Обзор THL W11 Monkey King

Поделиться:
16 октября, 2013
60 763
18

Помню, когда первый раз услышал о смартфоне THL W11 Monkey King, а точнее узнал его маркетинговое название - “Король Обезьян” и то, что основной фишкой новинки станет 13 Мп фронтальная камера, меня никак не отпускала мысль, что разработчики еще те шутники. Да и до сих пор я считаю, что название “Король Обезьян” имеет явный подтекст, и это не просто дань популярному в Китае литературному персонажу. Хотя, возможно, мы с китайцами сильно отличаемся ментально, и никакого скрытого смысла здесь нет, ибо как объяснить это (минутка наркомании)?

Помню, когда первый раз услышал о смартфоне THL W11 Monkey King, а точнее узнал его маркетинговое название - “Король Обезьян” и то, что основной фишкой новинки станет 13 Мп фронтальная камера, меня никак не отпускала мысль, что разработчики еще те шутники. Да и до сих пор я считаю, что название “Король Обезьян” имеет явный подтекст, и это не просто дань популярному в Китае литературному персонажу. Хотя, возможно, мы с китайцами сильно отличаемся ментально, и никакого скрытого смысла здесь нет, ибо как объяснить это (минутка наркомании)?

Впрочем, это не важно, название у смартфона действительно удачное, а вот насколько смартфон удался как продукт, читайте в нашем новом обзоре.

з.ы. Если кто не понял о каком подтексте идет речь, то я имею ввиду "обезьянничать" перед камерой.

Характеристики THL W11 Monkey King:

  • ОС Android 4.2.1
  • Поддержка Dual SIM (SIM + microSIM)
  • Сети: GSM 850/900/1800/1900MHz, WCDMA 850/2100MHz
  • 5-дюймовый IPS + OGS дисплей с разрешением 1920 х 1080 точек
  • 4-ядерный процессор MediaTek MT6589T с частотой 1,5 ГГц
  • Графический процессор PowerVR SGX544
  • Оперативная память 2 ГБ
  • Встроенная память 32 ГБ + слот для карт памяти до 32 ГБ
  • Камеры: фронтальная на 13 Мп и основная на 13 Мп, автофокус, запись FHD видео
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
  • GPS/A-GPS
  • Разъемы: стандартный аудиовыход 3,5 мм, microUSB (USB 2.0)
  • Аккумулятор: 2000 мАч
  • Корпус: пластик
  • Цвет: черный/белый
  • Размер продукта: 144 x 71,2 x 8,6 мм
  • Вес продукта: 139 грамм
  • Официальная цена в Китае: 1699 юаней ($ 277)

 

Комплектация

С выходом нового флагмана компания THL наконец-то решилась на редизайн упаковки. В целом, форма и материалы почти не изменились, все тот же прямоугольный параллелепипед из плотного картона. Основные же отличия коснулись рисунка и фактуры картона.

Как такового, рисунка здесь нет, только логотип и техданные внизу. Что же касается фактуры, то новая упаковка получила так называемую дизайнерскую бумагу, которая отличается оригинальной текстурой. Вероятно, более дорогой дизайнерский картон должен подчеркнуть флагманский статус смартфона. В общем, имеем упаковку, выполненную в стиле образцового минимализма аля Xiaomi.

Смартфоны THL всегда выделялись богатой комплектацией, и Monkey King не стал исключением.

Комплект поставки включает:

1х Смартфон

1х Дата-кабель

1х Блок зарядного устройства

1х Гарнитура

1х Чехол-бампер

1х Защитная пленка (+ одна уже наклеена)

1х Документация

 

В нашем случае комплектация смартфона не полностью оригинальна, вероятно, некоторые аксессуары заменил продавец. Например, вот этот черный блок зарядного устройства, оригинальный - белый). А вот дата-кабель - родной.

Фирменная гарнитура THL не отличается качественным звуком, скорее что-то среднее. Защитная пленка тоже от производителя.

Гламурный чехол-бампер явно намекает, что Monkey King ориентирован на женскую аудиторию. Сделан бампер качественно и сидит на смартфоне идеально. Но «в доспехах” Monkey King становится чересчур габаритным. В принципе, полезная штука, но непрактичная, особенно для женщин, у которых руки, по статистике, меньше.

Итого, имеем богатый и нормального качества комплект, но не более того.

 

Дизайн, эргономика

Многие наверное сочтут Monkey King красивым смартфоном, но меня он как-то не впечатлил. Ощущение - очередной смартфон THL (надеюсь, вы понимаете, о чем я). К сожалению, смартфоны THL еще не нашли свой фирменный стиль, они все какие-то “мыльные” и не оригинальные. Одно и то же. Этот не исключение. Спереди - Oppo Find 5 / iOcean X7, сзади - прошлогодний HTC. Хотя я признаю, внешний вид - дело вкуса, кого-то THL Monkey King даже впечатлит, а большинству просто понравится.

В продаже смартфон представлен в двух цветовых решениях, есть полностью черный, а есть “панда”, как этот, то есть спереди черный, а сзади - белый.

Главная фишка Monkey King – это, конечно, его 13 Мп фронтальная камера. Интересно еще то, что передняя и задняя камеры абсолютно идентичны, то есть это не какая-то “урезанная” версия, а полноценный 13 Мп модуль с апертурой f2.4, автофокусом и записью видео стандарта HD. Как видно по фото, фронтальная камера имеет обычные размеры. Рядом с ней находится световой индикатор и датчик освещения, а также приближения. Голосовой динамик находится посередине, как и обычно.

Не знаю, откуда это пошло, но сейчас среди “китайцев” стало модно рисовать сенсорные кнопки в цвет фона, то есть синий, серый, в общем, темный. При отличном освещении такие кнопки заметить легко, но при слабом освещении спасет только память или метод тыка.

Хорошо, что хоть подсветка есть. Только она реализована не лучшим образом, свет по рисунку кнопок распределяется не равномерно.

Задняя панель выполнена из белого матового пластика. Материал довольно приятный на ощупь и стойкий к отпечаткам пальцев. Но если смартфон носить без чехла, то со временем белый цвет темнеет (пачкается), при этом вытереть его непросто. В этом плане глянцевый THL W8 лучше.

Модуль задней 13 Мп камеры находится посередине в верхней части задней панели, он несколько выступает за пределы корпуса. Стоит отметить, толщина Monkey King всего 8,6 мм (общий размер 144 x 71,2 x 8,6 мм). Рядом с модулем камеры находится одинарная LED-подсветка и дополнительный микрофон шумоподавления. Подсветка слабая. Внешний динамик разместили в нижнем правом углу, громкость высокая, качество звука среднее.

THL Monkey King имеет цельный корпус, поэтому слоты с SIM-картами вынесены наружу. Их всего два, притом один стандарта microSIM, а другой обычный. На правом боковом торце находится слот для microSIM, который открывается с помощью скрепки, как у iPhone. В этом комплекте ее почему-то не было.

С противоположного торца находится кнопка питания и регулировки громкости. Мне, как правше, такое расположение несколько неудобно, к нему надо привыкнуть.

Второй слот для SIM, разъем microUSB и стандартный аудиовыход 3,5 мм разместили на верхнем торце. В отличие от слота для microSIM, сюда вставляется SIM стандартных размеров. Качество звука в наушниках среднее, на уровне JiaYu G4 и ему подобных бюджетных “китайцев”.

Этот слот открывается голыми руками, достаточно снять заглушку.

Официально считается, что THL Monkey King не поддерживает карт памяти, так как нет внешнего слота для microSD, а смартфон вроде как цельный. Но достаточно открутить те два болтика, что на фото ниже, и мы окажемся внутри. Чуть дальше, в правом углу находится разговорный микрофон.

Под капотом можно найти много чего интересного.

Аккумулятор действительно не съемный и он всего 2000 мАч, а не 2100 мАч, как многие пишут.

А вот и слот для карт microSD (указан красной стрелкой). С его помощью можно расширить внутреннюю память еще на 32 ГБ! Как видим, к нему несложно добраться, достаточно найти подходящую отвертку. В общем, странное решение от THL, официально слота как бы нет, но по факту он есть.

 

Дисплей

Как и положено флагману, Monkey King оснащен качественным дисплеем. Аппарат получил 5-дюймовый дисплей с максимальным разрешением 1920 х 1080 точек.

Дисплей выполнен по технологии OGS, что подразумевает объединение элементов дисплея и наружного стекла воедино. Благодаря этому, создается впечатление, что картинка как будто висит в воздухе.

Матрица используется IPS, это великолепно отразилось на качестве цветопередачи и высоких углах обзора. Яркость достаточно высокая.

Ниже примеры сравнения дисплеев THL Monkey King и FAEA F2S. По характеристикам экраны аналогичны, но по фото можно заметить, что белый цвет у FAEA F2S более холодный, когда у THL Monkey King наоборот - теплее. Это не значит, что по этому отличию один из них лучше, здесь уже вопрос личных предпочтений.

Что же касается тачскрина, то здесь тоже все отлично. Отклик быстрый и четкий, мультитач на 5 касаний.

 

Производительность

На текущий момент на рынке предлагается две модели THL Monkey King - старшая и младшая. Как это обычно бывает у “китайцев”, разница между ними только в объеме оперативной и внутренней памяти. Данная модель считается старшей и может похвастаться 2 ГБ RAM и 32 ГБ ROM. Обе версии построены на базе 4-ядерного процессора МТ6589Т с частотой 1,5 ГГц.

В тесте Antutu смартфон показал 14 828 попугаев, что считается нормальным результатом для железа такого уровня. Если же, основываясь на тестах Antutu, сравнить смартфон с другими аппаратами, то Monkey King находится где-то на одном уровне с такими устройствами, как Nexus 4 и HTC One X. Сравнительные таблицы приведены ниже:

Не считая Xiaomi Mi2S, которому Monkey King уступает практически по всем показателям, остальным оппонентам он уступает в основном только по графике. Это связано с графическим процессором PowerVR SGX544, который интегрирован в чипсет МТ6589Т. Как для бюджетного решения, он очень хорош, но с тяжелыми играми у него есть проблемы, особенно на максимальных настройках.

Но для большинства современных игр его хватит с головой. К примеру, ему по зубам такие хиты, как NFS Most Wanted, GTA 3, N.O.V.A. 3, Modern Combat 4 и другие.

В обычной же работе телефон шустрый, легко справляется с видео качества 1080p и хорош для работы в интернете.

 

Коммуникации

Голосовая связь

Как сказано выше, смартфон получил поддержку двух SIM, притом одна имеет стандартный размер, другая - microSIM. Голосовая связь представлена в стандартах GSM 850/900/1800/1900MHz и WCDMA 850/2100MHz, то есть обычным 2G и более прогрессивным 3G поколением. Проблем с голосовой связью и передачей данных посредством GPRS/EDGE замечено не было. Собеседника слышно отлично, а сеть держит и ловит хорошо.

 

WIFI, Bluetooth

Как и большинство конкурентов, Monkey King поддерживает Wi-Fi стандарта b/g/n и Bluetooth, притом последней версии 4.0. Модуль WiFi работает в режиме роутера, то есть, в случае необходимости смартфон можно использовать для раздачи интернета по WiFi. Сеть видит отлично, сигнал держит стабильно.

 

GPS

Monkey King оснащен полноценным модулем GPS и поддерживает вспомогательные функции A-GPS и EPO. Холодный старт традиционно для смартфонов на МТ6589 занимает несколько минут, горячий - секунды. В авто или в помещении с минимумом перекрытий GPS работает отлично, погрешность минимальная - несколько метров.

 

Камеры

А вот и главная особенность Monkey King - две 13 Мп камеры. Да, именно, задняя на 13 Мп и передняя на 13 Мп. При этом, судя по характеристикам, они идентичны. Известно, что обе камеры имеют апертуру F2.4. автофокус и записывают видео высокого качества.

Честно говоря, когда впервые услышал, что THL Monkey King оснастят 13 Мп фронтальной камерой, то отнесся к этому скептически. Думал, что в чем-то тут скрывается обман. Но, к моему удивлению, здесь действительно шикарная передняя камера, которая, к тому же, ничем не уступает основной. Смотрим фото, слева снимки с передней камеры, справа - с задней, настройки по умолчанию (кликабельно):

 

Можно заметить, что по умолчанию у передней камеры даже лучше контрастность и цветопередача.

Если же брать качество 13 камер в целом, то оно на уровне конкурентов. Камеры отличаются неплохой детализацией и цветопередачей, но много зависит от освещения ‑ чем меньше света, тем хуже. К сожалению, своей подсветкой Monkey King не удивил - она слабая.

Архив с фото оригинального размера здесь: THL-W11.part1.rar [18 Mb] (cкачиваний: 213) THL-W11.part2.rar [17,48 Mb] (cкачиваний: 113)

Пример видео (1080p):

 

Аккумулятор

Непонятно почему, но недостаток предыдущего флагмана THL W8+ производитель, к сожалению, не устранил. Речь идет об аккумуляторе на 2000 мАч.

Тест батареи слева - Monkey King, справа - W8+.

Если судить по тестам, то по времени автономной работы Monkey King даже немного уступает THL W8+. Это связано с процессором МТ6589Т, который стоит в новом смартфоне. Он считается более производительным, но и более прожорливым, чем оригинальный МТ6589, который установлен в THL W8+. Как видно по скриншотам, разница незначительная, на деле так оно и есть. Оба смартфона при активной нагрузке от силы выдержат один световой день. При средних нагрузках их хватит на сутки, ну а если использовать смартфоны в основном как звонилку и с минимумом остальных функций, то время автономной работы можно продлить до двух световых дней.

 

Программное обеспечение

Monkey King работает под управлением ОС Android 4.2.1, система мультиязычна, в частности, есть русский язык.

Оболочка почти не отличается от стокового Android, иконки только другие. Традиционно для смартфонов THL, которые идут на экспорт, китайского софта фактически нет, при этом из коробки пользователю доступен широкий выбор различных предустановленных программ. Как обычно, присутствует много сервисов от Google, включая маркет.

Кроме иконок, в интерфейсе Monkey King еще видоизменен телефонный набор, правда, в функциональности он от этого не прибавил.

Итого имеем стандартный Android интерфейс с широким набором программ по умолчанию. В случае необходимости остальное можно закачать с маркета, работает он исправно. Стоит отметить, что иногда интерфейс подтормаживает, но эту проблему легко можно устранить установкой стороннего лаунчера, например, MIUI.

 

Вывод

THL W11 Monkey King оставил после себя двоякое впечатление. Его очевидное преимущество перед конкурентами - 13 Мп фронтальная камера. В остальном, это обычный бюджетный флагман, которых полно. Можно даже сказать, что если бы не фронтальная камера, то непонятно, зачем его вообще выпустили, ведь есть аналогичный THL W8S. От нового флагмана ожидаешь какой-то прорыв, следующую ступень, но - увы, это не про Monkey King. Пожалуй, в этом и есть его главная проблема - не оправдал ожидания как новый флагман.

Плюсы:

  • Качественный дисплей
  • Аппаратная платформа
  • 13 Мп фронтальная камера
  • Поддержка двух SIM

Минусы:

  • Посредственное время автономной работы
  • Несъемный аккумулятор
  • Спрятан слот для карт памяти

(хотя последние два пункта можно решить самому или в сервис-центре)

 


 Устройство для обзора и тестирования предоставлено интернет-магазином TNT-Mobile


 

Комментарии

Показать старые комментарии
06.12.2013 в 10:53
С удовольствием читаю обзоры на этом ресурсе, единственно авторы статей иногда допускают "ляпы". Флагман не может быть бюджетным.
27.11.2013 в 11:38
Ну рассмешили... кто то отдал больше бабла за телефон других брендов и теперь пытается доказать, что не дурак (это я так, не обзываясь, а фигурально). Рассуждать о телефоне не имея его и не держа в руках - это просто глупо. Говорить, что плохая камера - это тоже не правильно... видите ли - иногда нужно подумать головой и подстроить кое что ручками в настройках и будет Вам счастье. Дизайн телефона... в черном цвете он очень хорошо смотрится, а то что он не многоугольный или не треугольный, что бы нас удивить, ему можно простить.
Пы.Сы. ну попалась батарея автору на 2000... ну старая партия... что же теперь? Сейчас ставят на 2100, а это больше, чем у других.
Насчет Леново и Мейзу... когда они сделают телефоны с двумя симками и FHD экраном, когда сделают адекватную цену, тогда и можно будет обратить на них внимание, а пока... пусть подвинутся в сторонку и пусть их покупают, переплачивая, лохи, которые потом будут заявлять, что их телефону круче, чем у других.
22.11.2013 в 10:57
Подскажите что лучше взять Lenovo S750 иле thl w11 ?
из этих 2х телефонов на Ваш взгляд который лучше?
14.11.2013 в 23:25
Пользуется жена этим девайсом, фанат фотографии. Аппаратной частью довольна. Собственно нужен был смартфон на 2-сим карты (это обязательно) и качественная камера. Размер - 5" сейчас просто как стандарт удобства, Full HD тоже, поставил последнюю прошивку LeWa_W11_25.10.13. Из минусов только один основной - слабая батарея.
Возможно, что есть вариант получше, но аналогов не вижу даже с ниши подороже. Может порекомендуете? А рассказывать про Xiaomi & Meizu не надо, делали бы они на 2 симки вопрос давно бы решен был бы. Вот вижу пока из новинок -Lenovo Vibe Z, но при такой мощи..бегать заряжать нужно будет так же.
18.10.2013 в 18:23
Советую при фотографировании ставить приоритет диафрагмы или ручные настройки, так как часто не весь дисплей в резкости, особенно когда сравниваете несколько устройств. Бокэ здесь не кстати, это не портрет.
17.10.2013 в 18:37
Ti_Key, ещё и флешка)
17.10.2013 в 17:34
felistake, не знаю, не слышал о такой проблеме, надо будет на форумах поискать.
17.10.2013 в 15:50
Ti_Key, но симку вытащить в мейзу..это щитт
16.10.2013 в 23:50
Ti_Key, но кому то ж нужны. А значит кто-то даже как вариант рассматривать Сяоми не будет. И таких критериев выбора куча, поэтому и существуют ниши, чтобы все запросы удовлетворить (ну или почти все).
16.10.2013 в 22:04
Volodymyr Zaichenko, это единственный недостаток. Но далеко не всем нужны 2 симки.
16.10.2013 в 21:18
Ti_Key, а две сим у него будет?)
16.10.2013 в 20:03
За те же деньги что стоит флагман типа THL можно взять M2A с аксессуарами, который по производительности будет в 2 раза мощнее, иметь лучшую камеру и поддержку от производителя на протяжении 3-4 лет как минимум.
16.10.2013 в 15:39
скорей THL не конкурент Сяоми и Мейзу :)
16.10.2013 в 14:39
Ti_Key, абсолютно согласен, что Xiaomi & Meizu однозначно лучше, но агитировать покупать их глупая затея. Они не конкуренты THL. Это как сказать всем людям, одевайтесь красиво и качественно от известных брендов, но большинство пойдут затарятся на рынок. Надеюсь почему так не надо объяснять..
16.10.2013 в 14:25
Смотрю на под-капотное пространство и плакать хочется: скотч, дешевые проводки и ручная пайка. Хорошо что не пожалел денег на Сяоми. Кому интересно, поищите на ютубе ролики разборки любого Сяоми: качественные шлейфы, никакого клея, скотча и прочей хрени.
Всем удачи, покупайте качественные смарты. Xiaomi & Meizu - one love.
16.10.2013 в 13:55
jader087, к сожалению, с THL W200 не знаком
16.10.2013 в 13:22
спасибо за обзор , что можете сказать за THL W200 , w11 на много лучше ?
16.10.2013 в 12:51
Реклама прорыв )))))))))))

За обзор спасибо.
Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео