China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор смартфона Doogee Shoot 2 - два выстрела и оба мимо

Обзор смартфона Doogee Shoot 2 - два выстрела и оба мимо

Поделиться:
02 мая, 2017
Автор: Roman Polev
10 015
0

Все, что так любят в дизайне смартфонов покупатели - 2,5D стекло, металл, использовал бренд Doogee для привлечения внимания к новой ультрабюджетной модели. “Тяжелой артиллерией” стали спаренная камера и сканер отпечатков пальцев, совмещенный с кнопкой хоум. С таким “букетом”, казалось, вся бюджетная ниша рынка будет у ног Doogee. Но, похоже, с моделью Shoot 2 на деле все не так просто.

Все, что так любят в дизайне смартфонов покупатели - 2,5D стекло, металл, использовал бренд Doogee для привлечения внимания к новой ультрабюджетной модели. “Тяжелой артиллерией” стали спаренная камера и сканер отпечатков пальцев, совмещенный с кнопкой хоум. С таким “букетом”, казалось, вся бюджетная ниша рынка будет у ног Doogee. Но, похоже, с моделью Shoot 2 на деле все не так просто. В этой статье расскажу про близкое знакомство со смартфоном.

Видеообзор Doogee Shoot 2:

В обзор попала младшая модификация Doogee Shoot 2 с 1 Гб ОЗУ и 8 Гб встроенного накопителя, информация об этом указана на довольно компактной коробке аппарата.

Внутри - документы, кабель и зарядное устройство, а большего никто и не требует от бюджетника.

Характеристики:

  • Операционная система - Android 7.0
  • 3G/GSM связь - SIM х 2; GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 850/900/2100
  • Экран - 5", IPS, 1280х720, 2.5D (мультитач - 2 прикосновения)
  • Процессор - 1.3 ГГц, MediaTek MT6580A, 4 ядра Cortex-A7
  • Видеоускоритель - Mali-400
  • ОЗУ - 1 или 2 ГБ
  • Память - 8 или 16 ГБ + MicroSD
  • Камера - основная: 5МП+5МП ( f/2.8+2.8, один из объективов с автофокусом) ; фронтальная: 5 МП без автофокуса (обзор 88°)
  • Беспроводные технологии - Wi-Fi 802.11 b/g/n (2.4 ГГц), Bluetooth 4.0
  • Разъемы - MicroUSB, 3.5mm Jack
  • Навигация - GPS с A-GPS
  • Аккумулятор - Li-Ion 3360 мАч, несъемный
  • Дополнительно - сканер отпечатков пальцев, FM-радио
  • Размеры - 142.6x72.6x9.5 мм
  • Вес - 174 г

Пластиковая основа корпуса смартфона большей своей частью имитирует матовый металл, но вот вставка на спинке уже не матовая, а с горизонтальной шлифовкой. Такой дизайнерский ход придает не самое приятное ощущение лоскутного одеяла, но большим минусом конструкции это не назовешь. Спереди полностью закрывающее лицевую панель стекло с округлыми краями.

Непривычно видеть в арсенале бюджетной модели сканер отпечатков, расположенный на фронтальной панели. Сканер срабатывает по нажатию (в случае, если экран не активен) и по прикосновению (если предварительно активировать экран). Кроме защиты персональных данных сканер может выполняет роль кнопки хоум. Ход у кнопки довольно большой и нестабильный. При нажатии она, видимо, цепляется за края своего посадочного отверстия, от чего слышно легкое поскрипывание при разблокировке и возврате на домашний экран. По сторонам - сенсорные “назад” и “мультизадачность”. Эти сенсоры помечены точками и не имеют подсветки.

О работе сканера отпечатков стоит сказать, что он весьма медленный и не имеет высокой точностью определения — частенько сообщает, что не узнал палец пользователя.

Выше экрана - камера на 5 мп, динамик и датчики света и приближения.

Давно не встречал аппаратов с такой конструкцией - крышка Doogee снимается полностью, оголяя пластиковый каркас с россыпью винтиков и встроенным аккумулятором на 3360 мАч. Здесь же реализован доступ к двум SIM формата micro и карте памяти micro SD. Аппарату не имеет поддержки LTE, так что Shoot 2 подойдет только тем, кого готов ограничиться 3G.

Примечательная особенность аппарата - разъем micro USB расположен на верхней грани. И к тому же (спасибо съемному внешнему "кожуху") его утопили в корпусе очень глубоко. Для зарядки Doogee подойдет только кабель, который имеет удлиненный штекер (такие обычно входят в комплект защищенных от влаги смартфонов).

Дисплей Shoot 2 - это весьма неплохое HD решение с диагональю в 5”. К экрану аппарата с такой стоимостью нет никаких вопросов.

Подмечено небольшое жульничество со стороны Doogee - на некоторых рендерах в интернете и изображении на коробке Shoot 2 показан практически как безрамочный смартфон. На самом деле от края корпуса до матрицы расстояние порядка 3 мм.

Смартфон оснастили процессором MediaTek MT6580 с 4 ядрами Cortex A7 и частотой в 1.3 Ггц. Также здесь установлена графика Mali-400.

  

Про игровой запас производительности здесь конечно говорить просто нет смысла, ведь даже в процессе стандартных задач, например, перемещения по меню, пролистывания рабочих столов, вызова шторки уведомлений и тому подобных манипуляциях ощущается недостача ресурсов. Лаги смартфона заметны практически в любом сценарии использования - браузить при помощи аппарата сложно, играть можно только в простейшие игры, но даже при совершенно простых операциях, как то разблокировка аппарата, бывают “замирания” системы. 

Shoot 2 управляется свежим Android 7.0, который внешне напоминает чистую версию операционки.

На деле оболочка просто загромождена дополнительными модификациями. Приложения располагаются прямо на рабочих столах (отдельного меню нет). Иконки отрисованы в своеобразном стиле. Модификации несомненно интересны, но не в каждом случае имеют логичную реализацию. Например, в меню мультизадачности, за значком глаза находится настройка цветопередачи, хотя на ее место просится очистка фоновых процессов (которая по версии Doogee должна быть в верхнем правом углу экрана).

В меню можно найти и “быстрый запуск камеры”, и жесты для управления функциями, и движения для простой работы со смартфоном, и QR сканер, и многое другое. В любом другом случае эти модификации пошли бы только в плюс аппарату, но здесь хочется спросить производителя, зачем это, если смартфону не хватает ресурсов даже на стабильную работу базовых функций?

Некоторые модификации:

  

Работа в режиме мультиокна:

  

Основная сдвоенная камера аппарата, которая выдается над поверхностью крышки, хранит надежду на скрытый потенциал смартфона, но тесты убивают и ее. Благодаря двойному модулю с камерами по 5 мп каждая аппарат способен делать фото с размытием заднего фона.

Размытие больше напоминает простое программное заблюривание вокруг выбранной точки, с той лишь разницей, что пользователь видит результат в реальном времени еще не сделав кадр. Другая возможность - это отдельная съемка второй камерой в режиме “теле”. Переключиться можно, нажав на значок двойной камеры (почему так - неизвестно). При этом картинка заметно приближается и... пропадает автофокус. Снимки в таком режиме непонятно зачем получают перевернутую на 90 градусов ориентацию и никогда не бывают четкими (ведь автофокуса здесь нет).

Фотографии Shoot 2 никак не выделяют его на фоне других бюджетников, преимущества двухкамерности так и не удалось ощутить на практике.

Примеры фото с боке и без:

  

Примеры фото с боке:

  

Примеры фото со второго модуля (всегда с неправильной ориентацией):

 

Автономность смартфона сносна благодаря емкому аккумулятору и небольшому дисплею. Тест PCMark подтверждает живучесть Shoot 2 в смешанном режиме эксплуатации.

 

Пример фото фронтальная камера:

Вывод:

Doogee Shoot 2 стал аппаратом, который доказывает наличие доступного “сыра” во всем известных местах, и (по крайней мере в конфигурации с одним гигабайтом ОЗУ) девайс не хочется рекомендовать никому. Остается надежда, что двухгиговый вариант покажет себя иначе, но в девайсе из обзора, к сожалению, ощущается существенная недостача производительности железа и оптимизации ПО. Камеры смартфона вопреки ожиданиям не дают ему абсолютно никакой форы на фоне других бюджетных решений.

Положительной стороной Shoot 2 можно обозначить не самую плохую автономность в смешанном режиме использования. Благодаря емкому аккумулятору и поддержке двух SIM он вполне сможет служить кому-либо средством поддержания связи.

 

Комментарии

Новости Портала
Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram
23 апреля, 2024 0

Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram

Мошенники придумали новый способ кражи аккаунтов украинцев в Telegram. Злоумышленники пишут пользователям от имени службы поддержки.

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram
23 апреля, 2024 0

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram

Шахраї придумали новий спосіб крадіжки акаунтів українців у Telegram. Зловмисники пишуть користувачам від імені служби підтримки.

Видео