China-Review.com.ua » Статьи » Читатели говорят » Что думаете про новый Android O?

Что думаете про новый Android O?

Поделиться:
18 мая, 2017
Автор: Yonas Rozhkov
4 769
0

Android O пошел в открытый бета-тест (пусть и на ограниченном списке девайсов). Систему щупают, фичи и перспективы обсуждают. А чем мы хуже — давайте обсуждать новое творение Корпорации добра!

На конференции I/O Google выделила основные фичи новой версии Android, а следом запустила открытый бета-тест операционки. Теперь Android O можно поставить без лишних танцев с бубном, вот только сгодится далеко не каждый смартфон — в списке всего 6 моделей (серий Pixel и Nexus).


Материал вышел при поддержке сервиса сравнения цен Price.ua


Профильные ресурсы прям наводнили материалы про новации системы. На пиксели разбирают новую систему нотификаций. Система наконец научилась отмечать бейджами иконки — Notification Dots. Без цифр с количеством пропущенных сообщений, но зато в цвет пиктограммы. Нажав на иконку, можно вызвать меню со списком уведомлений и взаимодействовать с ними прямо из этого меню. Нотификации можно откладывать на потом. Софт получит возможность слать уведомления по нескольким "каналам", а юзер — решать, что ему видеть, а что нет. Идея параллельной работы с софтом, реализованная двупанельным режимом, получила продолжение в проигрывании видео в окне поверх программ.

Тренд Mobile First уступает AI First — интеллектуальная обработка данных и адаптация систем пронизывает продукты Google (впрочем, как и других передовых компаний). Android O научится определять адреса, номера телефонов и имена, и копировать их без раздражающего елозенья маркерами. Назвали фичу Smart Text Selection. А Autofill будет забирать данные доступа к веб-сайтам из десктопного Chrome в мобильный браузер. В смайлах Emoji навели порядок, рингтоны и звуки нотификаций проще настраивать под себя.

Но за "косметикой" стоят куда более значительные внутренние изменения системы. Грузится операционка чуть ли не в два раза быстрее, обещают повышение стабильности. Теперь в роботе будет система защиты от вредоносного ПО — Google Play Protect. На ней анализ поведения софта, предупреждение пользователя в случае выявления подозрительной активности и даже блокировка программ. Права приложений на фоновую активность пересмотрены, за счет чего время автономной работы смартфонов вырастет. Ну и оптимизация — куда же без нее.

Благодаря пересмотру процесса обновления операционки и внедрению Project Treble можно надеяться на ускорение процесса актуализации софта смартфонов на Android — интерфейсные доработки вендора куда меньше пересекаются с системными файлами.

Android O сложно назвать кардинально новой системой, но она задает верный вектор развития Android. Лучше надежность, более продолжительная работа от батареи, контроль над нотификациями и софтом, многочисленные глубинные изменения и максимальное упрощение апдейтов, еще более тесное пересечение с сервисами и AI везде, где только можно. Как по мне, Google идет по верному пути, и скудный список интерфейсных фич я простить готов.

А вы что думаете про Android O? И важно ли вам заполучить эту версию системы на своем смартфоне?

Зацепил Android O?


Комментарии

Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Сегодня, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Сегодня, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео