Обзор ZTE V880E

Поделиться:
06 апреля, 2013
Автор: Eugene Panyuta
22 915
7

ZTEV880E еще один смартфон бюджетного класса из Поднебесной. Как известно, компания ZTE занимает одну из лидирующих позиций среди китайских производителей телекоммуникационного оборудования. ZTEV880E основан на одноядерном процессоре Qualcomm Snapdragon S1 MSM7227A с тактовой частотой 1 ГГц, имеет 512 Мб оперативной и 4 Гб встроенной памяти, а также поддерживает работу с двумя SIM-картами. Немаловажным является то, что данный смартфон сертифицирован в Украине. Как видим, китайские производители все больше завоевывают наш рынок. Что же из себя представляет ZTEV880E? Давай выясним.

ZTEV880E еще один смартфон бюджетного класса из Поднебесной. Как известно, компания ZTE занимает одну из лидирующих позиций среди китайских производителей телекоммуникационного оборудования. ZTEV880E основан на одноядерном процессоре Qualcomm Snapdragon S1 MSM7227A с тактовой частотой 1 ГГц, имеет 512 Мб оперативной и 4 Гб встроенной памяти, а также поддерживает работу с двумя SIM-картами. Немаловажным является то, что данный смартфон сертифицирован в Украине. Как видим, китайские производители все больше завоевывают наш рынок. Что же из себя представляет ZTEV880E? Давай выясним.

 

Характеристики ZTEV880E:

  • Поддержка двух SIM-карт: GSM 900/1800/1900MHz, UMTS: 900/2100MHz (вторая SIM-карта работает только в сетях 2G);
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon S1 MSM7227A 1 ГГц;
  • Графика: Adreno 200;
  • Операционная система: Android 4.0;
  • Оперативная память (RAM): 512 Мб;
  • Встроенная память: 4 Гб;
  • Размер дисплея: 4 дюйма;
  • Тип дисплея: TFT, емкостный экран, 5 точек мультитач;
  • Разрешение: 480x800;
  • Поддержка: microSD карт до 32 Гб;
  • Сеть: Wi-Fi 802.11 b/g/n;
  • Bluetooth: v2.1;
  • Навигация: есть, полноценный спутниковый GPS;
  • Камера: 5 Мп;
  • Датчик гравитации: есть;
  • Емкость аккумулятора: 1650 мАч;
  • Размер продукта: 120.5 x 63.6 x 12 мм;
  • Вес продукта: 140 грамм;
  • Комплектация: смартфон, блок зарядного устройства, USB дата-кабель, аккумулятор, гарнитура, руководство пользователя, гарантийный талон.
  • Цена в Украине: 1240 - 1350 грн.

Комплектация

Комплектация ZTEV880Eдовольно стандартная. Помимо самого смартфона, внутри небольшой картонной коробки были обнаружены: блок зарядного устройства, USB дата-кабель, аккумулятор емкостью 1650 мАч, гарнитура, руководство пользователя и гарантийный талон. Защитной пленки в наличии нет. В общем, комплектация ZTEV880Eабсолютно идентична таковой в ZTEV881 Blade+. Как видим, производитель сильно не балует разнообразием содержимого коробки в смартфонах бюджетного класса.

Качество комплектующих среднее. К USB дата-кабелю претензий нет, а вот конструкция блока зарядного устройства доверия не вызывает. Не понятно, зачем было выносить разъем USB отдельно от корпуса. Выходной ток заряда батареи блока ЗУ составляет 700 мА.

Стереогарнитура годится только для совершения голосовых вызовов, так как качество звучания не очень хорошее. Для прослушивания музыки лучше воспользоваться сторонними наушниками.

В комплекте имеется всего одна батарея емкостью 1650 мАч. По современным меркам это среднее значение, но ведь и внутренняя начинка не самая мощная.

Также присутствует краткое руководство пользователя и гарантийный талон.

 

Дизайн и эргономика

ZTEV880E имеет минимальный классический дизайн. Корпус полностью выполнен из пластика. Сборка качественная – никаких скрипов и люфтов замечено не было. Экран не прикрыт никаким защитным стеклом. Задняя крышка выполнена из прорезиненного пластика и имеет узор, который будет хорошо скрывать потертости и царапины. Аппарат отлично лежит в руке. Габариты смартфона составляют 120.5 x 63.6 x 12 мм при весе в 140 грамм.

На передней панели видим 4-дюймовый емкостной сенсорный дисплей, прорезь разговорного динамика, четыре сенсорные кнопки "меню", "домой", "назад" и "поиск", а также датчики приближения и освещения. Еще в правом верхнем углу имеется индикатор событий: при непрочитанном сообщении он горит зеленым цветом, а при зарядке – красным. Имеется также белая подсветка сенсорных клавиш. Фронтальная камера отсутствует. Пластик, который прикрывает экран, маркий и очень хорошо собирает отпечатки пальцев. Разговорный динамик очень громкий, так что собеседника Вы услышите даже в шумной обстановке.

На задней панели расположены объектив 5-мегапиксельной камеры, светодиодная вспышка, прорезь внешнего динамика и логотип производителя. Блок камеры немного выступает над корпусом. Динамик имеет достаточную громкость, так что входящий звонок Вы не пропустите. Мощность вспышки средняя.

На правом торце расположена только качелька регулировки громкости. Она достаточно выступает над корпусом, так что найти ее вслепую не составит проблем.

На левом торце расположены разъем microUSB и выемка для снятия задней крышки.

На верхнем торце видим кнопку включения/блокировки, аудиовыход для наушников стандарта 3.5 мм и дополнительный микрофон для шумоподавления.

На нижнем торце присутствует лишь прорезь основного микрофона.

Сняв заднюю крышку, получаем доступ к аккумулятору, двум SIM-картам и карте памяти microSD. Как видим из надписей, SIM 1 может работать как в сетях 2G, так и 3G, а вот SIM 2 – только в сетях GSM.

 

Железо

ZTEV880E построен на одноядерном процессоре Qualcomm Snapdragon S1 MSM7227A с тактовой частотой 1 ГГц и графическом ядре Adreno 200. Вдобавок к этому, смартфон имеет 512 Мб оперативной и 4 Гб встроенной памяти, которую можно расширить до 32 Гб с помощью карт памяти microSD. Данная внутренняя начинка показывает соответственные результаты производительности. В синтетическом тесте AnTuTu Benchmark ZTEV880E набрал всего 3618 "попугаев". Ниже приведены скриншоты еще нескольких тестов производительности.

Интерфейс не выделяется плавностью работы. Маленькие подтормаживания особенно заметны при перелистывании меню приложений. Присутствуют также проблемы с проигрыванием HD видео 720р, не говоря уж о Full HD. Картинка постоянно подтормаживает, а местами еще и пропадает звук. С производительностью в играх также не все гладко. Dead Trigger и GTA 3 запустились, но удовольствия от игры я не получил. Постоянно были мелкие подергивания и подвисания. Даже в нетребовательной игре "Длинные нарды" графика не блистала плавностью. В общем, целесообразность использования ZTEV880E в мультимедийных целях остается под вопросом.

 

Связь

ZTEV880E поддерживает работу с двумя SIM-картами. Обе могут работать в сетях 2G, но только одна в сетях 3G. Проблем с голосовой связью нет: Вы и Ваш собеседник отлично слышите друг друга. Но не понравилось то, что аппарат как-то неуверенно держит сигнал, уровень которого постоянно скачет. Проверялись SIM-карты трех разных операторов, эффект тот же.

ZTEV880E имеет поддержку беспроводной сети Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n. Претензий к работе нет. Смартфон хорошо держит сигнал. Тест проводился непосредственно возле точки доступа, через одну и через две стены. Ниже приведены соответствующие скриншоты.

Очень понравилась работа GPS. Как на улице, так и в помещении смартфон мгновенно обнаружил мое местоположение. Причем количество найденных спутников было одинаково, отличался только уровень сигнала. Холодный старт занял всего пару секунд. ZTEV880E отлично подходит в качестве GPS-навигатора.

К Bluetooth претензий нет, все работает так, как и должно.

 

Дисплей

Экран ZTEV880E не самая сильная сторона смартфона. Аппарат оснащен 4-дюймовым емкостным сенсорным TFT дисплеем с разрешением 480х800 пикселей. Качество картинки соответствует технологии изготовления. Наиболее разочаровало инвертирование цветов, что еще больше уменьшает и так небольшие углы обзора. Дисплей поддерживает мультитач до 5 прикосновений. Как упоминалось ранее, экран не прикрыт никаким защитным стеклом.

Дисплей имеет довольно хороший запас яркости. При повседневном использовании мне было достаточно автоматических настроек. По этому параметру экран ZTEV880Eвыигрывает у ZTEV881 Blade+.

 

Камера

Смартфон оснащен всего одной камерой на 5 Мп. Она имеет автофокус и светодиодную вспышку. Вспышка имеет среднюю мощность, да и пучок света от нее охватывает небольшое пространство. Чтобы в темноте что-то подсветить, нужно находиться недалеко от самого предмета съемки. Качество получаемых снимков посредственное. Приемлемые снимки можно получить только днем или при хорошем освещении. Ночью использовать камеру вообще нецелесообразно. Смартфон способен записывать видео с максимальным разрешением 480р.

Примеры фотографий, снятых на ZTEV880E:

Примеры фотографий, снятых на ZTEV880Eсо вспышкой и без нее:

Примеры видео, снятых наZTEV880E:

 

Аккумулятор

Производитель укомплектовал смартфон всего одним аккумулятором на 1650 мАч. Как оказалось, такой емкости вполне достаточно. ZTEV880E свободно выдерживает день-полтора активной работы. Если же использовать смартфон в основном для звонков, проверки почты, редкого серфинга в интернете, то аппарат без проблем проработает два дня от одного заряда аккумулятора. В подтверждение вышесказанных слов говорит и результат теста батареи AnTuTu Tester.

При использовании комплектного блока ЗУ аккумулятор полностью заряжается примерно за 2.5 часа. А значит, заявленная емкость батареи полностью соответствует реальной.

 

Интерфейс и ПО

ZTEV880E работает под управлением операционной системы Android версии 4.0.4. На данный момент обновление до более поздних версий отсутствует. В интерфейсе используется собственная оболочка, которая внешне полностью совпадает с таковой в "голом" Android. Отличие заключается лишь в том, что присутствуют такие настройки, как анимация переключения экранов, цикл экрана, обои для основного и заблокированного экрана, быстрый вход в заблокированный экран. Интерфейс работает не особо плавно. Подтормаживания наиболее заметны при перелистывании страниц в меню приложений. Среди множества языков интерфейса присутствует английский и русский.

Из коробки в смартфоне установлен стандартный набор программ, в который входит пакет от Google (Gmail, Google Talk, Google+, YouTube, Play Маркет, Chrome, Карты), FM-радио, блокнот, аудио- и видеопроигрыватель, диспетчер файлов, календарь, калькулятор и др.

 

Вывод

ZTEV880E оставил двойственное впечатление. В нем есть как заметные плюсы, так и явные недостатки. С одной стороны, смартфон может похвастаться вполне качественной сборкой корпуса, поддержкой двух SIM-карт, отличной работой GPS, довольно продолжительным временем работы. Немаловажным является то, что ZTEV880E официально сертифицирован в Украине. С другой стороны, внутренняя начинка аппарата не обеспечивает шустрой работы интерфейса. Плавность также отсутствует как в играх, так и при воспроизведении HD видео 720р. Экран имеет низкие углы обзора, причем присутствует инвертирование цветов. Снимки, сделанные камерой смартфона, среднего качества.

 

Плюсы:

  • Поддержка двух SIM-карт.
  • Отличная работа GPS.
  • Довольно продолжительное время автономной работы.
  • Сертификация в Украине.
  • Цена.

 

Минусы:

  • Непроизводительная одноядерная платформа.
  • Дисплей.
  • Камера.
  • Качество комплектующих.

Устройство для обзора и тестирования предоставлено официальным дистрибьютором ZTE Украина

Компанией ВС Инвест

Комментарии

Показать старые комментарии
11.04.2013 в 14:04
Все-таки этому телефону уже скоро год исполнится. Помню как в июле его брал - тогда он был лучшим в своей ценовой категории(до 6000р)
08.04.2013 в 20:35
Да, дисплей не впечатляет, ровно как и все остальное. Не актуально, одним словом..
07.04.2013 в 20:49
djgrizlik, а я своего ребёнка люблю...
07.04.2013 в 13:43
для ребёнка в школу как раз пойдёт
07.04.2013 в 01:09
Что это за шлак, запилите лучше обзор на THL W8 .
Этот телефон ни чем не примечательный.
06.04.2013 в 20:41
КакашкаФон )))
06.04.2013 в 20:16
к сожалению устарел уже((
За те же деньги можно купить лучше...
Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Вчера, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Вчера, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео