China-Review.com.ua » Статьи » Китайский бренд » История Huawei: «китайское достижение» идет к мировому лидерству

История Huawei: «китайское достижение» идет к мировому лидерству

Поделиться:
20 июля, 2017
Автор: EVG
8 065
0

Третий в мире производитель смартфонов имеет достаточно богатую историю. И это неудивительно, ведь компании в этом году исполняется 30 лет!

Третий в мире производитель смартфонов имеет достаточно богатую историю. И это неудивительно, ведь компании в этом году исполняется 30 лет!

Слово Huawei для славянского уха неблагозвучно. Впрочем, на самом деле надо читать это примерно как «уауэй». С китайского название можно перевести как «прекрасное достижение» или «китайское достижение», что, с одной стороны, чрезвычайно амбициозно на момент создания Huawei три десятилетия назад, с другой – отражает нынешнее состояние дел. Все же это ведущий китайский бренд смартфонов и один из лидеров мирового производства телекоммуникационного оборудования. Но обо всем по порядку.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=KGAqvpYLiGw]

Компания была создана в 1987 году Жэном Чжэнфэем, бывшим офицером, до 1983 года служившим в руководстве инженерного корпуса Китая. Штаб-квартира расположена в Шэньчжене. Изначально работа Huawei была связана с телефонными коммутаторами, а чтобы найти средства на разработку устройств, компания занималась перепродажей оборудования из Гонконга. В 1990 году появился собственный научный центр.

В начале 1990-х годов Huawei выпустила удачные модели коммутаторов и получила некоторую известность на рынке. Китай – большая страна с огромным населением, на коммуникационное оборудование в условиях промышленного развития был хороший спрос, так что к 1995 году оборот компании составлял 1,5 млрд юаней. Для сравнения, уставный капитал Huawei в 1987 году был 21 тыс юаней. Велись работы по выходу на международный рынок, а внутри Китая Huawei занялась организацией сетей GSM.

В 1997 году появился первый международный контракт с фирмой из Гонконга (условно международный, так как Гонконг в том же году стал автономной территорией Китая), а в последующие годы начали открываться научные центры в Индии, Швеции и США. В 2000-е годы были заключены крупные контракты с датскими, британскими, канадскими, австралийскими, российскими компаниями.

Huawei решила не ограничиваться телекоммуникационным оборудованием промышленного уровня, а обратить внимание на потребительскую электронику. Для этого в 2003 году было создано подразделение Huawei Consumer Business Group, которое в 2004 году сделало телефон с поддержкой WCDMA, а затем и с 3G. Первый смартфон на Android выпустили в 2010 году (Huawei U8150 IDEOS), а первый планшет MediaPad – в 2011.

Дальше направления работы были вновь расширены. Huawei решила сделать собственную оболочку Android, получившую имя EMUI и представленную в 2012 году. С тех пор она активно развивается и уже существует версия 5, готовится версия 6 на базе Android O. В 2013 году начали работу над собственным чипсетом для смартфонов, которой сейчас известен как Kirin. Топовый представитель, Kirin 960, вполне может потягаться с флагманскими чипами 2016 года от Qualcomm и MediaTek, а в этом году могут представить Kirin 970.

В 2014 году был создан бренд Honor – дочернее подразделение Huawei. Его продукция в основном ориентирована на молодежь и имеет хорошее соотношение качества и цены. Вообще, продукция Huawei считается надежной и продуманной – недаром в 2015 году Google доверил Huawei сделать смартфон Nexus 6P. Правда, бывают и проколы: так, весной этого года выяснилось, что в Huawei P10 ставили память разных типов (eMMC 5.1, UFS 2.0, UFS 2.1), которые сильно отличаются по скорости работы, тогда как обещали UFS 2.1.

На данный момент Huawei и Honor занимают третье место в мире по продажам смартфонов, отставая лишь от Samsung (лидер рынка) и Apple. Есть мнение, что Huawei сможет побороться за второе место, а то и за первое: именно на мировое лидерство в этой сфере нацелено руководство компании. Перспективы хорошие: продажи растут благодаря развитию сети магазинов, а компания старательно вкладывается в науку: до 40% штата компании вовлечено в НИОКР, и портфель патентов впечатляющий.

В ассортименте большое количество смартфонов от моделей начального уровня до крутых флагманов, планшеты, ноутбуки, различные аксессуары, включая фитнес-браслеты и смарт-часы. Кстати, один из руководителей компании уверен, что смарт-часы – бесполезный продукт. Несмотря на огромный арсенал потребительской электроники, Huawei по-прежнему один из лидеров в сфере телекоммуникационного оборудования

Huawei оправдывает свое название, являясь китайским достижением, о котором знают практически во всех странах мира. В самом Китае это самый популярный бренд, согласно исследованию. А теперь предлагаем вспомнить несколько устройств Huawei, показавших высокий уровень компании и повлиявших на ее известность.

Huawei U8150 IDEOS

Первый Android-смартфон Huawei появился в 2010. У него был экран 2,8 дюйма 320х240, чип Snapdragon S1, 256 МБ RAM, 512 МБ внутреннего хранилища, камера 3 Мп и Android 2.2.

Huawei U8860 Honor

Одна из знаковых моделей Huawei. У автора статьи было несколько знакомых с этим смартфоном, и отзывы были хорошие. Для конца 2011 года тут все было очень бодро: экран 4 дюйма 854х480, Snapdragon S2, 512 МБ RAM, 4 ГБ внутренней памяти, основная камера 8 Мп, батарея 1930 мАч. Изначально был Android 2.3, потом обновили до 4.

Huawei Mate 7

Фаблет с экраном 6 дюймов FHD был выпущен в сентябре 2014 года. Устройство оснащено чипом Kirin 925, 2 или 3 ГБ RAM, 16 или 32 ГБ внутренней памяти, камеры 13 и 5 Мп, батареей 4100 мАч, сканер отпечатка пальца и NFC.

Huawei Nexus 6P

Совместный проект Google и Huawei был выпущен в 2015 году и получил экран 5,7 дюйма AMOLED 2K, чип Snapdragon 810, 3 ГБ RAM, 32, 64 или 128 ГБ внутренней памяти, камеры 12 и 8 Мп, батарею 3450 мАч. Это первый смартфон линейки Nexus со сканером отпечатка пальца. Модель получила весьма хорошие отзывы.

Huawei P9

Главная особенность выпущенного в апреле 2016 года смартфона – классная двойная камера 12 Мп, сделанная в сотрудничестве с Leica. Один из сенсоров снимает в цвете, а другой монохромный. Хорошие характеристики, приятный дизайн – и вот EISA присуждает Huawei P9 звание лучшего смартфона в Европе. За год продано более 12 млн смартфонов этой модели. 

Huawei Honor 9

Новый флагман компании, представленный в июне 2017 года. За небольшие по меркам этого класса устройств деньги (от $340) нам предлагают экран 5,15 дюймов FHD, чип Kirin 960, 4 + 64, 6 + 64 или 6 + 128 ГБ, двойную основную камеру 20 + 12 Мп, фронтальную камеру 8 Мп, аккумулятор 3200 мАч, NFC и Hi-Fi аудиочип. За месяц с момента выхода продан 1 млн экземпляров. 

 

Уважаемые читатели, какое у вас мнение о продукции Huawei? Стоят их смартфоны своих денег или при равных характеристиках лучше взять что-то подешевле из второго эшелона? Кстати, можно также высказаться в теме «Какому китайскому бренду доверия больше?»

Комментарии

Новости Портала
Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram
Сегодня, 18:21 0

Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram

Мошенники придумали новый способ кражи аккаунтов украинцев в Telegram. Злоумышленники пишут пользователям от имени службы поддержки.

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram
Сегодня, 18:21 0

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram

Шахраї придумали новий спосіб крадіжки акаунтів українців у Telegram. Зловмисники пишуть користувачам від імені служби підтримки.

Видео