Обзор смартфона Karbonn KS808

Поделиться:
29 октября, 2013
54 087
7

В этом обзоре речь пойдет о смартфоне Karbonn KS808. Постоянный читатель, наверное, уже заметил, что внешне эта модель один в один как Cubot One, и это неспроста. Дело в том, что Karbonn KS808 типичная кастомизация OEM-смартфона, и я даже затрудняюсь ответить, кто его настоящий “родитель”. Но это не столь важно. Если вы уже читали обзор Cubot One, то существенно нового здесь не найдете, ну а тех, кто интересуется именно этой моделью, - милости просим.

Прежде чем начать, скажу пару слов об этой компании, которая для многих из нас загадка. Если верить их резюме, в мире они очень популярны, особенно в Индии, где и находится их главный офис. Но в отличие от Cubot и большинства других “китайцев”, компания Karbonn имеет широкую международную сеть, включая все страны СНГ. Это значит, что, к примеру, в Украине купить Karbonn KS808 можно официально и притом с двухгодичной гарантией. Мало того, сервисные центры находятся непосредственно здесь, а не в Китае или Индии. Правда, о качестве их услуг я судить не берусь, так как никогда не сталкивался. Естественно, стоимость Karbonn KS808 в Украине будет выше, чем у аналога Cubot One из Китая, но ненамного, разница примерно в $ 50. В остальном эти два продукта идентичны. Какой из них вам подходит больше, решайте сами.

В этом обзоре речь пойдет о смартфоне Karbonn KS808. Постоянный читатель, наверное, уже заметил, что внешне эта модель один в один как Cubot One, и это неспроста. Дело в том, что Karbonn KS808 типичная кастомизация OEM-смартфона, и я даже затрудняюсь ответить, кто его настоящий “родитель”. Но это не столь важно. Если вы уже читали обзор Cubot One, то существенно нового здесь не найдете, ну а тех, кто интересуется именно этой моделью, - милости просим.

Прежде чем начать, скажу пару слов об этой компании, которая для многих из нас загадка. Если верить их резюме, в мире они очень популярны, особенно в Индии, где и находится их главный офис. Но в отличие от Cubot и большинства других “китайцев”, компания Karbonn имеет широкую международную сеть, включая все страны СНГ. Это значит, что, к примеру, в Украине купить Karbonn KS808 можно официально и притом с двухгодичной гарантией. Мало того, сервисные центры находятся непосредственно здесь, а не в Китае или Индии. Правда, о качестве их услуг я судить не берусь, так как никогда не сталкивался. Естественно, стоимость Karbonn KS808 в Украине будет выше, чем у аналога Cubot One из Китая, но ненамного, разница примерно в $ 50. В остальном эти два продукта идентичны. Какой из них вам подходит больше, решайте сами.

Характеристики Karbonn KS808:

  • Поддержка 2 SIM (стандартная и micro Sim)
  • Стандарты связи: GSM 850/900/1800/1900MHZ и WCDMA 850/2100MHZ
  • 4,7-дюймовый IPS дисплей с разрешением 1280 x 720 пикселей
  • 4-ядерный процессор MTK6589 с частотой 1,2 ГГц, Cortex A7, 28 нм
  • Графический процессор PowerVR SGX 544
  • 1 ГБ RAM
  • 8 ГБ ROM
  • Слот для карты памяти microSD до 32 ГБ
  • Камеры: задняя 13 Мп с LED-подсветкой, передняя - 5 Мп
  • Беспроводные технологии: WiFi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.0
  • Навигация: GPS/A-GPS
  • Разъемы: порт Micro USB, стандартный аудиовыход 3,5 мм
  • Дополнительно: FM радио, акселерометр, датчик приближения, датчик освещения
  • Аккумулятор 2200 мАч
  • Габариты 137,4 x 69.5 x 9,3 мм
  • Корпус: пластик
  • Цвет: серебристый
  • ОС Android 4.2.1
  • Средняя цена в Украине $230

Комплектация

По сравнению с Cubot One, Karbonn KS808 имеет другую упаковку, и его комплектация богаче ровно на одно зарядное устройство для авто.

Комплект поставки Karbonn KS808 включает: смартфон, зарядное устройство, USB дата-кабель, гарнитуру, зарядное устройство для авто, защитную пленку, два аккумулятора и инструкцию.

Качество USB-кабеля и зарядки типичное для OEM-китайцев, хуже, чем у брендов, но серьезных проблем с ними нет.

Смартфон можно заряжать как традиционно от сети, так и от компьютера, через USB-кабель. Но удивило время зарядки – около 5 часов. Обычно это хорошо, так как говорит о большой емкости аккумулятора, но у нас-то батарея всего 2200 мАч. В общем, есть подозрения, что здесь проблема в прошивке или же нас обманули с зарядным устройством, на котором написано, что выходной ток 1 А, а на деле должно быть 0,5 А.

Порадовал приятный бонус в виде зарядки для авто.

Проводную гарнитуру можно использовать как handsfree или как обычные наушники. Но слушать с ее помощью музыку я бы не советовал, качество посредственное. Кроме того, у этого смартфона гнездо для наушников не совсем стандартное. Например, мои личные наушники ему не подошли. Поэтому, если будете искать наушники именно под этот смартфона, то лучше наугад не покупайте, сначала протестируйте полную совместимость со штекером.

В обзоре Cubot One я сказал, что мне очень понравился его пластиковый чехол-бампер. Он приятный на ощупь, идеально подогнан под смартфон и не массивный, то есть с ним смартфон почти не меняет размер.

Собственно, все так и есть, но теперь я узнал, что он еще очень хрупкий. Надеть его достаточно легко, и при этом сидит он плотно, но снимается уже с усилием. При этом «усилия» хватило, чтобы пластик треснул. Будьте осторожны с ним.

На смартфоне уже наклеена одна глянцевая защитная пленка, но в комплекте есть еще одна. Закрывает пленка только дисплей.

В комплекте два аккумулятора по 2200 мАч.

Инструкция на английском. Это мануал-шаблон по ОС Android, поэтому данная инструкция подойдет всем смартфонам на ОС Android версии 4 и выше.

Дизайн, эргономика

Думаю, ни у кого сомнений не вызывает то, что смартфон очень похож на топ HTC One? Об этом уже говорилось в обзоре Cubot One, но покажу еще раз.

 

 

Понятно, Karbonn KS808 подражает HTC One, но об открытом копировании здесь речь не идет, есть слишком заметные отличия. Пожалуй, главное отличие в том, что Karbonn KS808 из пластика и со съемной крышкой, когда HTC One из металла и цельный.

Габариты у аппарата небольшие - 137,4 x 69.5 x 9,3 мм, он удобный в руке и не тяжелый.

Фронтальная камера и голосовой динамик традиционно находятся в верхней части лицевой панели. Кроме того, там же разместили датчики освещения и расстояния.

Внизу под дисплеем три сенсорные кнопки: “Настройки”, “Дом” и “Назад”. Кнопки хорошо видно днем и при слабом освещении, ну а для полной темноты есть подсветка. Примечательно, что разговорный микрофон вынесен на лицевую панель и находится сразу под кнопками, а не на нижнем торце, как это обычно бывает.

Корпус смартфона состоит из пластика. На вид он недорогой, матовый и имеет некое подобие напыления софтач, из-за чего корпус приятный на ощупь и почти не пачкается отпечатками пальцев.

Основная камера и одинарная LED-подсветка находятся в верхней части задней панели.

Внешний динамик внизу. Он один и небольшого размера, хотя решетка говорит об обратном, но это просто бутафория. Звук достаточно громкий и среднего качества.

Аудиоразъем вместе с кнопкой питания находятся на верхнем торце, что довольно удобно.

Еще одна механическая кнопка - качель регулировки громкости - разместилась на левом боковом торце. Все кнопки пластмассовые, но качель еще отличается оригинальной текстурой под металл.

Разъем micro USB находится внизу, что тоже удобно. В целом, компоновка элементов управления смартфона понравилась, в этом “размере” такое размещение удобно.

Крышка снимается обычным дедовским способом, то есть с помощью специального зацепа, который находится тоже внизу, как и micro USB, только с другой стороны. Снять ее нелегко, но лежит она плотно. Правда, со временем возле самого зацепа появился незначительный зазор.

Как сказано выше, аккумулятор съемный. Под капотом также можно найти два слота для SIM, притом один стандартного размера, а другой - micro. Кроме того, есть еще слот для карт памяти формата microSD (до 32 ГБ).

Производительность

В основе Karbonn KS808 лежит чипсет MTK6589, который состоит из 4-ядерного процессора Cortex A7 с частотой 1,2 ГГц и GPU PowerVR SGX 544. Считается, что этот процессор обладает отличным соотношением производительности и энергоэффективности.

В синтетическом тесте Antutu система на базе MTK6589 с 1 ГБ RAM, 8 ГБ ROM и дисплеем с разрешением 1280х720 точек набирает свыше 13 000 пунктов. Это почти на одном уровне с таким смартфоном, как HTC One X и существенно выше, чем старичка Samsung Galaxy S2.

На таком железе смартфон легко справляется с видео качества 1080p, включая такие популярные форматы, как avi, mpeg и даже mkv. Кроме того, ему под силу большинство современных 3D-игр, например: NFS Most Wanted, GTA 3, NOVA 3, Real Racing 3.

В обычной работе аппарат шустрый, интерфейс работает плавно без каких-либо залипаний. Также нет проблем с работой в интернете, все быстро и стабильно. Если вы не лютый геймер, то платформа MTK6589 и ее возможности вас устроят полностью. Обычно проблемы с “китайцами” возникают не из-за железа, а через сырое ПО, на оптимизации которого экономят. Но о ПО поговорим в соответствующем разделе.

Коммуникации

Одно из преимуществ почти всех смартфонов на платформе МТК - это поддержка двух SIM-карт. Karbonn KS808 также не лишен этой возможности и радует поддержкой двух SIM стандарта GSM (2G) и WCDMA (3G). К счастью, на территории Украины сети GSM и WCDMA получили распространение, поэтому использовать Dual SIM возможности Karbonn KS808 можно полноценно. Правда, на сегодня украинское качество 3G WCDMA связи оставляет желать лучшего, но это уже проблема не телефона, а операторов. Что же касается обычного голосового общения, то здесь все в порядке. Собеседника и вас слышно хорошо, сеть деожит стабильно, прием нормальный.

Кроме традиционной телефонной связи, Karbonn KS808 также получил поддержку таких беспроводных технологий, как WiFi b/g/n и Bluetooth 2.0. Обе технологии работают исправно и каких-либо замечаний не вызывают.

Навигация в аппарате представлена полноценным модулем GPS с поддержкой вспомогательных функций A-GPS и EPO. Качество работы GPS такое же, как и у аналогов на МТК6589. На улице, в авто или в помещениях с минимумом перекрытий смартфон видит спутники отлично, но в более труднодоступных местах у него возникают проблемы. Холодный старт со всеми вспомогательными функциями занимает около 3 минут, горячий - секунды.

Аккумулятор

В обзоре Cubot One я не смог уделить много внимания аккумулятору, поэтому описал данный раздел исходя из опыта. Но в случае с Karbonn KS808 времени было больше и, честно говоря, меня аккумулятор смартфона приятно удивил. Производитель заявляет, что емкость аккумулятора 2200 мАч (напомню, их два в комплекте) и посмотрите на результат:

Из последних смартфонов, которые были у нас на обзоре, в тесте Antutu для батареи больше набирал только JiaYu G4 с аккумулятором 3000 мАч и представители касты долгожителей. К примеру, большинство современных 5-дюймовых FHD смартфонов с похожим по объему аккумулятором набирают в среднем около 500 баллов.

Правда, в итоге эти +150 баллов не имеют существенного преимущества. Да, смартфон проработает дольше, но в среднем это все те же два дня, только более насыщенных. В общем, имеем следующие результаты: два световых дня автономной работы в умеренном режиме или один полный день в активном.

Дисплей

Смартфон оснастили 4,7-дюймовым IPS дисплеем с разрешением 1280 x 720 пикселей.

Качество картинки на хорошем уровне, но текущие топовые бюджетные китайцы лучше, к примеру, тот же JiaYu G4, о котором вспоминали ранее.

IPS матрица Karbonn KS808 по своим реальным характеристикам очень похожа на  матрицы из прошлогодней партии. Основной недостаток - засвеченные цвета.

Но в целом, к этому дисплею быстро привыкаешь и работать за ним комфортно.

Камеры

Из описания следует, что Karbonn KS808 получил заднюю камеру с разрешением 13 Мп, а переднюю с 5 Мп.

Но в реальности это больше похоже на обычную программную интерполяцию. Обе камеры не отличаются высокой четкостью, особенно передняя.

Пример фото передней камеры:

Еще один недостаток - это посредственная цветопередача, не хватает сочности и контрастности.

Пример фото задней камеры:

В отличие от фронтальной камеры, задняя поддерживает автофокус, имеет LED-подсветку и может снимать видео качества 1080p. Мощность подсветки оставляет желать лучшего.

Фото оригинального размера можно скачать здесь: Karbonn-KS808.part1.rar [14 Mb] (cкачиваний: 188) Karbonn-KS808.part2.rar [14 Mb] (cкачиваний: 71) Karbonn-KS808.part3.rar [12,41 Mb] (cкачиваний: 74)

Пример видео 1080p:

Но замечу, что это не самые худшие камеры, которые я видел. Далеко ходить не будем, к примеру, фронтальная камера CUBE TALK5H значительно хуже, хотя задняя где-то на одном уровне. В общем, не рассчитывайте на качественные камеры, они как у обычного среднего китайского бюджетника.

Программное обеспечение

Karbonn KS808 работает под управлением стоковой операционной системы Android версии 4.2.1. Данная прошивка поддерживает мультиязычность, в частности, русский и украинский языки, а также имеет ряд предустановленных приложений, которых вполне хватит для начала полноценной работы.

Набор приложений можно назвать стандартным, присутствуют основные сервисы Google, включая маркет и другие стандартные приложения стокового Android (аудио и видео плееры, калькулятор, часы и т.д.).

Маркет работает исправно, поэтому в случае необходимости можно скачать любую программу самостоятельно.

Поскольку смартфон поддерживает две SIM-карты, то перед каждым звонком система просит выбрать SIM, с которой будем звонить. При необходимости в настройках одну из SIM можно назначить основной по умолчанию, тогда все звонки сразу будут с нее.

Как это часто бывает в подобного рода смартфонах, в системе кроме традиционных приложений есть еще парочка “фирменных”. В данном случае для разнообразия разработчик установил два китайских браузера - Baidu и UC. Скажу, чьл оба браузеры понравились, они быстрые в работе, имеют приятный и дружелюбный интерфейс, а также обладают нестандартным функционалом. Если вам интересно, то их можно скачать с маркета, притом бесплатно, язык интерфейса - английский.

У Baidu ко всему прочему еще реализовано плавающее меню. Если приложение запустить, то на основном рабочем столе появится иконка в виде космонавта, которую можно произвольно зафиксировать в любом месте стола, но только по бокам. При нажатии на иконку полукругом всплывает расширенное меню браузера. Очень удобно.

Как уже было отмечено, интерфейс шустрый и плавный, приложения запускаются достаточно быстро и работают стабильно.

Вывод

Если сравнивать Karbonn KS808 с Cubot One, то, как по мне, выбор очевиден. Лучше немного переплатить, но взять с гарантией, на месте и официально. Но если сравнить Karbonn KS808 с топовыми китайскими бюджетными смартфонами, к примеру, с JiaYu G4, то преимуществ у него не так уж и много, по сути, только цена (в Украине) и, возможно, для некоторых еще дизайн.

В целом, как для своего сегмента, смартфон получился неплохим, но как-то ничем, кроме дизайна в стиле HTC One, больше не запомнился.

Плюсы:

  • Официальный статус в Украине
  • Доступная цена
  • Поддержка двух SIM
  • Производительная платформа
  • Богатый комплект
  • Время автономной работы

Минусы:

  • Пластик корпуса смотрится дешево
  • Посредственные камеры
  • Не все аксессуары из комплекта хорошего качества

 


Устройство для обзора и тестирования предоставлено интернет-магазином Notus.com.ua


 

Комментарии

Показать старые комментарии
18.01.2014 в 19:49
Являюсь счастливым обладателем Tronsmart TS7 (брал на Али за 147 баксов) на чипсете 6582 - в бенчмарках типа Antutu набирает почти 17000. Вышли ли уже новые модели Карбонна на этом чипсете?
19.12.2013 в 16:36
вот бампер хрустальный прям, в отзывах часто упоминается об его неустойчивости. чем можно заменить или где найти подходящий чехол на этот смартфон? если брать от htc, тогда камера и вспышка, вроде, не совпадают с отверстием в бампере? кто покупал, чем заменяли?
29.10.2013 в 17:22
оч на Jiayu g3 похож
29.10.2013 в 12:55
mikhail.preuss, исправил, спасибо
29.10.2013 в 12:54
adrallon71, а вместе с новой крышкой вы дадите 2-годичную гарантию в Украине? Если да, то можно.
29.10.2013 в 12:02
"Проводную гарнитуру можно использовать как hendsfree"

Пишется "hAndsfree"
29.10.2013 в 07:24
Если у Cubot One поменять заднюю крышку от Karbonn KS80, то можно его продать дороже на $50?
Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео