China-Review.com.ua » Новости » OnePlus собирает пользовательские данные

OnePlus собирает пользовательские данные

Поделиться:
11 октября, 2017
Автор: EVG
2 315
0

Некий разработчик софта по имени Кристофер Мур выяснил, что его OnePlus 2 щедро делится с производителем разнообразной информацией. Неожиданно, правда?

Некий разработчик софта по имени Кристофер Мур выяснил, что его OnePlus 2 щедро делится с производителем разнообразной информацией. Неожиданно, правда?

Мур утверждает, что с помощью инструмента OWASP ZAP ему удалось узнать следующее. Смартфон собирает такие данные, как номера IMEI, префиксы IMSI, MAC-адреса, серийные номера и т.д. и отсылает их на open.oneplus.net (на базе Amazon AWS). Далее он выяснил, что смартфон также делится сведениями о блокировке и разблокировке экрана, перезагрузках, зарядке, запусках приложений. Этим занимаются процессы ОС OnePlus Device Manager и OnePlus Device Manager Provider. На скриншоте ниже указано, когда пользователь запускал Slack и MS Outlook на своем смартфоне (время в мс с начала эпохи Unix), во сколько закрыл и какой серийный номер его смартфона.

Насчет этого OnePlus высказалась следующим образом: «Два потока аналитики по HTTPS уходят на сервер Amazon. Первый – анализ использования устройства, это нужно нам для более точной настройки софта в соответствии с поведением пользователя. Это можно отключить в настройках, раздел «продвинутые», пункт «участвовать в программе пользовательского опыта». Второй поток это сведения об устройстве, мы их собираем для улучшения послепродажной поддержки». Второй поток, видимо, не отключить.

Оригинал заявления: We securely transmit analytics in two different streams over HTTPS to an Amazon server. The first stream is usage analytics, which we collect in order for us to more precisely fine tune our software according to user behavior. This transmission of usage activity can be turned off by navigating to ‘Settings’ -> ‘Advanced’ -> ‘Join user experience program’. The second stream is device information, which we collect to provide better after-sales support.

В общем, OnePlus считает, что все нормально и так надо. Несогласные с этим могут отключить соответствующий пункт в настройках (см. выше), а также по совету сообщества воспользоваться командой pm uninstall -k –user 0 net.oneplus.odm Также, как вариант, можно удалить папки /system/priv-app/OPDeviceManager и /system/priv-app/OPDeviceManagerProvider или хотя бы перенести их на карту памяти на случай, если без них смартфон будет глючить. Для обеих операций почти наверняка требуется рут.

Вопрос, скорее всего, актуален и для более новых моделей смартфонов, но процессы, собирающие данные, могут называться иначе.

Комментарии

Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Вчера, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Вчера, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео