China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор Huawei Ascend W1 - доступный WP8-смартфон

Обзор Huawei Ascend W1 - доступный WP8-смартфон

Поделиться:
29 июля, 2013
35 183
17

Для Huawei модель Ascend W1 стала дебютом в мире WP-устройств, ну а для нас - дебютным обзором на этот мир.

По сравнению с конкурентами, главным преимуществом Huawei Ascend W1 стала его доступная цена. Не секрет, что сегодня WP-устройства отстают от аналогов на ОС Android как по железу, так и по цене. К сожалению, Huawei Ascend W1 не может похвастаться высокими техническими характеристиками, но вот по цене он максимально приблизился к соответствующим Android-смартфонам и, по сути, является самым оптимально сбалансированным смартфоном на базе ОС Windows Phone 8 по соотношению цена - характеристики - качество.

Для Huawei модель Ascend W1 стала дебютом в мире WP-устройств, ну а для нас - дебютным обзором на этот мир.

По сравнению с конкурентами, главным преимуществом Huawei Ascend W1 стала его доступная цена. Не секрет, что сегодня WP-устройства отстают от аналогов на ОС Android как по железу, так и по цене. К сожалению, Huawei Ascend W1 не может похвастаться высокими техническими характеристиками, но вот по цене он максимально приблизился к соответствующим Android-смартфонам и, по сути, является самым оптимально сбалансированным смартфоном на базе ОС Windows Phone 8 по соотношению цена - характеристики - качество.

 

Технические характеристики Huawei Ascend W1:

  • Операционная система: Windows Phone 8
  • Одна SIM (GSM/EDGE 850/900/1800/1900 МГц, UMTS/HSDPA 900/2100 МГц)
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon S4 Plus MSM8230, два ядра Krait с частотой 1,2 ГГц, техпроцесс 28 нм
  • Графический процессор: Adreno 305, 400 МГц
  • Дисплей: 4,0 дюйма, IPS, 480x800 пикселей
  • RAM: 512 МБ
  • ROM: 4 ГБ + слот для карты MicroSD (до 64 ГБ)
  • Камеры: фронтальная 0,3 Мп и задняя 5 Мп (автофокус, LED-подсветка)
  • Wi-Fi: IEEE 802.11b/g/n
  • Bluetooth: 2.1 + A2DP/EDR
  • Навигация: GPS
  • Датчики: освещения, приближения, G-сенсор
  • Порты: MicroUSB, стандартный аудиовыход 3,5 мм
  • Аккумулятор: 2020 мАч
  • Размер: 125 x 64 x 10 мм
  • Масса: 130 г
  • Цена в Китае: около $ 200

 

Комплектация

Согласно своему невысокому статусу смартфон идет в обычной бюджетной упаковке, которая не выделяется эксклюзивным или оригинальным дизайном. Все предельно просто и надежно.

В упаковке вместе со смартфоном можно найти USB дата-кабель, блок зарядного устройства с нестандартного типа вилкой, переходник под наши розетки, проводную гарнитуру, аккумулятор и документацию на китайском.

Качество аксессуаров на хорошем уровне. Исключение составил переходник, где одна часть вилки была деформирована, но это не вина производителя, переходник - бонус от продавца.

Выходной ток зарядного устройства 1 А. Полное время зарядки от БЗУ составляет чуть больше двух часов. Также поддерживается зарядка непосредственно через дата-кабель от ПК, но времени она занимает значительно больше.

Гарнитура сделана добротно, но это откровенно бюджетный аксессуар. Для качественного прослушивания музыки не годится, а вот использовать ее в качестве Hands-Free можно, единственный минус - некомфортные пластмассовые головки.

 

Дизайн, эргономика

Сегодня среди Android-смартфонов популярны девайсы большого размера, в частности от 5 дюймов. Особенно много таких устройств у китайских бюджетных производителей. Но в мире WP-устройств гиганты пока не в почете, не исключение и Huawei Ascend W1. Смартфон оснащен 4-дюймовым дисплеем и имеет габариты 125 x 64 x 10 мм, при этом вес составил 130 г. После больших “китайцев” Ascend W1 кажется очень компактным и удобным девайсом.

Издалека Huawei Ascend W1 имеет заметное сходство с одним из своих конкурентов Nokia Lumia 720, но о плагиате здесь речь не идет. Аппарат выполнен в довольно строгом стиле, хотя по-настоящему “серьезным” его назвать нельзя. Возможно, на это повлияло его бюджетное начало, где основной материал - практичный, но не дорогой на вид матовый пластик. Кроме того, то самое бюджетное начало хорошо раскрыто видимой решеткой тачскрина, что, к примеру, не свойственно для топовых устройств. Мало того, дисплей легко марается, но при этом тяжело вытирается. Еще одной проблемой является слабая устойчивость к царапинам, без защитной пленки здесь не обойтись (если, конечно, не хотите, чтобы устройство потеряло свой товарный вид).

Стоит отметить, что производитель предлагает несколько цветовых решений данной модели, при этом наряду с классикой - белым и черным, есть яркие цвета - красный и синий.

Глянцевая окантовка несколько выступает за пределы лицевой панели, что отчасти создает дополнительную защиту для дисплея, это, несомненно, плюс, но, как можно заметить по фото выше, в щели забивается пыль и мусор. По центру вверху лицевой панели находится разговорный динамик, звук громкий и хорошего качества. Несколько правее - два датчика, освещения и расстояния. Оба сенсора работают исправно. Еще дальше, почти в самом правом углу, видно фронтальную камеру с разрешением 0,3 Мп.

В нижней части лицевой панели находятся три сенсорных клавиши. Слева на право - “Назад”, “Дом” и “Поиск”. Есть подсветка, не яркая, но ее достаточно.

Задняя часть выполнена из рифленого матового пластика, который слабо марается, приятный на ощупь и не скользит в руках.

Глазок основной 5 Мп камеры несколько выпирает наружу, справа от него одинарная LED-подсветка хорошей мощности, а выше - дополнительный микрофон шумоподавления.

Внешний динамик один. Громкость выше среднего, звук чистый и приятный.

Нечасто встретишь смартфон, оснащенный отдельной кнопкой для работы с камерой. Благодаря этой кнопке можно не только фотографировать или записывать видео, она также отвечает за фокусировку и, собственно, вызов приложения “Камера”, притом даже из заблокированного состояния смартфона.

Качелька регулировки громкости находится на противоположном левом торце.

Стандартный аудиовыход 3,5 мм и кнопка включения находятся вверху. Такое размещение физических кнопок нельзя назвать удачным, но учитывая то, что смартфон небольших размеров, с ним легко управится с помощью одной рукой.

Основной микрофон и разъем micro USB находятся внизу.

Крышка сидит плотно и легко снимается, достаточно потянуть за выемку внизу. Крышка не толстая, возможно из-за этого слышен незначительный скрип.

Под крышкой находится съемный аккумулятор емкостью 2020 мАч, слот для SIM-карты (стандартного размера) и слот для карты памяти microSD до 32 ГБ.

 

Дисплей

Несмотря на такие недостатки, как видимая решетка тачскрина (видно только при выключенном дисплее), маркость и склонность к царапинам, работа дисплея и качество картинки очень порадовали.

Huawei Ascend W1 оснащен хорошим 4-дюймовым IPS дисплеем выполненным по OGS технологии, но со скромным по современным меркам разрешением 480 x 800 пикселей (233 PPI). Если бы не прочитал ТХ, то и не подумал бы, что здесь столь низкое разрешение. Однозначно, в данном случае разрешение 480 x 800 пикселей нельзя назвать недостатком, картинка выглядит современно, четкой и с хорошей детализацией. Кроме того, дисплей радует высокими углами обзора, отличными цветами и неплохой яркостью, которой достаточно даже для комфортной работы на солнце.

Сравнение дисплеев Huawei Ascend W1 и Lenovo P780. Фото несколько не удались, но главное здесь не детализация. По этим фото видно, что Lenovo P780 отличается холодным оттенком и под углом несколько темнеет, в тоже время дисплей Huawei Ascend W1 имеет более теплые цвета и под углами выглядит лучше.

В общем, дисплей Huawei Ascend W1 порадовал, особенно учитывая его бюджетный статус. К счастью, проблему с царапинами и лишней маркостью можно решить с помощью защитной пленки.

 

Производительность

В основе смартфона лежит чипсет Qualcomm Snapdragon S4 Plus (MSM8230) с двумя ядрами Krait частотой 1,2 ГГц (28 нм) и GPU Adreno 305, при этом объем оперативной памяти составил 512 МБ, а встроенной - 4 ГБ, из которой пользователю доступно чуть больше 1 ГБ. Но благодаря наличию слота для карты памяти эта проблема легко решается.

MSM8230 далеко не самое производительное решение в семействе чипов Qualcomm, но для смартфона начального уровня, и тем более на Windows Phone 8, этого хватает с головой.

Считается, что результаты теста Antutu на платформах Windows Phone и Android сопоставимы. В Antutu смартфон показал почти 9000 пунктов. Если сравнивать с Android-“китайцами” на МТК, то это нечто среднее между результатами 2-ядерного МТ6577 и текущего 4-ядерного МТ6589. Но в отличие от смартфонов на Android, смартфоны на базе WP всегда славились отлаженной работой, даже несмотря на откровенно слабое железо. А здесь, как видим, железо неплохое.

Интерфейс смартфона работает плавно и без запинок, игры и приложения запускаются без проблем.

У системы WP8 есть интересная особенность. К примеру, смартфон поддерживает видео качества HD, но может открывать не все файлы этого типа. При этом те файлы, которые железо уже не тянет, система попросту не видит. Аналогичная ситуация с играми (вероятно с приложениями тоже). Если зайти в маркет Windows Phone 8, то для Huawei Ascend W1 будут отображаться только те игры, которые он в состояние запустить.

Что касается работы в интернете, то здесь тоже не возникло проблем, ограничений нет.

 

Музыка

Понравилось качество звука в наушниках, звук насыщенный и мягкий, громкость высокая. При этом даже на максимальной громкости качество звука не вызывает дискомфорта. Хотя нельзя сказать, что звук в Huawei Ascend W1 какой-то особенный, он просто не хуже, чем у других.

 

Коммуникации

Смартфон оснащен только одним  слотом для SIM-карты обычного размера, которая поддерживает работу в сетях стандарта GSM/EDGE 850/900/1800/1900 МГц и UMTS/HSDPA 900/2100 МГц. Качество связи на высоте. Сеть ловит хорошо, сигнал стабильный. О разговорном динамике писалось выше, звук чистый, без шумов и достаточно громкий. Для улучшения связи смартфон получил дополнительный микрофон шумоподавления.

Кроме голосовой связи аппарат также поддерживает такие беспроводные технологии, как WiFi IEEE 802.11b/g/n и Bluetooth 2.1 + A2DP/EDR. Обе технологии работают исправно и без нареканий. К примеру, WiFi ловит сеть через три кирпичных стены.

 

Навигация

Многие источники пишут, что Huawei Ascend W1, наряду с навигацией GPS, поддерживает еще ГЛОННАСС. На официальном сайте подтверждение или опровержение этого найти не удалось, но качество работы навигации у смартфона хорошее. Смартфон быстро определяет свое местоположение и хорошо держит сигнал.

На видео ниже показана работа навигации Huawei Ascend W1 в одноэтажном помещении:


 

Автономность

Смартфон оснащен аккумулятором емкостью 2020 мАч. Это один из лучших показателей в классе. Производитель заявляет, что в режиме непрерывного разговора 2G смартфон способен проработать 8 часов, а в режиме 3G - 10,5 часов. При этом в режиме ожидания до 20 дней. Что ж, это хорошие показатели.

У нас аппарат при средней нагрузке показал результат несколько больше 2 дней. Смартфон в основном использовался для голосовых вызовов (до часа), прослушивания музыки (4-5 часов), интернета (беглый веб-серфинг, проверка почты, скайп), чтения электронной книги (1-2 часа) и немного работы камеры.

 

Камера

В отличие от некоторых своих конкурентов, Huawei Ascend W1 получил две камеры - переднюю с разрешением 0,3 Мп и заднюю на 5 Мп с подсветкой и автофокусом.

Интерфейс приложения "камера". Настроек мимнимум.

От передней камеры многого не ожидалось, но на деле она оказалось неплохой. Видео плавное и с удовлетворительной цветопередачей. Для видеосвязи ее вполне хватит, но для фото лучше использовать заднюю:

Естественно, задняя камера лучше. Разрешение камеры 5 Мп, есть автофокус и неплохая LED-подсветка, видео записывается в разрешении 720p (29 fps).

 

Качество фото и видео на хорошем уровне, как для бюджетного смартфона.

Фото с подсветкой.

Пример видео качества 720р:

Фото оригинального размера можно скачать здесь: Huawei-W1.rar [13,2 Mb] (cкачиваний: 54)

 

Программное обеспечение

Huawei Ascend W1 стал первым “китайцем” на ОС Windows Phone 8, а для нас это первый смартфон на базе данной платформы. После десятков обзоров Android-устройств было очень интересно попробовать что-то новое, и мы рады, что такой новинкой стал WP-смартфон.

В Сети предостаточно информации по WP8. В отличие от Android, который у каждого серьезного производителя «свой», интерфейс WP8 на всех устройствах одинаковый. На официальном сайте windowsphone.com есть отличный мануал по WP8, притом на многих языках, включая русский и украинский. Поэтому детально ознакомится с системой WP8 не составит особого труда.

Ниже читайте впечатления Android-пользователя, который на время сменил платформу.

Первое, что после Android бросается в глаза, это новый малознакомый интерфейс и, соответственно, несколько другой принцип работы. У WP8 свой пресловутый интерфейс Metro. К счастью, разобраться с ним легко, и привыкаешь к нему быстро.

Второе - это плавность интерфейса и стабильность работы. Несмотря на не самое мощное железо, смартфон работает так, что даже не хочется думать, что же там под капотом. В этом отношении WP8 ближе к iOS, чем к Android.

После более длительного ознакомления с WP8 понимаешь, что здесь мало свободы. С Android ощущается свобода действий: больше настроек, движений, выбора, доступа. В WP8 выбор пользователя существенно ограничили. По сути, создатели системы решили все за вас, отбросили то, что было лишним на их усмотрение, и предложили готовый шаблон. Проще говоря, WP8 отличается минимумом настроек и отсутствием альтернатив для достижения одной и той же цели. К примеру, в Android к настройкам можно попасть тремя различными путями: через шторку, через сенсорную кнопку “Настройки” и через иконку на рабочем столе или в меню приложений. Здесь же только один вариант - через соответствующую иконку на столе или в меню. Еще пример: заходишь в настройки, а настраивать там особо нечего, по сути, “Вкл.” да “Выкл.”. Такую же аналогию можно провести со всеми приложениями, настроек там минимум.

Также на данный момент WP8 уступает богатством экосистемы операционной системе Android. Чтобы это понять, достаточно зайти в маркет WP8 и попробовать найти хорошую альтернативу стандартному аудиоплееру. В общем, выбор приложений и игр там невелик. Но все самое необходимое есть.

Что ж, WP8 можно считать платформой, которая состоялась, и которую впереди ожидает длинный путь развития и наращивания “мышечной массы”. По сравнению с Android, WP8 одинаково хорошо работает со смартфонами любой весовой категории и всегда отличается плавностью интерфейса и стабильной работой. Кроме того, WP8 - хорошо продуманная платформа, можно сказать комфортная; пользователю предлагают минимум действий и быстрый результат. Правда, над этим надо еще поработать, есть явные огрехи и переборы.

Но Android всегда можно довести до ума, что неоднократно доказала компания Xiaomi и некоторые другие, но при этом платформа от Google гораздо чувствительнее и предлагает больше свобод, чего, скорее всего, никогда не будет у WP (концепции разные).

 

Вывод

Этот аппарат позиционируется как доступное и полноценное решение на базе новейшей мобильной платформы от Microsoft. Так оно и есть. Ближайшие конкуренты от HTC или Nokia уступают по цене или характеристиками, а есть и такие, что сразу по двум критериям.

Из очевидных преимуществ Huawei Ascend W1 следует выделить качественный дисплей, хорошую связь, навигацию, невысокую стоимость и длительное время автономной работы. Из недостатков: маркий и царапающийся дисплей, но это легко решается с помощью защитной пленки.

Что же касается платформы WP8, то это хороший продукт и реальная альтернатива Android или iOS, но полноценно система еще не раскрылась. Большинство опытных и продвинутых пользователей Android, а также геймеры, долго на WP8 не продержались бы, мало игр и свободы. Но тем, кто в этом не нуждается и ищет смартфон с плавным и неглючным интерфейсом - устройство на базе WP8 отлично подойдет.

Комментарии

Показать старые комментарии
15.09.2013 в 21:58
Fidelio, этот вопрос кстати намного глубже чем вам кажется самому! Подтверждается факт полного отсутствия разницы между евро-брендами и китайскими после уничтожения европейских. Цены будут те же...
20.08.2013 в 10:13
И чем он лучше Люмии 520, которая стоит 1500грн. в Украине???
15.08.2013 в 18:01
Обзор Huawei Ascend P6 не планируется? Как раз думаю о приобретении.
15.08.2013 в 17:59
Volodymyr Zaichenko, вполне не плохие наушники, сам давно пользуюсь и маме додарил ;) Только вот не хватает в них функции гарнитуры, для разговоров использую Altec Lansing Muxz Extra (mzx406)
05.08.2013 в 23:50
Volodymyr Zaichenko,
было б интересно их сравнение с Хаоми в недавно у Вас была новость что группа из Украины получила их на презентации Хаоми может получиться достать сравнить
05.08.2013 в 23:46
Volodymyr Zaichenko,
слышал многие рекомендуют, а где заказать в поднебесной не подскажите?
05.08.2013 в 23:44
Volodymyr Zaichenko,
Наушники))) круто жду
31.07.2013 в 11:27
procenkoo, DUNU Trident DN-12
30.07.2013 в 18:36
А какие наушники будут на обзоре?
30.07.2013 в 15:38
Volodymyr Zaichenko, спасибо
29.07.2013 в 17:33
виндовс мобаил 8 гори огнем со своим метро
29.07.2013 в 16:23
BAD_BOY, сначала этого не было. Я дописал, чтобы подобный вопрос у других не возникал.
29.07.2013 в 16:14
loki2000, а це що таке "Цена в Китае: около $ 200"
29.07.2013 в 15:20
loki2000, $ 200
29.07.2013 в 14:58
пишуть про невисоку вартість, але сама вартість в огляді чомусь не вказана
29.07.2013 в 14:50
ra3ym, данного девайса на данный момент нет в планах, но это не значит, что завтра его тоже не будет. Если будет возможность, то обязательно сделаем, аппарат достоин того. В ближайшее время будет обзор 3д-принтера, планшетов Voyo и Cube, а также наушники.
29.07.2013 в 14:38
радует что регулярно появляются обзоры новых устройств, хотелось бы увидеть полный обзор ZTE nubia mini, планируете ли вы?
Новости Портала
Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram
Вчера, 18:21 0

Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram

Мошенники придумали новый способ кражи аккаунтов украинцев в Telegram. Злоумышленники пишут пользователям от имени службы поддержки.

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram
Вчера, 18:21 0

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram

Шахраї придумали новий спосіб крадіжки акаунтів українців у Telegram. Зловмисники пишуть користувачам від імені служби підтримки.

Видео