Обзор смартфона CUBE TALK5H

Поделиться:
21 октября, 2013
48 823
21

Популярный китайский производитель планшетов AlldoCube, который в простонародье больше известен как CUBE, в сентябре этого года выпустил свой первый смартфон - CUBE TALK5H.

Разработчик не стал прыгать выше головы и для своего смартфонного дебюта выбрал бюджетный сегмент. В Китае розничная цена CUBE TALK5H составляет всего $ 170-200, и при этом покупателю предлагают огромный 5,5-дюймовый HD смартфон, в основе которого лежит 4-ядерный процессор МТ6589 и 1 ГБ оперативной памяти. Как и большинство смартфонов на базе этого процессора, CUBE TALK5H также получил поддержку двух SIM и ОС Android. Кроме того, аппарат порадует 8 Мп задней камерой и неплохим аккумулятором емкостью на 2500 мАч.

В итоге, имеем большой смартфон по очень доступной цене. А учитывая хорошую репутацию CUBE, как качественного производителя бюджетных планшетов, эта новинка еще больше подкупает. Ну а насколько  удался дебют смартфона CUBE - читайте ниже.

Популярный китайский производитель планшетов AlldoCube, который в простонародье больше известен как CUBE, в сентябре этого года выпустил свой первый смартфон - CUBE TALK5H.

Разработчик не стал прыгать выше головы и для своего смартфонного дебюта выбрал бюджетный сегмент. В Китае розничная цена CUBE TALK5H составляет всего $ 170-200, и при этом покупателю предлагают огромный 5,5-дюймовый HD смартфон, в основе которого лежит 4-ядерный процессор МТ6589 и 1 ГБ оперативной памяти. Как и большинство смартфонов на базе этого процессора, CUBE TALK5H также получил поддержку двух SIM и ОС Android. Кроме того, аппарат порадует 8 Мп задней камерой и неплохим аккумулятором емкостью на 2500 мАч.

В итоге, имеем большой смартфон по очень доступной цене. А учитывая хорошую репутацию CUBE, как качественного производителя бюджетных планшетов, эта новинка еще больше подкупает. Ну а насколько  удался дебют смартфона CUBE - читайте ниже.

Характеристики CUBE TALK5H:

  • ОС Android 4.2.1
  • Поддержка двух SIM (WCDMA + GSM)
  • Сети: WCDMA: 2100 МГц, GSM: 900/1800MHz
  • 5,5-дюймовый IPS дисплей с разрешением 1280 х 720 точек
  • 4-ядерный процессор МТ6589 Cortex A7 с частотой 1,2 ГГц
  • Видеоускоритель PowerVR SGX544
  • 1 ГБ RAM
  • 4 ГБ ROM + слот для карт microSD до 32 ГБ
  • Фронтальная камера 1,3 Мп
  • Задняя камера 8 Мп, LED-подсветка, автофокус, запись Full HD видео
  • Поддержка: GPS, Wi-Fi 802.11n/b/g, Bluetooth 4.0, OTG
  • Разъемы: Micro USB, стандартный аудиовыход 3,5 мм
  • Аккумулятор: 2500 мАч (съемный)
  • Корпус: пластик
  • Цвет: белый
  • Размеры: 154,2 х 78,6 х 9,5 мм
  • Вес: 200 г

Комплектация

В последнее время среди “китайцев” стало модно использовать упаковки в стиле минимализма, а в случае с CUBE TALK5H можно даже заметить, что дизайнеров вдохновили коробки Xiaomi.

Как и у смартфонов Xiaomi, упаковка CUBE TALK5H выполнена из плотного картона и имеет традиционный форм-фактор параллелепипеда. Вся важная информация вынесена на заднюю часть упаковки.

CUBE TALK5H не может похвастаться очень богатой комплектацией, как многие бюджетные смартфоны из Китая, она обычная - не много и не мало.

В комплект CUBE TALK5H входит:

1 х Смартфон

1 х Дата-кабель (USB)

1 х Блок зарядного устройства (USB)

1 х Гарнитура

1 х Аккумулятор на 2500 мАч

1 х Защитная пленка (уже наклеена на смартфон)

1х Документация

 

Качество аксессуаров на хорошем уровне, проблем с ними не должно быть.

Блок зарядного устройства имеет вилку не стандартного типа. Выходной ток 0,8 А, время зарядки около трех часов. Дата-кабель стандартный - USB/micro USB.

Гарнитура ожидаемо не отличается хорошим качеством звука, поэтому есть смысл использовать ее лишь для голосовой связи, но для музыки лучше подобрать что-нибудь получше. В нормальных наушниках качество звука очень даже ничего.

Документация представляет собой не просто шаблонный мануал по Android, чем грешат многие бюджетные производители, здесь полноценная инструкция по смартфону, правда, на китайском.

В комплекте только один аккумулятор - 2500 мАч.

Дизайн, эргономика

Смартфон внешне должен порадовать людей, которым надоел “мыльный” дизайн Samsung и его подражателей. Если говорить по-простому - он выполнен в форме “кирпича”, то есть в дизайне преобладают прямоугольные формы. Но, по моему мнению, это его минус. Дело в том, что CUBE TALK5H получил дисплей 5,5-дюймов и, по сути, представляет собой огромный фаблет.

Чтобы смартфон такого формата можно было назвать достаточно удобным, он должен обладать минимальными размерами, к примеру, как Note 3. Но если этого нет, то хотя бы корпусом с закругленными краями, как у того же “мыла” от Samsung. В этом случае аппарат значительно удобнее лежит в руке.

Из описания следует, что размеры смартфона 154,2 х 78,6 х 9,5 мм. Мне, как человеку с рукой средних размеров, не очень удобно пользоваться таким большим смартфоном хотя бы потому, что я не могу его уверенно обхватить одной рукой. Хотя бы толщину сделали поменьше, миллиметров 7, как у Lenovo K900. В то же время вес дискомфорта абсолютно не вызывает, хотя он немаленький - 200 г.

Если же говорить только о дизайне, то здесь впечатление положительное. Его нельзя назвать запоминающимся, но он и не отталкивает - все просто и аккуратно. На смартфоне уже была наклеена защитная пленка, по фото можно заметить, что не идеально (правый верхний угол).

Порадовали качественно сделанные сенсорные кнопки. Пожалуй, это один из немногих “бюджетников”, где адекватная подсветка - светит равномерно по всему рисунку кнопки. Кроме того, цвет рисунка светло серый, его отлично видно днем и неплохо ночью. Также понравилось, что микрофон находится сразу под сенсорными кнопками, а не на нижнем торце, как обычно бывает. В этом есть логика, ведь у смартфона большие размеры, а голова человека не резиновая)).

На верхней части лицевой панели находится голосовой динамик, датчики освещения и приближения, а также фронтальная камера на 1,3 Мп.

Задняя панель сделана из обычного пластика, не глянец. Пластик практичный, слабо марается, отпечатков пальцев почти не оставляет. Конструкция задней части, а точнее то, как реализована крышка, напомнила iOcean X7. Но, в отличие от последнего, крышка CUBE TALK5H скрипучая, хотя лежит плотно.

Модуль основной камеры несколько выпирает за пределы задней панели. Справа от него находится подсветка, притом очень слабая, что даже удивило, учитывая размер смартфона.

Динамик размещен в нижнем левом углу задней панели. Достаточно громкий, качество звука - среднее.

Если микрофон и сенсорные кнопки, с точки зрения эргономики, хорошо продуманы, то с кнопкой питания и качелью регулировки громкости не все так однозначно. Кнопка питания находится на правом боковом торце, но далеко вверху, из-за этого к ней трудно дотянуться большим пальцем.

Примерно на одном уровне с ней находится качель регулировки громкости, только с противоположного торца.

Стандартный аудиовыход с разъемом 3,5 мм находится сверху.

Разъем micro USB находится внизу. Там же зацеп для снятия крышки. Снимается она просто, но не легко.

Под крышкой найдем съемный аккумулятор, два слота для SIM и слот для карт памяти microSD, который поддерживает горячую замену.

Левый слот для SIM подойдет для карт стандарта micro SIM, правый - обычный. Карты памяти поддерживаются до 32 ГБ.

Дисплей

Одно из основных преимуществ CUBE TALK5H на рынке бюджетных смартфонов – это, конечно же, его огромный 5,5-дюймовый дисплей. На данный момент мало кто из китайских производителей может порадовать таких огромным смартфоном и по такой невысокой цене.

В основе дисплея лежит IPS матрица с разрешением 1280 х 720 точек. Благодаря этому дисплей имеет высокие углы обзора, а также хорошую цветопередачу и детализацию. Но популярным “китайцам” из более дорогого сегмента он уступает. Вообще, дисплей TALK5H напомнил мне прошлогодние китайские смартфоны, он хорош, но текущие JiaYu G4, Zopo ZP980, THL W11 и им подобные лучше. В основном TALK5H уступает в цветопередаче и углах обзора, где можно наблюдать небольшую инверсию.

Яркость у него хорошая, на солнце картинка довольно читабельна. Стоит отметить, что разрешение HD для такого большого экрана вполне хватает, картинка четкая и далеко не пиксельная.

 

Производительность

CUBE TALK5H построен на стандартной платформе МТК6589 и получил 1 ГБ оперативной памяти. Объем внутренней составил 4 ГБ, но благодаря слоту расширения памяти ее можно увеличить еще на 32 ГБ.

Чипсет МТК6589 представляет собой 4-ядерный процессор Cortex-A7 с частотой 1,2 ГГц и видеоядро PowerVR SGX544. В синтетическом тесте Antutu система на базе этого чипа показала результат 13 481 балл, что соответствует среднему показателю для смартфонов на базе МТ6589.

В целом, смартфон в работе быстрый, стабильный и не перегревается. Интерфейс работает шустро и плавно, программы запускаются быстро. Смартфон легко справляется с видео стандарта 1080p и читает большинство популярных форматов. Отдельно стоит отметить работу в интернете, она особенно приятная за 5,5-дюймовым экраном. Единственный недостаток - графика PowerVR SGX544 уже несколько устарела, но для большинства современных игр ее хватит.

Голосовая связь

Как и большинство смартфонов на базе МТК, CUBE TALK5H также получил поддержку двух SIM. Аппарат работает с сетями GSM и WCDMA, то есть в наших краях его полноценно можно использовать. За несколько дней тестирования каких-либо проблем со связью не выявил, сеть ловит и держит отлично. Качество связи тоже на высоком уровне, о микрофоне на лицевой панели сказал выше, собеседник ни разу не жаловался.

GPS, WiFi, Bluetooth

Связь Wi-Fi представлена стандартами n/b/g, Bluetooth - последней версией 4.0. Обе беспроводные технологии работают хорошо. Что же касается GPS, то здесь тоже без неожиданностей. GPS хорошо будет работать в машине, поезде или в помещении, где минимум перекрытий. Холодный старт со всеми вспомогательными функциями по типу A-GPS и EPO занимает стандартные для чипов МТК 2-3 минуты, когда горячий всего несколько секунд. Погрешность минимальная.

Аккумулятор

Смартфон оснащен аккумулятором емкостью 2500 мАч. Для смартфона с таким большим экраном это не так уж и много, но, благодаря относительно невысокому разрешению HD и, в целом, экономичному процессору МТ6589, время автономной работы TALK5H среднего уровня. То есть, два дня работы в режиме звонки, музыка и минимум остальных функций, или же один полноценный день, но на полную, c интернетом, видео и играми (конечно, без фанатизма).

Судя по результату теста батареи, время автономной работы TALK5H находится на уровне 5-дюймовых FHD смартфонов с аналогичным аккумулятором.

Камеры

Качество камер TALK5H не впечатляет, особенно это касается фронтальной, которая имеет разрешение 1,3 Мп. Хотя качественную оптику ожидать от 5,5-дюймового смартфона ценой до $ 200 было бы глупо. Пример фото передней камеры:

Задняя камера значительно лучше. Она получила разрешение 8 Мп и может снимать видео FHD качества. Кстати, качество видео мне больше понравилось, чем фото. Кроме того, камера поддерживает автофокус и имеет подсветку, но, как было отмечено ранее, она очень слабая. Оценить фото и видео задней камеры можно ниже:

Архив с фото оригинального размера здесь: Talk5H.rar [13,77 Mb] (cкачиваний: 89)

Пример видео 1080p:

Программная часть

Cube TALK5H работает под управлением ОС Android 4.2.1. Данная прошивка почти не отличается от стоковой версии Android, но если сравнивать с другими "китайцами", то здесь минимум китайского софта, а тот, что есть, вполне юзабилен. Прошивка мультиязычна, но украинского языка здесь нет.

Из нестандартных программ следует выделить предустановленный навигатор Навител (правда, карты нужно докачать самому), пакет офисных приложений от Kingsoft, приложение Facebook и даже популярный видеоплеер MX Player Pro версии.

Интерфейс работает шустро и плавно. Смартфон без проблем справляется с десятком фоновых приложений и работает стабильно. В принципе, из коробки аппарат готов для полноценной работы, но если чего-то будет не хватать, то это легко можно скачать из маркета, который работает исправно.

Вывод

Подводя итог обзора дебютного смартфона Cube, я с уверенностью могу сказать, что в этом ценовом сегменте смартфон удался. Но у аппарата есть один существенный недостаток - неудобный массивный корпус. В остальном он свои деньги оправдывает с лихвой. Лично я рассматривал бы это смартфон, как дополнительный к основному. Например, в качестве навигатора, КПК и точки выхода в интернет.

Плюсы:

  • Нормальный дисплей больших размеров
  • Невысокая цена
  • Производительная платформа
  • Поддержка двух SIM

Минусы:

  • Неудобный корпус
  • Скрипучая крышка
  • Очень слабая подсветка

 


Устройство для обзора и тестирования предоставлено официальным представительством

Alldo Cube Technology в Украине


 

Комментарии

Показать старые комментарии
06.11.2013 в 08:07
Ребята, но этот стервец действительно шикарно снимает видео! Фото на уровне стандартного Джаю 4, но видео... Я был действительно удивлён! А что сам телефон... Он сделан со старыми планшетными традициями - неплохой экран, все для работы в интернете. Как телефон тоже сойдёт.. если у нас его реально будет взять до 1500 грн., то покупатели у него будут, уж поверьте.
26.10.2013 в 15:40
Andrej_8, Да МТС отлично работает, поменяйте сим карту на новую там вырезать не надо, уже готовое все,только нажать и у Вас микро-сим
25.10.2013 в 13:57
У вас микро сим нормально работала? У меня МТС не определяется-даже пин код не просит((Вставляю в переходник она и в основном слоте не работает, а другие карты в основном слоте хорошо работают, хотя обрезанная в других телефонах нормально работает.
23.10.2013 в 14:06
Мне как раз дизаин оч понравился и корпус убоен! Как по мне - даже удобнее обмылка ТХЛ В7+!
22.10.2013 в 10:23
timico, Зачем мне себя убеждать, если я положив рядом Vowney V5 и Galaxy SIV не вижу особой разницы в экране, то то LG G2, вот там экран просто шикарен. Кстати о шрифтах, во время прокрутки текста на Galaxy SIV шрифт режет глаз, но может быть это особенность моего зрительного восприятия. Я поменял смартфон только из-за GPS, в моем регионе MTK чип ловит и держит спутники отвратильно, даже после всяких улучшайзеров. Пришлось переплатить за качество GPS. Я бы взял Galaxy Grand, который дешевле в 2 раза, но увы разрешение там подкачало. А на своем iPad'е 2 пиксели я вижу, но менять его пока не хочу. Не вижу смысла, так как пользуюсь им всего пару раз в день в течении короткого времени.
22.10.2013 в 08:36
d3miurg, Думаю вы и не увидите,если вы себя так убедили, но на шрифтах все видно. Проведите простой тест в инженерном меню, на проверке сенсорного экрана нарисуйте цифру шесть или круг. Разница есть. И еще интересно, зачем тогда вы себе взяли FHD телефон, маркетологов послушались? Может еще и на планшете 9.7 с 1024х768 вы пикселей не видите?
21.10.2013 в 23:01
Автограф, погуглите, есть нормальный обзор на другом ресурсе (линк давать не буду).
21.10.2013 в 22:08
timico, Дорогой, если Вы решили, что я не знаю о чем говорю, то Вы глубоко ошибаетесь :) У меня были смартфоны с диагональю экрана 4.5" и 5" и разрешением 720p, на данный момент у меня смартфон с диагональю 5" и разрешением 1080p, разницы между 720p и 1080p не вижу никакой, при такой диагонали экрана.
21.10.2013 в 21:24
urbantw, да, MiHome
21.10.2013 в 21:16
Автограф, нет, пока не намечается.
21.10.2013 в 20:48
Лаунчер MiHome?
Потому что изображения вначале кардинально отличаются от 4.2.1 :)
21.10.2013 в 17:54
d3miurg, Чтобы вы спросили, и не видя двух одинаковых по размерам экранам но с разным разрешением, во всю прыть говорили зачем нужен этот FHD. Посмотрите сначала, а потом уже мнение выражайте. ЗЫ, так хочется потроллить тролля.)))
21.10.2013 в 16:23
Спасибо за обзор, всё хорошо изложено)
не подскажете, будет ли обзор Neo N003?
21.10.2013 в 15:05
Denis_7, так никто не спорит про цену, цена весьма заманчивая. :)
21.10.2013 в 14:31
Denis_7, да, поправил
21.10.2013 в 13:54
djgrizlik, так у него цена $170 - тут уж не до претензий к рамкам )
21.10.2013 в 13:49
Симпатишный, но великоват как для 5
,5 уж рамки на нынешний день великоваты.
21.10.2013 в 13:41
"Горячий старт со всеми вспомогательными функциями по типу A-GPS и EPO занимает стандартные для чипов МТК 2-3 минуты, когда холодный всего несколько секунд."

Холодный с горячим не перепутали случаем?
21.10.2013 в 12:16
sergey.zaretsky.33, ок, спасибо, поправил
21.10.2013 в 12:06
Ошибочка в обзоре. В характеристиках фронтальная камера 1,3Мп, а далее в обзоре 0,3Мп.
21.10.2013 в 11:54
Внешне смартфон похож на Jiayu G3/G3S/G3ST. Разрешение дисплея самое то, не пойму зачем смартфонам до 6" разрешение FHD, батарею быстрее садить?
Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео