Обзор THL W6 + Видео

Поделиться:
10 января, 2013
Автор: Eugene Panyuta
46 694
17

Компания THLсчитается одним из лучших производителей качественных и недорогих смартфонов. В нашей редакции уже побывали такие представители данной марки как THLW3+ и THLW5. Сегодня же у нас на обзоре смартфон THLW6, который относится к классу устройств под названием "фаблет". Данный аппарат очень похож как внешне, так и по внутренней начинке на ZopoZP900 Leader. Давайте же поближе познакомимся с THLW6.

Компания THL считается одним из лучших производителей качественных и недорогих смартфонов. В нашей редакции уже побывали такие представители данной марки как THL W3+и THL W5. Сегодня же у нас на обзоре смартфон THL W6, который относится к классу устройств под названием "фаблет". Данный аппарат очень похож как внешне, так и по внутренней начинке на Zopo ZP900 Leader. Давайте же поближе познакомимся с THL W6.

 

Видеообзор THL W6

 Сертификация

Для жителей Украины есть одно немаловажное отличие, - с недавних пор большинство смартфонов THL (включая THL W6) в нашей стране представлены официально. Это стало возможным благодаря ТМ Magiс, которая уже давно работает с китайской продукцией на нашем рынке.Тут стоит по-подробнее рассказывать о всех плюсах официально сертифицированной продукции. Для начала, многие вспомнят пресловутые серые и белые списки IMEI, так вот - сертифицированные THL-Magic внесены в базу разрешенных телефонов от Укрчастотнадзора. Так же, на них распространяется официальная 12-ти месячная гарантия от авторизированных сервисных центров. С другой стороны, за сервис нужно платить - и все эти "прелести" существенно сказались на политике ценообразования. Так сертифицированный THL обойдется потребителю существенно дороже, чем их "серый" собрат. В общем, выбор за вами, но то что компания THL теперь официально представлена в Украине говорить только об одном, - медленно, но уверенно коренные "китайцы" завоевывают наш мир.

 

Характеристики THL W6:

  • Поддержка двух SIM-карт  (2G: GSM 850/900/1800/1900 MHz, 3G:WCDMA 850/2100MHz);
  • Операционная система: Android 4.0.4 (язык: Английский, Русский и др.);
  • Дисплей: 5.3 дюйма, IPS, 960х540 пикселей, мультитач до 5 касаний;
  • Процессор: двухъядерный МТК6577 1 ГГц, ARMCortex-A9;
  • Видеоускоритель: PowerVR SGX 531;
  • Оперативная память (RAM): 1 Гб;
  • Встроенная флэш-память (ROM): 4 Гб + карты памяти microSD до 32 Гб;
  • Датчики: акселерометр, освещенности, приближения;
  • Радио: есть;
  • Камера: задняя 8 Мп с автофокусом и LED подсветкой, фронтальная 2 Мп;
  • Видеосъемка: HD 1280x720;
  • Сетевые интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n (поддержка Wi-Fi hotspot), Bluetooth 3.0;
  • Навигация: есть, полноценный спутниковый GPS/А-GPS;
  • Аудиовыход: встроенный динамик / выход для наушников 3.5 мм;
  • Аккумулятор: 2300 мАч;
  • Размеры: 147x83x10.2;
  • Вес с батареей: 160 грамм;
  • Комплектация: смартфон, блок зарядного устройства, дата-кабель USB-microUSB, гарнитура, два аккумулятора 2300 мАч, задняя крышка-чехол, защитная пленка, которая уже наклеена на смартфон, дополнительная защитная пленка, гарантийный талон.
  • Цена в Украине: 2400-2500 грн.

 

Комплектация

THLW6 получил довольно богатую комплектацию. Всё запаковано в белую коробку из прочного картона. На коробке имеется изображение смартфона и основные технические характеристики. В комплект помимо самого смартфона входит блок зарядного устройства, USB дата-кабель, стереогарнитура, два аккумулятора емкостью 2300 мАч, еще одна дополнительная задняя крышка-чехол в виде книжки, защитная пленка, которая уже наклеена на смартфон, дополнительная защитная пленка, гарантийный талон.

Качество комплектных блока зарядного устройства и USB-microUSB дата-кабеля на высоте. Не понравилось только то, что блок зарядного устройства имеет небольшой выходной ток заряда батареи, всего 500 мА. Учитывая то, что емкость аккумулятора составляет 2300 мАч, то это существенно увеличивает время заряда батареи по сравнению с более мощными блоками ЗУ.

Стереогарнитура также хорошего качества. Она удобно ложится в уши и имеет приятное звучание. Единственный ее маленький недостаток это то, что у нее недостаточно хорошо выраженные высокие частоты при прослушивании музыки, но это всего лишь мое субъективное мнение.

В комплекте поставляются два аккумулятора емкостью 2300 мАч. По меркам современных смартфонов это является хорошим показателем.

Стоит отметить наличие в комплекте двух задних крышек: обычная из текстурированного пластика и такая же, но с добавлением дополнительной части с кожзаменителя, которая предназначена для защиты передней части смартфона. Хоть по данным некоторых источников данный аппарат и имеет защитное стекло Gorilla Glass, но дополнительная защита экрана никогда не будет лишней. Материал обеих крышек достаточно практичен. Текстурированный пластик предотвращает появление царапин и отпечатков пальцев, да и сам аппарат удобней держать в руке. Кожзаменитель в использовании проявил себя хорошо, за все время теста он оставил такой же презентабельный вид, как и в первый день.

Также порадовало наличие комплектной дополнительной защитной пленки.

 

Дизайн и эргономика

THLW6 имеет внешнее сходство с известным брендовым смартфоном Samsung Galaxy Note. Габариты устройства составляют 147 x 83 x 10.2 мм при весе в 160 грамм.

Познакомимся с внешним видом данного смартфона более детальней. На передней панели видим 5.3-дюймовый емкостной сенсорный дисплей, прорезь разговорного динамика, датчики приближения и освещения, индикатор событий, фронтальную камеру, одну механическую кнопку "домой" и две сенсорные – "меню" и "назад". Учитывая то, что кнопка "домой" механическая, разочаровало то, что ее невозможно использовать для разблокировки устройства, как это сделано в большинстве смартфонов данной конструкции.

На задней панели видим 8-мегапиксельную камеру с автофокусом, светодиодную вспышку, прорезь внешнего динамика, эмблему производителя, а также выемку для снятия задней крышки. Внешний динамик достаточно громкий, так что звонок Вы не пропустите. При надавливании на середину задней крышки иногда проявляются небольшие скрипы (они проявляются через раз, смотря  как удачно оденешь заднюю крышку), которые при ежедневном использовании не очень заметны.

На правом торце видим только кнопку включения/блокировки. Выполнена она не совсем удачно. Вслепую ее иногда трудно найти.

На левом торце присутствует только качелька регулировки громкости. 

На верхнем торце видим аудиовыход для наушников стандарта 3.5 мм.

На нижнем торце расположены прорези микрофона и разъема microUSB.

Сняв заднюю крышку, получаем доступ к аккумулятору, а также к слотам для SIM-карт и карте памяти microSD.

Пользоваться данным смартфоном одном рукой вполне возможно, но иногда не совсем удобно. Для большего комфорта лучше использовать обе руки. Разочарованием в эргономике данного устройства стало только не совсем удачная кнопка включения/блокировки, которую иногда тяжело найти вслепую.

 

Железо

THL W6 построен на двухъядерном процессоре МТК6577 с тактовой частотой 1 ГГц и графическом ядре PowerVR SGX 531. Также смартфон оборудован 1 Гб оперативной памяти и 4 Гб всторенное памяти, которую можно расширить с помощью карт памяти формата microSD ёмкостью до 32 Гб.

Данная внутренняя начинка без проблем справляется со всеми поставленными задачами. Платформа позволяет снимать и проигрывать видео с разрешением 720p, а также играть в требовательные 3D игры. Интерфейс также работает шустро и без заминок.

В синтетическом тесте производительности AnTuTu Benchmark аппарат набрал 6355 "попугаев", что в полной мере соответствует производительности 2-ядерных смартфонов.

 

Связь

THL W6 поддерживает работу с двумя SIM-картами, причем он может работать как в сетях 2G, так и 3G. Проблем с голосовой связью нет. Аппарат отлично держит сигнал. Также нет нареканий и на передачу данных как в сетях 2G, так и 3G (проверялись SIM-карты Life и Укртелеком). Также в данном смартфоне присутствует функция подачи вибросигнала, когда Ваш собеседник берет трубку, что является очень полезным при ежедневном использовании.

Wi-Fi работает достаточно хорошо. Смартфон отлично держит сигнал, но не на больших расстояниях (что особенно заметно, если сравнивать с другими подобными аппаратами). Тест проводился непосредственно возле точки доступа, через одну и через две стены. Ниже приведены соответствующие скриншоты данного теста.

На работу Bluetooth нареканий нет. Он отлично работает как при передаче данных, так и при играх по сети.

GPS отлично работает только на улице. Здесь он быстро и точно нашел мое местоположение. А вот с работой в помещении есть проблемы. В моем случае смартфон нашел всего один спутник и то не подключился к нему. 

 

Развлечения

THL W6 отлично подходит в качестве игровой консоли и медиа-плеера, учитывая наличие 5.3-дюймового IPS дисплея. Внутренняя начинка позволяет играть в требовательные 3D игры без подтормаживаний. Были протестированы такие требовательные игры как GTA3 и Dead Trigger. Остались только положительные впечатления.

Что же касается воспроизведения видео, то 720р аппарат тянет без проблем. Что же касается Full HD 1080р, то для его воспроизведения требуются сторонние плееры, причем картинка проигрывается без подтормаживаний, а вот звук немного отстает.

 

Дисплей

THL W6 оснащен 5.3-дюймовым емкостным сенсорным дисплеем, который выполнен по технологии IPS и имеет разрешение qHD 960х540. Поддерживается мультитач до 5 касаний. Экран имеет широкие углы обзора, но только на углах, близких к 180° картинка немного выцветает.

Что же касается яркости дисплея, то за всё время теста я в основном использовал минимальную яркость, чего для ежедневного использования мне было достаточно. Если же на улице яркий день, то максимальной яркости вполне достаточно для комфортной работы.

 

Камера

Производитель укомплектовал смартфон THL W6 двумя камерами. Задняя камера имеет разрешение 8 Мп, а фронтальная – 2 Мп. Основная камера оснащена автофокусом и светодиодной вспышкой. Вспышка имеет недостаточную мощность, так что полезность ее использования остается под вопросом.

Примеры фотографий снятых на THL W6 в дневное время:

Примеры фотографий снятых на THL W6 в ночное время:

Примеры фотографий снятых на THL W6 с использованием вспышки:

Смартфон способен снимать видео с разрешением 720р. Ниже приведены примеры видео, снятых на THL W6:

 

Аккумулятор

Смартфон THL W6 укомплектован двумя аккумуляторами емкостью 2300 мАч. Заявленное значение полностью соответствует реальному. Аппарат свободно выдерживает день активного использования, которое включает около часа звонков, интернет серфинг, использование аппарата в качестве точки доступа Wi-Fi hotspot, тестирование различных программ. Если же использовать аппарат в более щадящем режиме, то смартфон свободно проработает до полутора суток.

В данном смартфоне иногда неправильно работает индикатор остатка заряда батареи. То есть, если использовать устройство некоторое время в режиме ожидания, то индикатор может показать, что заряда стало больше. Такое проявляется редко, но все же баг присутствует.

Заряжается аппарат достаточно долго, что объясняется небольшим выходным током заряда батареи комплектного блока ЗУ (500 мА).

Ниже приведен скриншот теста батареи с помощью AnTuTu Tester.

 

Интерфейс и ПО

THL W6 работает под управлением операционной системы Android версии 4.0.4. Фирменная оболочка отсутствует. Присутствует только фирменный экран разблокировки. В данном смартфоне присутствует много языков, среди которых есть английский и русский.

Из коробки в смартфоне установлен стандартный набор программ. В него входит пакет от Google (Gmail, Google Talk, Play Маркет, Карты), браузер, почтовый клиент, аудио и видео плеер, FM-радио, диктофон, диспетчер файлов, календарь, калькулятор и др. Остальные же недостающие программы можно с лёгкостью скачать с Маркета либо с других ресурсов.

 

Вывод

В целом смартфон THL W6 получился достаточно хорошим. Аппарат порадовал мощной платформой МТК6577 с тактовой частотой 1 ГГц и графическим ядром PowerVR SGX 531, которые обеспечивают шуструю работу устройства. Воспроизведение HD видео и требовательные 3D игры для данного смартфона не проблема.

THL W6 поддерживает работу с двумя SIM-картами, причем он может работать как в сетях 2G, так и 3G. Проблем с голосовой связью нет. Если говорить о других коммуникационных возможностях, то немного разочаровало то, что Wi-Fi работает отлично, но только не на больших расстояниях, и то, что в помещениях GPS плохо ищет спутники.

Смартфон оснащен 5.3-дюймовым емкостным сенсорным дисплеем, который выполнен по технологии IPS. Экран имеет широкие углы обзора и насыщенную картинку.

Аппарат укомплектован двумя аккумуляторами емкостью 2300 мАч. От одного заряда батареи смартфон способен проработать день при активном использовании и до полутора суток в более щадящем режиме.

Смартфон имеет две камеры, основная на 8 Мп и фронтальная на 2 Мп. Качество как фотографий, так и отснятого видео на хорошем уровне.

Но хотелось бы отметить отдельно то, что данный смартфон официально сертифицирован в Украине, а значит, номер IMEI данного телефона находятся в "белом" списке УЧН и данный аппарат имеет 12 месяцев гарантийного сервисного обслуживания.

 

Плюсы:

  • Мощная платформа МТК6577.
  • Большой 5.3-дюймовый IPS дисплей.
  • Android 4.0.4 (присутствует русский язык).
  • Работа с двумя SIM-картами.
  • Длительное время автономной работы.
  • Официальная сертификация в Украине.

 Минусы:

  • Не совсем удачно выполнена кнопка включение/блокировки.
  • Недостаточная мощность вспышки.

 


Смартфон для обзора и тестирования предоставлен компанией TM MAGIC Mobile


 

Комментарии

Показать старые комментарии
25.11.2013 в 10:26
здравствуйте! подскажите ,если вы нашли способ установки приложений на сд-карту. или хотя бы переноса на неё ????
16.03.2013 в 16:50
у кого-то была проблема с видимостью этой моделью сим-карт? может ли быть что-то в настройках?
13.03.2013 в 23:48
Купил официальный вариант. Пользовался всего два дня и появилось пятно в центре на экране (немного прижал во внутр. кармане куртки). Убрать пятно не получилось. Выкинул со злости.
Задняя крышка очень хлипкая - легкое нажатие и она продавливаться до аккумулятора. Смартфон надо носить в отдельной сумке и брать нежно, двумя пальцами :)
Больше на неизвестную китайщину не поведусь :(
29.01.2013 в 12:10
sneg0027,
Вы покупали оф. апарат (Magic Mobile их представляет на Украине) или сами заказывали из Китая?
28.01.2013 в 14:42
Кто подскажет, где их сервисние центри есть ?
26.01.2013 в 09:54
Цитата: katyha5768
Подскажите, пожалуйста, можно ли приложения устанавливать на сд-карту,а не на внутреннюю память или память телефона?

В Play Маркете есть программы по переносу установленных приложений на SD-карту.
25.01.2013 в 12:06
Подскажите, пожалуйста, можно ли приложения устанавливать на сд-карту,а не на внутреннюю память или память телефона?
11.01.2013 в 13:22
Цитата: norm13
Спасибо за обзор, но уже заждались давно обещанный обзор Lenovo p770....

скорее всего к концу этой недели
Цитата: arezon12
Будет ли у вас обзор Thl w7 или Zopo zp950?

скорее всего будут

Цитата: sneg0027
Кто посоветует что лучше взять ? JiaYu G3, Thl W5, Thl W6

а при чем тут W6? это вообще фаблет. А из тех двух я бы взял G3, так как там существенно лучше батарея и отличный экран с горилла гласс. Но в W5 однозначно лучше камеры и у него дисплей чуть больше.
11.01.2013 в 13:15
всё равно "старичок" Zopo Leader лучше особенно дизайном, разве что экран у THL лучше но это для особо придирчивых которые любят смотреть на свой смартфон под углами около 150-170 градусов.
11.01.2013 в 12:48
Будет ли у вас обзор Thl w7 или Zopo zp950?
11.01.2013 в 12:45
Спасибо за обзор, но уже заждались давно обещанный обзор Lenovo p770....
11.01.2013 в 12:25
Кто знает, екран пластик или стекло ?

Кто посоветует что лучше взять ? JiaYu G3, Thl W5, Thl W6
11.01.2013 в 11:25
zigalexey,
может имелось ввиду 6588 (4 ядра) или 6599 (8 ядер) ?
11.01.2013 в 10:42
жду не дождусь THL на MK6569!!!! :)
11.01.2013 в 10:22
Неплохо написан обзор. Согласен почти со всем. GPS у меня на ThL W6 тоже не очень чувствителен (например Huawei 8860 в помещении совил 6 спутников, ThL только 2). Зарядка долго идет (около 4.5 часа). Вспышка слабовата. На этом для меня минусы заканчиваются, все остальное плюсы :)
Большой яркий экран, отзывчивый тачскрин, достаточно производительный (мне хватает для всех задач), неплохая сборка, относительно хорошая камера, к WiFi и 3G претензий нет -- все это для меня перевесило минусы.
По времени работы мне хватает на 2 суток, звоню редко в основном использую для лазанья по интернету и сын играет в игрушки.
11.01.2013 в 09:33
Для любителей лопатофонов вполне. Еще и игрушки отлично тянет - думал, что с этим могут быть проблемы. То что есть сертификация - большой плюс. Многие попросту бояться приобретать китайцев именно по причине отсутствия сервиса, как такового. Типа, вот случится что-то и что мне с ним делать. Так что, это явный плюс.
11.01.2013 в 00:55
Я бы к минусам добавил толстую рамку, повторюсь, напоминает планшет.
Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео