 5-мегапиксельную камеру со вспышкой и внушающий уважение дырчатой перфорацией вызовной динамик. Если маркировка не врет, кричит он с мощностью в 100 Дб. Динамик на самом деле громкий и в меру звучный, пусть низкие частоты слегка пасуют. Для вызова и прослушивания любимого трека под рагу из недавно наохоченного кабана сойдет.

 

Нижний торец пустует. Сверху за прорезиненной заглушкой находятся разъемы для подключения наушников/гарнитуры и Micro USD для зарядки. Еще есть петелька, куда можно просунуть очень тонкую ленту или ремешок. Чего не сделали паз потолще — загадка.

Корпус защищен по стандарту IP68, то есть способен сдержать пулю и работать продолжительное время на глубине более метра. Мне не дали вовсю помучать обозреваемые аппараты, но судя по материалам в сети заявленной защите они соответствуют. Да и конструкция корпуса с прокладками и мембранами внушает доверие.

Экран для дела

В Land Rover A8 установлена матрица IPS с разрешением 800 х 480 точек (плотность 240 ppi) и диагональю в 4 дюйма.

Дисплей сильно утоплен корпус, чувствительность у него средняя или чуть выше. Яркость хорошая, углы обзора типичные, на солнце экран ведет себе довольно неплохо — выцветает, но остается читаемым. Ничего выдающегося, но ведь речь про неубиваемый смарт чисто утилитарного назначения.

По доброй китайской традиции на экран изначально наклеена пленка. Но снова таки по доброй традиции с пузырями и не идеально ровно. Да и царапается она непозволительно быстро — в процессе съемок в обстановке урбанистичной разрухи пленка быстро потеряла вид. Будь смарт моим, сразу бы от нее избавился и использовал Land Rover A8+ как есть.

Железо

Land Rover A8+ не стоит сравнивать с аналогичными по цене “городскими” аппаратами, начинкой едва ли не любой из них положит девайс на лопатки. В A8+ установлен двухъядерный MT6572 от MTK, ядрышки разгоняются до 1300 МГц. Видеочип тоже бюджетный — Mali 400MP. Оперативной памяти 512 Мб, встроенной — 4 Гб. И если с небольшим объемом первой придется смириться, то накопитель легко расширяется карточками Micro SD (до 32 Гб).

Производительность ожидаемо скромная. Если говорить про интерфейс и повальное большинство офисных задач, то проблем нет никаких — смарт неспешный, но вполне юзабельный. С фильмами и казуальным геймингом тоже все прекрасно. А вот требовательные к железу 3D монстры будут радовать неприлично низким FPS или вообще не запустятся.

В тесте AnTuTu Benchmark Land Rover A8+ набирает 10997 баллов, что понятное дело очень немного. Графику в Epic Citadel протестировать не удалось — программа упорно падала, отказываясь мерять FPS.

Смартфон может похвастаться довольно емким литий-ионным аккумулятором на 3000 мА/ч. После нескольких дней теста сложно назвать ориентировочное время работы в типичных сценариях, но я бы рассчитывал на дня два при средней нагрузке. Отключив сотовые модули и выгрузив ненужный софт из памяти, можно добиться и более выдающихся результатов.

Связь

В смартфон можно установить две полноформатные SIM-карты, причем одна из них может работать в сетях 3G. Качество приема сигнала хорошее, на уровне других современных телефонов. Разговорный динамик не очень громкий, но на максимуме его будет достаточно в большинстве ситуаций. Микрофон неплохо передает ваш голос, с громкостью тоже проблем нет.

Беспроводные модули представлены WiFi 802.11b/g и Bluetooth 2.1, к их работе у меня претензий не возникло. Как и к модулю GPS (A-GPS). Результат испытаний в GPS Test на скриншоте ниже, поиск спутников происходит быстро.

Камеры

Камеры у Land Rover A8+ две — фронтальная 1,9 Мп для видеозвонков и основная на 5 Мп. Учитывая, что в основном я имею дело с флагманскими смартфонами, оценивать качество снимков и видео мне сложно. Как по мне, назначение камер в устройстве исключительно утилитарное — показать себя собеседнику или запечатлить какую-то важную информацию. Но никак не для творчества. Но решать пользователю.

Почти чистый Android

Land Rover A8+ работает на не самом свежем Android версии 4.2.2 c небольшими доработками от производителя. Система довольно стабильная, в обращении приятная. Из главных отличий отмечу возможность задать приложения для запуска с экрана блокировки, выбор цветовой схемы интерфейса (вместо стандартной голубой), а также приложение SOS. Если оно активно, после долгого нажатия на кнопку камеры смарт отправит сообщения с заданным текстом на определенные номера.

Несколько характерных скриншотов системы Land Rover A8+:

  

   

   

  

Комплект Land Rover A8+

 

  • Смартфон
  • Отвертка-брелок для снятия крышки
  • Кабель Micro USB
  • Зарядное устройство
  • Гарнитура
  • Бумажки

Вывод

Land Rover A8+ нужно оценивать именно как защищенный, устойчивый к ударам и не боящийся влаги-пыли девайс. Это не имитация надежности, не заимствование дизайна ради внешней броскости. Смарт действительно готов сопровождать владельца в самых экстремальных ситуациях. И помимо связи обеспечить обширным инструментарием из Google Play, гибкостью Android и даже неплохой автономностью благодаря емкой батарее. В использовании A8+ хорош. Он большой, но зато ухватистый, а механические кнопки под экраном — это настоящая отдушина в эру засилья сенсоров. Напоследок скажу про железо. Оно не выдающееся, но для такого аппарата более чем достаточное. Большего для звонков, браузинга, переписки и даже казуальных игрух не требуется.

Как по мне, очень толковый аппарат. Но только при условии, что его возможности вами востребованы, а габариты и дизайн не смущают.

 

 Достоинства  Недостатки
 Надежный корпус, влагозащищенность  Не самое сильное железо
 Емкий аккумулятор  Большие размер и вес
 Механические кнопки, кнопка камеры, SOS  
 Две SIM-карты  

Устройство для обзора и тестирования предоставлено интернет-магазином bemobi.com.ua


Комментарии

Показать старые комментарии
05.12.2014 в 10:25
Напишу свой отзыв. Покупал телефон в этом магазине ссылка , цена была приемлемая и я заказал в Кривой Рог. Первое впечатление - большой, неплохой сенсор, качество изображения на играх и видео - понравились. Из минусов, моих лично, возможно камера 5МП будет мне недостаточно, зато очень крутой фонарик, светит как настольная лампа. Клал в ванную, попадал с ним под дождь, ничего страшного не случилось, воду держит)
17.07.2014 в 05:36
Все телефоны, сумки и коробки, батарейки, зарядные устройства и доки, резервного копирования силы, кабели, линзы.
До 20% скидка Free. Доставка на выбор пунктов меню.
ссылка
16.07.2014 в 15:35
телефон амфибия...знакомый под водой фоткал, удивлялись как еще не потух...шли около корпуса выронил с кармана об плитку и лопнуло стекло...но работает...
10.07.2014 в 13:55
Телефон супер, сам лично кидал его об стенку так, что дух захватывало. И ничего. Работает и хоть бы царапинки :) В воду не падал, пока что :) Но желания проверять его водостойкость пока что нет. А вот по неубиваемости - класс. Не знаю что там не понравилось Stanislav_4 у которого он упал - видимо купил подделку :) за 100 $ а не оригинал как тут представлен. Вот и скупой платит дважды.
10.07.2014 в 08:11
Телефон дерьмо, сам лично видел упал с расстояния меньше метра на линолеум и часть полоски вдоль экрана 1мм примерно перестали работать.
Воде не подвержен реально мыли с мылом под прямым потоком воды работает
Новости Портала
Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты
15 апреля, 2024 0

Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты

Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram, не удержался от возможности пошутить над Илоном Маском после того, как его криптовалюта Toncoin обогнала по капитализации Dogecoin.

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти
15 апреля, 2024 0

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти

Павло Дуров, засновник месенджера Telegram, не втримався від можливості пожартувати над Ілоном Маском після того, як його криптовалюта Toncoin обігнала за капіталізацією Dogecoin.

Видео